Заводские байки. Женька

Заводские байки. Женька 90-е, Жизнь, Завод, Длиннопост

Женька в бригаде проработал не долго, около года. Это был феномен. Не смотря на спокойный характер и отсутствие вредных привычек, Женька нанёс ущерба и моральных страданий, в основном мастеру, неимоверное количество. Почти все к чему он прикасался, переставало выполнять свои функции, сгорало и просто физически ломалось. Первым звоночком стала сломанная губка только что выданных мне пассатиж. Мастер поздравил меня с новым инструментом, выдал замечательные пассатижи с зелёными рукоятками, Женька попросил взглянуть, взял в руки и через три секунды вернул мне пассатижи и отломанную от них губку.

В этот же день была разбита кружка, поставленная им не на обычное место, а на край обеденного стола. Зацепил кружку не он, но причастность его очевидна. Дальше много чего ломалось по мелочи, но когда он получил допуск к самостоятельной работе, происходили вещи немыслимые. Нужно было заменить вторичный прибор, самописец серии КС2 по графику ППР. Это легчайшая задача, как раз несколько таких приборов прошли входной контроль через меня после доставки их с поверки. Нужно было отключить питание 220в, откинуть 2 пары проводов, вынуть один прибор и вставить на его место другой, в обратном порядке соединить все назад. Операция эта выполнялись многократно и Женькой, но обычно под присмотром. Убедившись, что Женька все понял, мастер вручил ему прибор, пробник и сделав запись в журнал благословил его. Через 10 минут Женька вернулся, принёс 2 прибора,снятый и проверенный, сказав что тот не работает. Взял следующий и ушёл ставить. В этот момент я отошёл выполнять свое задание,а вернувшись увидел Женьку несущего уже четвёртый прибор на замену. Почувствовав неладное, пошёл с ним, ведь не могут быть 4 прибора неисправными, я их только что проверил в режиме входного контроля. Оказалось что Женька соединял провода питания 220в на клеммы входа токового сигнала 0-5 миллиампер. Не смотря на так называемую защиту от дурака в виде физической невозможности их подключить из-за разной длины проводов, он подтянул запас из кабель-канала, разобрав несколько стяжек и смог это сделать. Мастер ругался, понять Женькину логику было невозможно, ведь приборы одинаковые, проводов нормально хватало до снятого тобой  прибора, зачем ты вытягивал их?

Следующий случай был с причинением уже физического вреда почти всей бригаде. Нужно было нести приборы по лестнице со второго этажа в машину для отправки на поверку. Женьке дали самый лёгкий и маленький прибор, импортный нормирующий преобразователь, размером с блок сигарет. Остальные взяли по нескольку, неся их в охапку. Стали спускаться по лестнице, Женька шёл последним. Это была ошибка. Он споткнулся и покатился кувырком, потянув за собой всех. На больничный с травмой ушёл бригадир, пришлось менять несколько разбитых стёкол на приборах. Как оказалось, преобразователь разбитый вдребезги был единственным на заводе, менять его было не чем, пришлось изменять всю схему узла измерения с прокладкой новых кабельных линий. Женька повреждений не получил. Продолжали ломаться выключатели света, отваливались колеса на тележке для переноса приборов и инструмента, газовые ключи и тиски лишались губок, (но заваривались сварщиком), даже ведро для мойки полов в мастерской протекло, стоило Женьке использовать его по назначению. Приборы почти не ломались-Женьке их трогать было нельзя.

Возвращались мы с ним как-то из заводской столовой и встретили моего товарища, одногруппника с техникума, работающего на другом конце завода. Поздаровались и товарищ этот сразу узнал Женьку и вообще как то не очень вежливо, матом, поинтересовался у него, что  этот нехороший человек тут делает? И услышал я рассказ,  что Женька был в его цеху на практике, будучи студентом, и за время этой практики переломал все что можно, а товарища лишали несколько раз премиальный части зарплаты по этой причине. Под конец Женькиной  практики в том цеху, мой товарищ нарисовал мелом круг посреди мастерской, поставил в него стул и под страхом физического воздействия запретил Женьке покидать его до конца рабочего дня. Вот такой блин Вий, наоборот.

Заводские байки. Женька 90-е, Жизнь, Завод, Длиннопост

Последней каплей стало, то, что он оказался ещё и паркурщиком отмороженным. Проявилось это однажды при прочистке трубки на пьезоуровнемере. Трубка длинной 10 метров, двухколенная, доставалась из верхней части ёмкости высотой десять метров, чистилась и ставилась обратно. Там как раз находились по какой-то нужде слесаря, они в шутку предложили ему показать свою удаль и перепрыгнуть на соседний бак, восмиметровый. Была зима и скользко, бак тот был в двух или больше метрах, но Женька прыгнул и все чуть чуть охренели "удивились" и задумались - а кто бы был виноват, если бы он упал вниз на разные железки с десяти метровой высоты. ТБ это святое, через час Женька пошёл по заводу искать новое место, через неделю перевёлся в другой цех, но и там на долго не задержался.

Истории из жизни

36.3K поста74K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.