ZAVOD НОВГОРОДСКАЯ КУПЕЧЕСКАЯ от Алкон. Интересный биттер из Новгорода Великого

Самое приятное в увлечении, когда его разделяют. В случае моего увлечения алкогольными напитками (в хорошем смысле) это всегда обеспечивает компанию. И у друзей и знакомых никогда нет проблемы какой магнитик мне привезти. Вот, например, я никогда не был в Новгороде Великом. Ну как-то не привелось. А вот моя коллега была, и кроме фотографий для своих соц. сетей привезла мне интересную бутылочку родом с завода «Алкон». И теперь, ознакомившись с его историей, буду готов к экскурсии по нему и Вам расскажу.

Оказалось, это производство достаточно древнее. Не все же Шотландиям и прочим запчастям Соединеного королевства гордится древностями! А началась история с «Казенного винного склада», основанного в 1897 году и специализирующегося на производстве водки.

С началом Первой мировой он был перепрофилирован на производство спирта для нужд армии. После революции с середины 1920-х – «Новгородский государственный спиртоводочный завод». Потом началась длинная вереница переименований: «Новгородский спиртоводочный завод № 5», «Новгородский спиртоводочный завод №1», «Новгородский ликёро-водочный завод», «Новгородский вино-водочный завод». А во время Великой отечественной войны завод производил коктейли Молотова. Героическое прошлое. В 1992 году завод получает новое имя — «Алкон» и по настоящее время существует под этим названием, производя водки, настойки, биттеры и джины.

На мою полку попала вот такая бутылочка.

ZAVOD НОВГОРОДСКАЯ КУПЕЧЕСКАЯ от Алкон. Интересный биттер из Новгорода Великого Завод, Великий Новгород, Алкоголь, Подарки, Настойка, Длиннопост, Обзор

Фото из личного архива автора

Надо признать, оформление интересное. Не броское, но запоминающееся и бросающееся в глаза на полке. Мне нравится. Но пробка хлипкая( Я умудрился ее сломать, пришлось «раскурочить» остатки пластмассы ножом.

А вот что о самом напитке пишет официальный сайт:

Как мы производим его для вас: разнообразные ароматные травы и пряности, коренья, изюм и курагу, цитрусовые и другие секретные ингредиенты бережно настаиваем по отдельности в течение 30 дней, соединяем и добавляем частичку нашей души в каждую бутылку.

Уникальность: виртуозно подобранное сочетание 15 видов пряностей, специй, сухофруктов, цитрусовых, трав и кореньев.

Ну а вот мое мнение, то, что я услышал в этом напитке.

Цвет коричнево-чайный, характерный для биттеров и травяных настоек. Ножки жирноватые, ленивые. Аромат микстурный, травянисто-чайный. Есть нотки солодки, сушенного чернослива и коры дуба. Глоток. И тепло разливается по организму. Ох и люблю я такие штучки в своем бокале! Первый вкус горьковато– сладкий, чувствуется разнотравье, чабрец, солодка. И отчетливая полынная горечь в послевкусии. Вызывает мысли о ковыльных степях моей родины. Обожаю такие вещи в настойках!

И в постскриптум еще раз процитирую официальный сайт:

Польза: избавляет от головной боли в вопросе, чем удивить друзей.

Ну что же. Я был удивлен и обрадован таким подарком) Напиток вполне в моем вкусе.

Всего Вам вкусного в бокале!

ZAVOD НОВГОРОДСКАЯ КУПЕЧЕСКАЯ от Алкон. Интересный биттер из Новгорода Великого | Прекрасный дилетант в пути за бухлом | Дзен (dzen.ru)

И помните – злоупотребление алкогольной продукцией вредит Вашему здоровью! Пейте в меру и только в удовольствие! Или не пейте. Жизнь вопрос выбора каждого.

Настоящая статья не является рекламным материалом и не предназначена для лиц младше 18+

Лига Алкобушников

9.3K постов43.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание!!! Только информативные посты.

Запрещены любые оскорбления пользователей

Запрещено обсуждение политики и религии

Запрещена межнациональная рознь в любом проявлении

Запрещены посты освещающие алкоголь с дурной стороны, этим занимается сообщество врачей наркологов

Рекомендация:

Если вы сидите выпиваете и Вам хочется общения, не следует создавать отдельный пост с Вашей фотографией в нетрезвом состоянии. Зайдите в ВК или чат Телеграма.

Если хотите поспорить по поводу правил, то помните - спорить с алкоголиками себя не уважать. Так и до бана недалеко.