Зажрались

Всем привет!

Не судите строго. Просто эмоции требуют выхода наружу.

Работаю руководителем отдела логистики. Все сотрудники сидят на проценте от прибыли.

Получилось так, что у одного логиста украли груз. Убытков примерно на 300 000 рублей.

Соответственно из прибыли, с которой высчитывается премия, вычли эти 300 000 убытка.

Логист получил зп 88 000 руб.(Белую! И это с учетом вычета убытка).

Сегодня получил от него заявление на увольнение. Сказал, что мало платят и необоснованно депремируют.

Вот сижу и думаю, то ли я так офигел. То ли логист зажрался.

p.s. Не Москва.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
131
Автор поста оценил этот комментарий
ну 88 плюс груз. можно идти в другую фирму.
раскрыть ветку (47)
30
Автор поста оценил этот комментарий

то же так подумал. или груз условие для принятия на более высокую зп в другой фирме.

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Да, сразу просится на ум, хотя есть конечно такие люди, которых "необоснованно зажимают везде", доказать им ничего нельзя хоть и ловишь "на горячем". Ответ всегда

- "Это не я!" и " Это вы наговариваете - все так делают!".

16
Автор поста оценил этот комментарий

Отвечу для всех еще раз. Пишу сюда, чтобы было видно.

Никто эти 300 000 на логиста не вешал. Не дословно из положения о премировании (на память, но суть верна):

Базисом для расчета премии логиста является сумма чистой прибыли по сделкам. Чистая прибыль по сделкам рассчитывается по формуле: сумма пришедшая от заказчика(за вычетом НДС) минус сумма оплаченная перевозчику (за вычетом НДС) минус прямые расходы по сделке. Сумма прибыли по сделкам умножается на процент.

раскрыть ветку (44)
48
Автор поста оценил этот комментарий

Отбросим пустопорожние рассуждения про "зажрался" и "не плохо же получил..."
Если логист подаст на вашу контору в суд - он выиграет дело. Он свою работу сделал, отгрузил на столько-то (бумагами подтверждено), заплатил перевозчику столько-то (опять же бумаги), прямые расходы учтены - все, извольте оплатить. То что груз не дошел до получателя - убыток конторы, а не логиста. А контора не вправе покрывать свои убытки за счет работника, если не доказана вина работника в причинении этого убытка.

А ежели получатель, скажем, откажется платить? Контора тоже будет за счет логиста убытки компенсировать? Или, допустим, договор рамочный - множество отгрузок в течении года, а оплата только по завершению года, по факту - логист весь год будет сосать лапу в ожидании января?

Не ясен еще один нюанс - в какой момент украден груз? с фуры? со склада? с кого должны взыскивать возмещение? явно не с логиста.

Копнем глубже - очевидно, что на пропавший груз оформлено заявление в полицию, и, предположим, через полгода груз найдут - вернете ли вы соответствующий процент логисту? Не думаю...

раскрыть ветку (17)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А вы уверены, что проценты это не премия? И что оклад не минимальная сумма?
раскрыть ветку (8)
11
Автор поста оценил этот комментарий

ТС как раз говорит, что проценты это именно премия. Нам не известны конкретные уложения трудового договора. Но исходя из того что разработан подобный механизм расчета премии (т.е. есть положение о премировании, либо он расписан непосредственно в ТД), осмелюсь предположить, что сумма общей оплаты труда работника состоит из оклада и премиальной выплаты, что и отражено в ТД. Для невыплаты или снижения премиальной выплаты необходимо соответствующее обоснование - украденный груз таким обоснованием не является, поскольку это не вина логиста.

Понимаю, что Вы апеллируете к расхожему мнению, что "типа работодатель вправе делать с премией все что захочет", так вот это не совсем так. Если бы премирование было завязано на общую прибыль организации, причем действовало бы на всех, тогда да - работодатель говорит "сорь, у нас потери прибыли, поэтому премия будет меньше", но у всех и никак не у одного логиста. Либо когда премия - это разовые выплаты по инициативе работодателя, тут он волен давать или не давать, но в этом случае премирование оформляется отдельным приказом. В рассматриваемом же случае выплата премиальных гарантирована ТД, а их размер определяется по приведенной ТС формуле, а такая премия может быть снижена лишь за нарушения со стороны работника (опять же по соответствующему приказу).

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Почти всегда в трудовых договорах предусмотрены пункты на эту тему. Сколько работал, столько видел, что премию при желании законно могут в 0 урезать.

Автор поста оценил этот комментарий
Например магниты, там постоянно срезают премии за косяки и потери (кражи) и люди судятся. Исходя из оборота компании, явно на юристов хватает денег. Да и дешевле один раз заплатить одному спецу, чем потом по всей России суды проигрывать. Так вот, у них с премиями всё хорошо, для конторы.
Автор поста оценил этот комментарий
А если со стороны не выполнения должностных обязанностей? Доставка груза из точки А в точку Б , и ответственность за сохранность груза,ну и так далее (это я так ради интереса спросил).
1
Автор поста оценил этот комментарий

я так понимаю что убыток разделили на всех, а не только на конкретного логиста.  Так что скорее всего логист ни чего не получит если подаст в суд.

Ну и по житейски не понимаю почему люди считают ситуацию несправедливой... ведь в обратную сторону это тоже работает - если контора напродает много или с высокой прибылью логист будет в шоколаде и будет считать, что это справедливо заработанное.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и по житейски не понимаю почему

вообще доебались до логиста? Он что претензиями работодателя закидал? В суд на него подал? В трудовую инспекцию жалобы строчить начал? Его положение дел не устроило и он просто нашел другую работу, где грузы не проебывают и свои косяки на окружающих не вешают. Какие к нему претензии?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

К логисту как раз ни каких вопросов! Вопросы к тем, кто заявляет: "ваша схема премирования нечестная по отношению к этому логисту". На мой взгляд она выглядит вполне честной, опять же со стороны логиста логично искать более крутые условия, что он видимо и сделал.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен
1
Автор поста оценил этот комментарий

Когда в ресторане клиент сбегает, не заплатив, то убыток вешают на официанта. Так и здесь.

Автор поста оценил этот комментарий

А по какому поводу в суд?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мой коммент носит исключительно теоретический характер - с целью показать необоснованность удержания премии с логиста. Ну и опять же теоретизируя - формальным поводом для иска может стать "нарушение прав работника работодателем в части оплаты труда".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Судя из пояснений автора, нет удержания премии. Есть процентное отношение премии и прибыли

Автор поста оценил этот комментарий

чО ЗА хРЕНЬ  ?   как я помню перевозчик - экспедитор , он отвечает за сохранность груза , логист это тот кто сказал откуда забрать и куда привезти  и ответственности он не несет ! иначе бы все шофера ездили на полном говне и дупель пьяные ...за криворукость и пропажу грузу отвечает водила.

Автор поста оценил этот комментарий
Ну обнаружение груза не означает получение прибыли. Так как сделка не была выполнена в установленные сроки и скорее всего, уже давно аннулирована. И когда груз, после прохождения всех процедур, передадут конторе (ведь деньги за него были уплачены и теперь это их груз), то это будет выглядеть как что-то типа восстановления потерь, но не как получение прибыли.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет возможности обычно конпенсировать кражу за счёт логистам. Зарплата не позволяет. Но в небольших компаниях именно он отвечает за проверку контрагентов. Как самое заинтересованное лицо.

1
Автор поста оценил этот комментарий
"То что груз не дошел до получателя - убыток конторы, а не логиста." - это если не логист искал транспорт. А зачастую логисты сами ищут транспорт и перевозчика. Если это такой случай, то закономерно возложить штраф на логиста, т.к. он неполностью проработал поставщика услуг, не "пробил" его по базам, хоть даже по самому банальному arbitr.ru.
"Или, допустим, договор рамочный - множество отгрузок в течении года, а оплата только по завершению года, по факту - логист весь год будет сосать лапу в ожидании января?" - сделка считается полностью закрытой, когда подписаны все документы и когда зашли деньги на расчетный счет. Поэтому премия считается и выплачивается только когда полностью закрыта сделка.
"А ежели получатель, скажем, откажется платить? Контора тоже будет за счет логиста убытки компенсировать?" - если менеджер/логист подает своего клиента на условный кредитный комитет и отстаивает для него условия отсрочки оплаты, то да, менеджер/логист тоже тоже отвечает за неоплату клиентом по обязательствам.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я на логиста доучиваюсь. раз место свободно бери меня)

6
Автор поста оценил этот комментарий

Страховать не пробовали?

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А если случай не страховой? Об этом вы не подумали?

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А за что заминусовали, теоретики диванные? Моя деятельность в том числе связана со страхованием ответственности перевозчика. И много случаев, когда страховые отказывают в выплате, мотивируя тем, что случай не является страховым. Но вам с дивана то виднее.

Автор поста оценил этот комментарий
Да и страховка прибыль не увеличит. Плюс выплата по страховке, явно была бы в расчётный период.
2
Автор поста оценил этот комментарий

К вам на работу устроиться можно? я за такую белую зарплату тебя на руках с дома до работы носить буду и обратно!!! И похеру что я инженер проектировщик 1 категории по слаботочке и пожаротушению, логистикой я занимался одно время но недолго ....год всего!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Заберите меня к себе логистом! Даже без премий за 88 чистыми согласен вкалывать)

1
Автор поста оценил этот комментарий
а удаленно можно у вас поработать? опыт есть))
6
Автор поста оценил этот комментарий

Зажрались скоты, сейчас люди бегают зарплату по 30 р не могут найти, а тут за 88 кусков заявку пишут. Кретины

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Кто "кретины" - те, кто в итоге в жизни пришли к тому, что не могут найти работу даже за 30к, или те, кто может успешно выбивать себе 6-значную оплату труда?

Автор поста оценил этот комментарий

А в чем он кретин? Работал за вполне приличные деньги, уверена, что устроится на новом месте за такую же зп или выше. Кретины как раз те, кто бегает за 30 не может найти.

Автор поста оценил этот комментарий
Чем вы занимаетесь, что такие за получаете?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Наркотраффик всегда был прибыльным
Автор поста оценил этот комментарий

Возьмите меня к себе на работу!!

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

встречный вопрос, а как вообще логист может быть замешан, он вроде как маршрут составляет, и всё. максимум по таким вещам. если он наводку давал. но это уже уголовка, а если нет состава преступления, то логист там вообще при чём? с какой стати на него какие-то деньги вешать?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Да так думают только те, кто сам бы так замутил. Рыбак рыбака видит издалека

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

так думают те, кто сам бы так замутил. Рыбака рыбака...

Автор поста оценил этот комментарий
В некоторых компаниях логисту дают задание ,доставить товар в точку А. И он сам ищет машину в интернете через знакомых, на улице ловит, иногда сам ищет грузчиков для погрузки/разгрузки. И тем самым отвечает за груз перед клиентом. Т.к клиент доверил груз ему а он уже третьим лицам.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Человек накосячил и при этом получил 88 т.р? Возьмите меня на работу!

Автор поста оценил этот комментарий

Куда идти устраиваться? Название конторы ? Город какой ?  От Челябинска далеко?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вам новый сотрудник не требуется, не ну а чего не попробовать то)))

1
Автор поста оценил этот комментарий

нууу блин, я уже хотел устроится на освободившееся место, а оказывается зп+ премия не составляет 388к. всё, перехотел.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не 388, а примерно 100. 300 это груз, работник получает %. Надеюсь правильно поняла
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так почему же вы вычли из базиса всю сумму утерянного груза? Согласно вашим же словам о договоренности с логистами, в этот базис просто не должна была попасть сумма прибыли по этому грузу, потому что ее просто нет. Все остальное - это проблемы фирмы, не проблемы логиста. И получается, логист был прав - депремируют необоснованно.
А по поводу 88 т.р. - надеюсь вы сказали это сгоряча. Иначе получается очень неприглядная картина - 1). Что вы считаете деньги в чужих карманах.
2). Что на основании этого принимаете решение - нормально ли нарушать слово/договор, посчитав эти деньги.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Где накладные? Вообще где непрямые расходы. Охуел Ваш грузчик-логист. Или он дома за собственным компом сам себе зарплату считает?. Я вообще больше склоняюсь что не стоит процентами с прибыли делится. Оклад +KPI

Автор поста оценил этот комментарий

Мне б такую зарплату...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку