Зависть всегда плохо?

Поговорим о зависти? Вот вроде бы негативное чувство, да? А белая зависть считается? Когда просто хочешь также, но зла никому не желаешь. Не обсуждаешь за спиной особо, не злишься. Скорее это похоже на тянучую грусть, а иногда на воодушевление или радость.
Вот не спит у меня ребёнок. За 5 месяцев я спала по 4 часа кряду только 2-3 раза. Обычно он спит 40 минут, ночью просыпается каждый час. Иногда «гуляет» ночью, то есть не спит час-два.
И я правда стараюсь ему помочь. Обращалась к консультантам по сну. Училась в он-лайн школе (что помогло, но не надолго). Ходила с ним к остеопату.
Активное бодрствование - чтобы устал.
Спокойное и мостик в сон - чтобы отдохнул.
Окно в сон - ловим, чтобы легче уложить.
А оно не ловится! Не растет кокос! По 40 минут - 1,5 часа каждое укладывание. Вся моя жизнь сплошное укладывание спать. По несколько часов в день я шиплю так, что болят зубы. И качаю, и похлопываю, и поглаживаю. Если всего этого не делать, включается сирена)

Так вот о зависти. А потом я слышу эти истории: моего ребёнка где положишь, там и заснёт; а мой ночью просыпается только 2 раза на поесть; бла бла бла.
Я хочу также! Я завидую и даже этого не стесняюсь! Где моё «спит как младенец»?))) Вы понимаете, какое это счастье - спать?
Как кто-то написал в комментариях, четырехблядская зависть))
Когда-нибудь я научу ребенка самостоятельному засыпанию и уйду в сонный загул на 8, а может даже 10 часов!
Ухх, выговорилась, выписалась, пойду дальше укачивать.

Дети и родители

11.7K постов15K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов

13
Автор поста оценил этот комментарий

Было такое с младшим. Решается до элементарного просто - не хочет спать - не надо. Единственное условие - Ваша сила воли, т.к. придётся либо не спать, либо не совсем спать, а терпеть его гулялки. Дайте ребёнку бодрствовать столько, сколько он хочет. В моём случае - 1-й день до 4 ночи, второй - до 2 ночи, третий - до 12. До тех пор, пока сам не попросится спать - не класть. После этого, утром, поднимать в нужное время, вне зависимости, от выспался-невыспался. Формировать нормальный режим сна. Лучше всего, если ребёнок сам будет определять, когда ему ложиться.

И ещё. Вполне вероятно, что причиной того, что Ваш ребёнок плохо спит, является наличие у него раздражающего фактора. В нашем случае это был крипторхизм. Сделали операцию - стал существенно более регулярно спать.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ему всего 5 месяцев, он тогда перегуливает, устает и начинает орать😅 и тут уж уложить вообще чудо. Как только научится засыпать, когда устал, я попробую)
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
А если не укачивать? У меня сын первый такой был, не засыпал и все. Я накачала шикарную задницу на мячике, укачивая часами. Потом надоело. Не засыпает, не ложила. Играла, кормила, таскала на себе, но не укачивала пока сам не вырубался. Ну то есть сам засыпать он очень долго учился, но по крайней мере засыпал минут за пять, причем сразу лёжа в кровати а не руках. Если положила, а он начал вертеться и пытаться играть, все сразу встаю и его поднимаю. Это длилось с пару недель и было также тяжко как и круглосуточное укладывание. Но зато потом стало легче. Он ложился в 12 и спал до шести. И два раза днём, месяцев до 10-11, а с года начал спать вообще один раз. С трёх до шести. Я не знаю как я не сошла с ума. Но зато вторая у меня была подарочная. Она засыпала сама, иногда стоя))
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Подарочная - это шикарно!)))
3
Автор поста оценил этот комментарий
Днём ребенка нужно активно занимать. В таком возрасте он уже по-своему общается. Положи его на пол (не на голый, конечно) на пузико. Сама села рядом. Говори о чем- нибудь ему,
игрушки показывай, он будет к ним тянуться, ползти. На полу безопасно оставить и пойти приготовить еду или постирнуться, только заглядыыай к дитю постоянно с ласковыми словами.
В большом городе природу найдешь не везде, но тоже летом с дитём таким лучше на травку в полутень, чем тупо коляску укачивать.
И нагуляете и аппетит, и сон.
У меня росли двое почти погодки, С первым было сложно сначала, а потом приспособилась. Да, вот ещё, моей ошибкой было - купала старшего перед ночным сном почти в полночь, а потом мне объяснили, что для такого маленького ребенка сон уже в 8 вечера - ночной. Здоровья вам!
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Все так и делаю🤗
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Докармливать пробовали? Не ту диету, где по граммам и минутам, а так, чтобы ребенок досыта наелся калорийной питательной пищи?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Все врачи в 1 голос говорят про рекомендации ВОЗ ждать до 6 месяцев (мы не в России живем)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Держу за вас кулачки, пусть все поскорее наладится

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Большое спасибо)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Всё наладится! Здоровья и ума дитяти!
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!
2
Автор поста оценил этот комментарий

Старшего уложить помогал кондиционер, спал только в прохладе, младший до года спал как ангел, зато потом стал видеть сны, просыпался и рыдал посреди ночи от этих кошмаров, то что сны страшные мы поняли только когда заговорил более-менее, а так за год он нас сильно своими ночными истериками измучил. Но ближе к трем годам они оба лучше стали спать. Старшему восемь и проблема его в школу поднять))) так что вам немного ещё потерпеть, потом и не вспомнится

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Терплю изо всех сил :)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я приучала обоих так, после прогулки клала в кроватку и выходила, всё. Орет не орет, я НЕ ЗАХОДИЛА ОБРАТНО. Пила чай спокойно, потом через час приходила, ребенок спит. С каждым разом воплей становилось все меньше, сейчас девочкам 5 и 3, ложатся сами когда говорю что пора спать.

Я заметила что с кем носятся, укачивают, те хуже всех спят.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Завидую вашим стальным канатам-нервам:) я не могу существовать, если он плачет какое-то время, а я не рядом и не помогаю.. а в обучении самостоятельному засыпанию есть такой метод, применяется в Америке часто, cry out называется
2
Автор поста оценил этот комментарий
Моей девице уже 1 год и 2 месяца. До года вела себя так же.
жена ходила чернее ночи, потому что уставала и не выспалась.Так же завидовала родителям сос покойными детьми. Где то с 8 месяцев все начало устаканиваться.Раньше как понимала что в кроватку несут, то начинала орать))
С года начала спокойно идти за ручку ,когда говорил что идём баиньки.
теорию вы всю знаете, волшебного средства нет. Когда нервная система дозреет ,тогда и начнется нормальный сон. Здесь важно не выгореть и не сойти с ума. Для этого обязательно должен помогать муж. Нужно что бы он хоть иногда ночью вставал и занимался малышом.
Когда я слышал ор ночью и понимал что жена уже не " в ресурсе" ,то брал малышку ,стелил себе на полу , закрывал дверь и давал жене поспать. Малышка лазила , в ночи по мне, орала, но нагуляшись засыпала..
Держитесь, это прекратиться ))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Очень жду 8 месяцев тогда))) не успокоится, так хоть на 2 дневных сна перейдёт, а это уже меньше укладывать)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё забыла написать, меня совместный сон очень выручал и выручает, после трёх переводила спать отдельно. Удачи вам и тихих ночей))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! У нас сейчас тоже совместный сон, но потихоньку мечтаю о раздельном)) и ночью просыпаться 2-3 раза, а не 8)
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Умываете, кладёте в его кроватку, ложитесь рядом прям на пол/диван/кровать, на ребёнка только руку.

Да, орет, но дети без физиологических проблем (то есть прям вот у всех обследовали - и норма) довольно быстро прекращают орать, если это не даёт дополнительных эффектов. Накормлен? Сухой?  Не жарко? Просто лежите рядом в не очень близком контакте (рука). Никаких тасканий, качаний, докармливаний и прочего.

Укладывайте жестко по режиму, отступая от времени не более, чем на 10-15 минут. Поднимайте тоже.

Уложить - не равно укачать до сна. Уложить, это именно положить подготовленного ко сну ребёнка в его собственную кровать. Да, даже если он не спит и орет.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Скажите, пожалуйста, довольно быстро - это сколько? И как это пережить? У меня сердце разрывается, когда он ревет( Это надо какой-то мощной валерьянки прикупить
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
И как? :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Брала консультанта на месяц. От консультанта смешанные чувства и немного обманутые ожидания. Но по факту на ночь сын засыпает сам за 15 минут в среднем, без груди, без слёз, я только шиплю и иногда поглаживаю. В своей кроватке.и за ночь просыпается 3 раза, а не 8-10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пять месяцев всего. Рано ему еще засыпать самостоятельно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну там же можно постепенно учить. Сначала хотя бы отучить засыпать на груди, потом попробовать перекладывать в кроватку. Не знаю, через месяц сообщу, как успехи
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это довольно необычно, что ребёнок в пять месяцев спит по сорок минут. Это всё-таки особенность первого месяца — спать такими маленькими кусочками. Может он днём в основном спит? Если днём, то вы тогда тоже с ним днём ложитесь. Хрен с ними, с делами.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Консультанты говорят, что привык засыпать с грудью во рту, и когда просыпается, ему нужны те же условия, чтобы заснуть. Надо учить самостоятельному засыпанию. Я пробую, но выходит пока только хуже🙄
А спать ложусь с ним, временами помогает, временами не очень
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Докармливать пробовали? Не ту диету, где по граммам и минутам, а так, чтобы ребенок досыта наелся калорийной питательной пищи?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот жду, чтобы каши ему на ночь наготовить))
показать ответы