Зелёный банк: хорошее и плохое

Хорошее.

Вчерашнее. Занимаюсь какими-то делами дома, за день никуда не выходил, ничего не покупал. Приходит СМС, примерно такое "Операция по карте №... на сумму 1990 руб. в SMART GLOCAL отклонена, дождитесь звонка от № 900 или позвоните сами, берегитесь мошенников...".

Я в непонятках, на ВБ, Озоне ничего не покупал, похоже на какую-то подписку, но название непонятное. Открываю приложение Сбера, ищу куда привязана моя карта, параллельно звонят с № 900, мол, подтверждаете платёж или нет?

Я ни в подписках, ни в памяти ничего не нахожу, не подтверждаю. Кстати, спросили входил ли я в приложение Сбера - да, говорю, прямо сейчас там. Предложили заблокировать карту. А я у Сбера как раз видел новость про карты в "космическом" дизайне, спецвыпуск ко дню космонавтики.

Зелёный банк: хорошее и плохое Сбербанк, Мошенничество, Ипотека, Рефинансирование, Банк, Негатив

Мне понравилось, но при наличии "живой" карты менять не было смысла, тем более выпуск стоит 500 руб. А тут типа повод появился )) Попросил заблокировать карту, спросили кодовое слов и № дома, где прописан. Всё назвал, карту тут же заблокировали (счёт остался тем же и деньги на счёте тратить можно).

В приложении оформил выпуск новой карты, потом там же её активировал. Сам пластик будет через 2-3 дня в отделении по соседству.

В целом, неплохо, что Сбер так заботится по поводу непонятных списаний. Хочется надеяться, что это поможет каким-нибудь пожилым людям при мошенничестве.

...А что это за сумма я после выяснил, подписка за Телеграм-премиум на год )) Пришлось платить уже с другой карты.

Плохое.

Пока писал хорошее, вспомнил про плохое. Касается, наверное, не только Сбера. Я этого вообще не понимаю. Взял ипотеку в Сбере, через некоторое время ключевая ставка падает, соответственно, снижаются % по ипотеке. Сбер активно рекламирует рефинансирование. О, здорово! Иду в Сбер, говорю, я ваш давний классный клиент, вот моя карта с тыща девятьсот лохматого года, вот мой расчетный счет в Сбере, вот ипотека - дайте рефинанс!

А Сбер мне - пшёл вон, пёс! Рефинанс даём только тем, кто приходит из других банков!

Ну ок, я ушёл с рефинансом и ипотекой в другой банк (ВТБ, в частности). Точные проценты не помню, но примерно: было 12%, ВТБ дал 8%. Причем если бы Сбер дал мне рефинанс 9% или даже 10%, я бы с большой вероятностью остался в Сбере, ибо влом мне собирать документы, переоформлять и вообще удобно, когда все расчеты, доходы и расходы в одном банке.

Вообще не понимаю этот слив клиентов, когда новым условия сильно лучше, чем старым, либо старым клиентам вообще куй.

Зелёный банк

1.3K постов2.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя нарушать правила сайта Pikabu.ru.

2. Запрещено размещение информации, которая противоречит политике безопасности Сбербанка, а так же информацию, попадающую под коммерческую и/или банковскую тайну.