Земля от государства 2

В приложении поста https://pikabu.ru/story/zemlya_ot_gosudarstva_5660777 Так как появились пикабушники которым эта тема интересна, будет продолжение.

Существует несколько способов получения земельного участка, далее я раскажу о нескольких но первое что нужно сделать это найти участок. Способов поиска участка очень много. Идете в администрацию и спрашиваете о наличие свободных земель которыми можно получить в аренду или в собственность, не везде знают о свободных и могут сказать нету или ищите сами. Но мы не теряем надежды и ищем сами.

Земля от государства 2 Земля, Государство, Аукцион, Бесплатно, Участок, Дом, Видео, Длиннопост
Самостоятельно открываем кадастровую карту + градостроительную карту и ищем как искать подробно рассказывают в этом видео
Находим участок смотрим занят он или нет. Как узнать - съездить и посмотреть
Земля от государства 2 Земля, Государство, Аукцион, Бесплатно, Участок, Дом, Видео, Длиннопост
или Гугл спутниковые снимки вам в помощь, 
Земля от государства 2 Земля, Государство, Аукцион, Бесплатно, Участок, Дом, Видео, Длиннопост
если пустырь или заброшенный находим на кадастровой карте если стоит на учёте то скорее всего занят если не стоит идём в администрацию и узнаем кто собственник. В администрации могут не знать тогда лучше не связываться вдруг вы построите дом и появятся хозяева будет не очень хорошо лучше использовать место где ни когда ни чего не было.
Земля от государства 2 Земля, Государство, Аукцион, Бесплатно, Участок, Дом, Видео, Длиннопост
Раскажу как я искал, еду на машине нахожу пустырь тут же проверяю на кадастре если не стоит на учёте выписываю адрес или арентиры и так несколько участков затем в администрацию и так по кругу. 
Земля от государства 2 Земля, Государство, Аукцион, Бесплатно, Участок, Дом, Видео, Длиннопост

Что делать если заброшенный участок очень понравился, однако при этом он стоит на кадастровом учете. Необходимо запросить выписку и Единого Реестра Недвижимости стоит 50-300 р и узнать кто собственник если частное лицо договорится о выкупе( не наш вариант), а если муниципальной подать документы на выделение в аренду или собственность.


Далее расскажу как подать заявку на участок и что делать если администрация не говорит чей он. Кстати можно это все не делать, а сразу идти на аукцион

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
49
Автор поста оценил этот комментарий

Да пофиг на грамарнаций,пиши дальше,обьясняй людям что мы можем и как.а то писать без ошибок могут многие,а вот как грамотно реализовать свои права и возможности знают не все.подписался,жду продолжения.с ипотекой на шее по рыночной стоимости не получается купить земельным,а хочется.

раскрыть ветку (29)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Сори что под топовым. Лично я таким образом получил землю под ИЖС (Индивидуальное жилищное строительство) от государства бесплатно. Но автор не прав, первое с чего стоит начать это не поиск земли, а доказать, что ты имеешь право претендовать на землю от государства. Ибо зачем тебе все эти разъезды и поиски по картам (я так тож делал, но на втором этапе), когда тебе никто ничего не предоставит, потому как не имеешь право. Доказательство состоит в том, что ты должен доказать что у тебя нет жилой площади в собственности или  земли в собственности (под ИЖС) и вообще ты нищий (практически) по поводу этого нужно идти в администрацию по своему районы и добиться заключения о признание вас нуждающимся. С этой справкой и заявлением на земельный участок вы уже и идете в земельный комитет вашего города. Лично я подал в свое время 40! заявлений на разные свободные (как мне казалось) участки и в итоге только в один попал. Все операция заняла пол года от старта, до оформления права собственности.

раскрыть ветку (26)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я больше про платное получение земли могу рассказать.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Следующая часть будет?
Автор поста оценил этот комментарий

Больше не будете писать ?(

Автор поста оценил этот комментарий

А можно ли так "получить" многодетным? или те только из целевых земель получают?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за информацию.с весны начну беготню и выяснение нюансов.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего доказывать не требуется. Любой гражданин вправе любой свободный участок требовать предоставить в аренду. Затем формируем участок с кадастровым инженером и выходим с этим участком на аукцион. На аукцион никто не приходит, т.к. твои 6 соток никому не нужны. Получаешь участок, строишь дом и выкупаешь его за 3% от кадастровой стоимости, оформляешь собственность.

Это если по закону. А по факту, как обычно, никто ничего просто так не даст. Земельный комитет при администрации всегда найдет причину для отказа. Я лично подавал 9 заявлений. Отказывали по бредовым основаниям, изворачивались как могли, ничего доказать я не смог, т.к. все претензии решаются через местный суд. Вот. На форумхаусе есть большая тема по поводу получения участков через аукцион, почитайте, никому не удается это сделать, т.к. администрация вставляет палки в колеса.

раскрыть ветку (17)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Даже тут, кажется, читал пост о том, что на аукцион по безхозному участку появлялись подозрительные претенденты, которые предлагали заплатить им чтобы те не участвовали в торгах.

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем им платить пусть забирают участок. Такие люди после получения участка пишут отказ, и соответственно тот кто довал чуть меньше пулачает право на аренду/собственность.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Но при этом (по закону) они теряют задаток и их должны(но не всегда вносят) в черный список с запретом участвовать в торгах на определенный срок. Поэтому они подписывают договор аренды и сразу его расторгают или просто не платят по нему. Последствий у этого нет.

Ну и часто администрация судится с ними. Посмотрите суды по Листикову. Эта фамилия должна быть вам известна:)

Автор поста оценил этот комментарий

Ну а так вы правы, не надо платить, нужно сказать, что плевать - заберёшь, так забирай.

Автор поста оценил этот комментарий

Угу, а Вы уже потратили 100500 денег и нервов на кадастр. И не пишут отказ, а отмазываются способами, как написали ниже. Или изначально участвуют по бомжовому паспорту. Или таки скидывают землю чуть ниже рынка.

раскрыть ветку (7)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

За кадастр вроде бы должны отдать деньги,  вот время никто не восстановит

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Кто отдаст и на каком основании???

раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Отдаст тот кто выиграл аукцион, примерно похожее дело http://273.mo.msudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&op=sd&...

Вторая ссылка в гугле

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
п.22 ст. 39.12

22. Не допускается требовать от победителя аукциона, иного лица, с которым договор купли-продажи или договор аренды земельного участка заключается в соответствии с пунктом 13, 14 или 20 настоящей статьи, возмещение расходов, связанных с выполнением кадастровых работ в отношении земельного участка, являющегося предметом указанных договоров, а также расходов, связанных с организацией и проведением аукциона.


Никто ничего отдавать не должен, если такое решение было принято в суде, то оно незаконное.


Так что если человек за свой счёт образовал участок и потом проиграл его на аукционе, то тут всё на совести выигравшего. Хочет-отдаст, не хочет - имеет полное право не отдавать.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А с администрации?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Речь идет о получение земельного участка БЕСПЛАТНО. и без аукционов.
раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Без аукциона - только для нуждающихся и не во всех регионах.

А вы в своем первом комментарии написали "Я таким образом получил землю", каким "таким", если в посте идет речь именно об аукционах? Также вы пишете "Автор не прав", автор прав, просто вы не пытаетесь читать то, что написано.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Без аукциона - только для нуждающихся и не во всех регионах
Это не так. Без торгов ЗУ может получить любой человек, но есть одно отличие от льготников. Перед предоставлением участка происходит публикация, где говорится о том, что такой-то участок может быть предоставлен, более подробно вы можете узнать, обратившись в КУМИ. И вот если во время публикации(30 дней) не будет заявлений о намерении участвовать в аукционе, то участок будет предоставлен заявителю без торгов.

Это же всё написано в Земельном кодексе, который с 1 марта 15 года новый! А до этого да, нельзя было простому смертному без торгов.

Статьи 39.6 - основания предоставления, 39.14-39.18 - порядок. Вот почитайте хотя-бы одну статью 39.18 - там полностью описан процесс.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Egorr0 Всё правильно говорит. придя однажды в администрацию, меня послали сказав, что так сделать нельзя (на словах), я написал заявление с соблюдением всех требований и заявление приняли. Итог 3 отказа но в итоге согласовали.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Может я неправильно выразился. Имел в виду без публикации извещения.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А жилья не должно быть в собственности и если не сложно где можно узнать все нюансы?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Читайте первоисточник - ЗК РФ.Там написано абсолютно всё. Статьи 39.6 - это основания,

39.11, 39.12 - про торги,  39.14-39.18 - как получить любому человеку без торгов(без торгов работает плохо, т.к администрации фальсифицируют заявления, что типа кто-то тоже хочет этот участок и участок уходит на торги).

Автор поста оценил этот комментарий
В администрации по вашему району. Нужен кабинет, который занимается постановкой на очередь нуждающихся в жил площади.
17
Автор поста оценил этот комментарий
У меня конечно глаза закровоточили, но я вас всецело поддерживаю.
Автор поста оценил этот комментарий

Пофиг на ошибки - пиши ещё!!! Очень интересно и важно для меня!!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку