Зависимость. Часть 1. Что это такое?

Дисклеймер
Данный пост носит публицистический характер, не является пропагандой употребления психоактивных веществ и не рассказывает о способах их употребления. Текст призван разъяснить в максимально доступной форме лишь основные вопросы, касающиеся зависимости и борьбы с ней. Это не заменит консультации профильного специалиста. Автор не рекламирует свои услуги или услуги, предоставляемые конкретными организациями. Примеры взяты из собственного опыта и из практики коллег. Все имена изменены.

Пару слов об авторе и от автора
Вот уже более трёх лет я работаю в реабилитационном центре для зависимых. По образованию я специалист по социальной работе, психолог в социальной сфере. Я не имею медицинского образования и не являюсь врачом-наркологом. Вместе с тем, я выздоравливающий алкоголик, который не так давно отметил три года трезвости.
Своим рассказом я хотел бы поделиться собственным опытом выздоровления, немного разъяснить, с чем я работаю, дать читателю понимание проблемы зависимости. Данная тема очень широка, я физически неспособен охватить все нюансы и особенности, передать весь накопленный человечеством багаж знаний по теме.
Я настоятельно призываю Вас не верить мне на слово, самостоятельно изучать литературу и публикации по теме, консультироваться с профильными специалистами, составлять своё собственное мнение и делать свой собственный выбор.
Ваша точка зрения может отличаться от моей, у Вас может быть совсем другой опыт, свои примеры из жизни. Я признаю, что за годы работы у меня произошла профессиональная деформация. Как онколог, который везде видит рак, я могу увидеть признаки зависимого или созависимого поведения там, где их на самом деле нет. Я могу ошибаться и заблуждаться. Однако, и Вы можете располагать недостоверной информацией, сделать неверные выводы, ошибиться в суждениях. Все мы можем ошибиться. Я буду рад, если мой пост окажется стимулом Вас написать о своём опыте, изложить свои взгляды, либо опровергнуть мои слова. Ещё больше меня порадует, если наше с Вами обсуждение привлечёт внимание других людей к проблеме зависимости, поможет кому-то признать проблему и обратиться за помощью.

Много букв, лень читать. Что посмотреть по теме?
На мой взгляд реалистичную картину зависимости можно увидеть в целом ряде художественных фильмов. Конечно, первыми на ум придут "Страх и ненависть в Лас-Вегасе" и "Реквием по мечте". Однако, я бы посоветовал обратить внимание на другие картины.
"Спасибо за обмен" (2012 г.) Фильм рассказывает историю выздоровления трёх сексоголиков. На мой взгляд, создателям удалось передать образ мышления зависимых и роль сообщества Анонимных в их выздоровлении.
"Уличный кот по кличке Боб" (2016 г.). Фильм основан на одноимённой автобиографической книге. Уличный музыкант, наркоман встречает на улице кота. Усатый помогает парню справится со своей зависимостью и изменить свою жизнь. Во-первых, по законам этих ваших интернетов, котики всё делают лучше. Во-вторых, кроме прекрасной истории дружбы человека и животного, фильм рассказывает об опыте выздоровления и мотивации наркозависимого.

Также могу посоветовать поискать на YouTube ролики наркологов, в которых они рассказывают о конкретных веществах и о зависимости в целом. Конечно, среди них много рекламы своих клиник, но базовые знания по теме от них получить можно.

Что за "зависимость" такая? О чём вообще идёт речь?
Прежде всего определимся с терминологией. Определения данного явления основаны на Международной Классификации Болезней 10-ой редакции (МКБ-10) и Диагностическом и статистическом руководстве по психическим расстройствам 5-го издания (DSM-5). Я предлагаю следующую формулировку:
Химическая зависимость - это хроническое психическое заболевание, связанное с систематическим употреблением психоактивных веществ.
Итак, разберём данное определение.
"Хроническое" по сути означает "неизлечимое". То есть, мы не можем вылечить зависимого человека. Только купировать симптомы и научить жить со своей болезнью. Конечно же, как и любое хроническое заболевание, зависимость может перейти в острую фазу и произойдёт рецедив. В нашем случае это принято называть "срыв". До этого человек может жить полноценной жизнью, но с некоторыми ограничениями.

Дмитрий. Мужчина, 56 лет. Алкоголик. Более 25 лет трезвости. Активный участник сообщества Анонимных Алкоголиков. В определённый момент Дмитрий столкнулся с весьма болезненным для себя процессом развода с супругой. В результате данных событий он ушёл в продолжительный запой.

Да, зависимость - психическое заболевание. Например, в МКБ-10 они описаны в части "Психические расстройства и расстройства поведения". Конкретно в "Психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ" (коды F10-F19). В DSM-5, которое активно используется в США, зависимость тоже оказалась неслучайно. Зависимость прежде всего в голове пациента.
Далее, я обращу Ваше внимание на "систематическое употребление". Единоразовое или эпизодическое употребление не делает человека зависимым. Но создаёт предпосылки для развития болезни. Где же "система", а где "эпизодическое употребление" зависит от ряда факторов, в том числе и от принимаемого вещества.
Что же за "психоактивные вещества" (ПАВ)? Как понятно из названия, это вещества, которые влияют на психику. Конкретней, они специфическим образом влияют на центральную нервную систему и тем самым вызывают перемены в психическом состоянии человека вплоть до состояния изменённого сознания. Последнее можно также назвать "опьянение".
Может ли быть зависимость от непсихоактивных веществ? Скажу больше: может быть зависимость даже без приёма каких-либо веществ! Например, сексоголики, шопоголики, переедающие и так далее. Механизм там немного отличается в нюансах, но в общих чертах это те же алкоголики, наркоманы и токсикоманы.
Кстати, давайте сразу определимся. Чем отличаются "алкоголики", "наркоманы" и "токсикоманы"? Прежде всего, тем, что они принимают: алкогольные напитки, наркотические вещества и их прекурсоры (проще говоря, вещества, из которых делают наркотики), вещества, не включённые в список наркотиков (например, что-нибудь из бытовой химии). В зависимости от вещества меняются симптомы и последствия. Общий же ход болезни остаётся одинаковым для всех трёх случаев.
Где-то здесь Вы скажете: "Минуточку, Лунный Плевок Огнём! Разве не ты парой вёдер воды тому назад сказал, что не имеешь медицинского образования? Как же ты работаешь с зависимыми, мошенник?". Что же, всё просто: не только медицина в лице наркологов занимается зависимостью. Также участие в реабилитации принимают психологи, социальные работники, педагоги и консультанты. Вот я как раз из этих. Всё потому, что зависимость развивается на четырёх уровнях:
1. Биологический (медицинский). Организм на физиологическом уровне приспосабливается к употреблению. Развивается толерантность к веществу, облегчаются некоторые негативные ощущения от употребления. Со временем это также приводит к патологическим изменениям и развитию хронических заболеваний.
2. Психологический. То, с чем работают психологи. В ходе употребления развивается синдром психологической зависимости, происходят изменения в личности больного, в его поведении.
3. Социальный. Сюда можно отнести изменения в социальной жизни зависимого. Например, способы проведения досуга и релаксации, особенности общения с семьёй и друзьями. Я бы сказал, что это первое, на что мы обычно обращаем внимание, когда подозреваем человека в злоупотреблении ПАВ.
4. Духовный. Нередко ПАВ становятся частью религиозных ритуалов. Их называют инструментом познания собственного внутреннего мира, культурным достоянием народа или предлагают переосмыслить этичность употребления отдельных веществ, процесс употребления становится одной из неотъемлемых частей праздников.

Как же понять, что мы имеем дело с химической зависимостью?
Существует ряд критериев, позволяющих диагностировать заболевание. Проблема лишь в том, что единого мнения по этому поводу нет.
Так, по DSM-5 это:
1. Потеря контроля над веществом. То самое пресловутое "я могу в любой момент бросить, просто не хочу". Сюда же можно отнести увеличение дозы и переход на более "тяжёлые" вещества. Например, когда человек, годами употреблявший пиво, постепенно переключается на водку. Схожий механизм и в неспособности человека остановить себя во время употребления.

Моя наставница очень верно подметила: "Когда меня спрашивают, как определить алкоголика, я советую отвести его в бар. Если он может остановиться, значит зависимости нет. Если не может, то он алкоголик.
На тот момент я успел проработать на этом месте совсем недолго. Я искренне верил, что не пью и вообще давно завязал с зелёным змием. Посему пошёл я на тот самый корпоратив твёрдо решив, что ничего алкогольного я в этот вечер и в рот не возьму.
Началось всё стандартно. Коллеги разминались красненьким, а я же улыбаясь подливал себе в стакан минералку и деловито чокался со всеми своей газировкой после тостов. Держался я в стороне от разговоров, предпочитая слушать других и неспешно поглощать закуски. Со временем общий градус опьянения повышался, люди становились более расслабленными и весёлыми. Пошли задорные танцы под современные хиты и хулиганские песни. Всем было хорошо. Кроме меня. Я себя чувствовал лишним на этом празднике, про себя осуждал недостойное поведение коллег и руководства. Уже не вспомню, как именно так получилось, что меня затащило в один из разговоров и коллега, доставая бутылку дорого крепкого напитка предложил мне выпить вместе с ним. Я автоматически отказался, ссылаясь на свою убеждённую трезвенность. На что собеседник безо всякого давления ответил: "Я же не заставляю тебя пить, просто попробуй". Я бы мог сейчас оправдаться, что "любопытство взяло верх" и "я был уверен, что справлюсь", но всё это будет ложью. Я не колеблясь ни секунды согласился.
Первая рюмка пошла отлично. С непривычки я немного пофыркал, но вкус и правда был интересный, а опьянение не вдарило по мозгам со всей силы. Как потом мне расскажет моя наставница, в тот момент я очень изменился внешне - в глазах загорелось безумие и волосы стали дыбом. Но я в тот момент лишь наслаждался разговором и потому на предложение повторить ещё по одной незамедлительно ответил согласием. Я не могу сказать, что меня "проравло" или вроде того. Меня никто не заставлял пить, я не умолял никого мне налить. Я просто пил и не мог остановиться. Пил всё, что попадалось под руку, особо не заботясь ни о крепости напитка, ни о его вкусовых качествах. В конце концов общими усилиями мы приговорили все свои запасы алкоголя. Заведение закрывалось, нам принесли счёт. Не помню, как именно я добирался до дома. Помню, что по приходу быстро умылся и завалился спать. На следующее утро я так и не смог заставить себя выйти на работу...

2. Перенос значимой деятельности в состояние изменённого сознания. Не мыслите праздника без опьянения? По возвращении с работы домой так и тянет выпить бутылочку-другую пивка для расслабления? Свои лучшие текста для будущего реп-альбома вы писали укуренным в хлам? Или может предпочитаете перед работой для успокоения употребить что-нибудь? А может у вас есть трудности в общении с противоположным полом, но "100 грамм для храбрости" легко развязывают Вам язык и Вы становитесь душой компании? В разных случаях, конечно, это может проявляться по-разному. Окружающим может казаться, что ваше употребление не связано с именно со значимой деятельностью. Например, если человек всегда трезв на работе. Но если за её пределами этот же человек предпочитает опьянение трезвости, то для него именно это будет считаться значимой деятельностью.
3. Игнорирование биологических последствий. ПАВ нередко способствует появлению хронических заболеваний. Но ведь они не только из-за ПАВ образуются, правда? Зависимый начинает искать причины своих недугов где угодно, только не в своём употреблении. Он ищет оправдания своему состоянию. Слышали ведь поговорку: "Если выпил хорошо, значит утром плохо, а если утром хорошо, значит выпил плохо". Обратите внимание, как идеально расставляются приоритеты: да, мне сейчас плохо, но зато до этого мне было очень хорошо и это того стоило.

Мужчина, на вид примерно лет 40. Без определённого места жительства и постоянной занятости. Зимой он получил обморожение ноги, но от лечения отказался. Справлялся своими силами, соорудив из обрывков ткани повязку. Обнаружившие мужчину волонтёры вызвали скорую помощь. Сотрудник Скрой срезал импровизированную перевязку с больной конечности. Под ней обнаружилась следующая картина: конечность сильно потемнела и распухла, были глубокие раны, в которых копошилось большое количество белёсых личинок.
Медики помощи провели обработку конечности и уговорили мужчину проехать с ними в стационар. Там врачи объявили, что ногу придётся ампутировать, иначе высок риск летального исхода. Бездомный в конце концов согласился на операцию. Однако на следующий день он сбежал из медучреждения. Со слов сотрудников вместе с пациентом пропали и две бутылки спирта.

4. Наличие синдрома отмены. Та самая "ломка" в сопровождений физиологических симптомов. Подвох в том, подобному подвержены не только наркоманы, как думают многие. Даже курильщик, у которого кончились сигареты, вскоре почувствует характерный дискомфорт и твёрдо решит, что надо бы поскорей или купить ещё, или стрельнуть у кого-нибудь.
В МКБ-10 похожая картина:
1. Психическая зависимость. Человек буквально не представляет себе жизнь без ПАВ. Он может заявлять, что полностью себя контролирует, однако при наступлении определённой ситуации тут же срывается.
2. Поведенческие изменения. У человека может изменится круг общения, появится новые привычки или даже полностью изменится образ жизни. Неизменно одно: всё это ради употребления.
3. Синдром отмены. Рассмотрели выше.
4. Тяга. Специфическое состояние, при котором у больного появляются навязчивые мысли о необходимости употребить ПАВ. Это не ломка, которая сопровождается конкретными физиологическими реакциями. Лучшим описанием этого состояния я бы назвал слова одного моего клиента: "Это как зуд в мозгах".
В психологии принято рассматривать зависимость как аддикцию.
В широком смысле "аддикция" - это навязчивая потребность в выполнении определённых действий. К ней можно отнести в том числе алкоголизм и наркоманию. Однако, чаще всего данный термин применяют для обозначения зависимостей не от ПАВ. Например, игромания или шиопоголизм. Тем не менее, компоненты аддикции достаточно универсальны для определения любого зависимого поведения:
1. Сверхценность.  Проще говоря, "всё ради употребления". Нередко проявляется неосознанно. Например, алкоголик, у которого каждую неделю найдётся какой-нибудь праздник: день рождения друга, рождение детей, обмытие покупки, профессиональный праздник, день независимости Уругвая. Ну как тут не выпить?
2. Изменения настроения. Порой скачки настроения такие сильные, что бросаются в глаза окружающим. Могут связаны не только с опьянением, но и с синдромом отмены или тягой.
3. Рост толерантности. Со временем, чтобы добиться желаемого результата, приходится увеличивать дозу. Начиная с "лёгких веществ", человек может перейти на что-то "потяжелее", чтобы компенсировать толерантность и вернуть себе былые ощущения.
4. Синдром отмены. Нет, мне правда больше нечего про него добавить.
5. Конфликт с окружающими и самим собой. Очень болезненная и комплексная штука. Зависимый может не только постоянно ссориться с близкими из-за употребления, но и переживать очень тяжёлые моменты внутри себя. Депрессия, стыд, чувство вины, тревога - всё это вполне может стать спутником зависимого.

На следующей планете жил пьяница. Маленький принц пробыл у него совсем недолго, но стало ему после этого очень невесело.
Когда он явился на эту планету, пьяница молча сидел и смотрел на выстроившиеся перед ним полчища бутылок – пустых и полных.
– Что это ты делаешь? – спросил Маленький принц.
– Пью, – мрачно ответил пьяница.
– Зачем?
– Чтобы забыть.
– О чем забыть? – спросил Маленький принц; ему стало жаль пьяницу.
– Хочу забыть, что мне совестно, – признался пьяница и повесил голову.
– Отчего же тебе совестно? – спросил Маленький принц, ему очень хотелось помочь бедняге.
– Совестно пить! – объяснил пьяница, и больше от него нельзя было добиться ни слова.

(Антуан де Сент-Экзюпери. Маленький принц)

6. Рецедив. Тот самый "срыв". Человек вновь и вновь возвращается к употреблению даже после больших сроков трезвости. В большинстве случаев для срыва нужен триггер - вещь, событие, человек или переживание, которое прочно ассоциируется с приёмом ПАВ в прошлом. Триггер может быть неосознанным. В момент его появления употребление происходит автоматически, неосознанно. Возможность саморегуляции в такие моменты снижена. Проще говоря, зависимый искренне может не хотеть употреблять, но всё равно ломается и срывается из-за недостатка контроля над ситуацией или отсутствия опыта альтернативного поведения в подобной ситуации.

Окей, док, не хочешь ли ты сказать, что я алкоголик/наркоман?

Поскольку химическая зависимость очень сложный процесс, то и диагноцировать её можно только после комплексного обследования в том числе психиатром-нарокологом и психологом. Например, данную процедуру можно пройти в соответствующем диспансере по месту жительства. На бытовом уровне говорить именно о "диагнозе" не совсем корректно. Правильней будет назвать это "признаками склонности к зависимости".

Во внимание берётся ряд факторов, в том числе:

1. Дозировка употребляемого вещества.

2. Периодичность употребления.

3. Наличие факторов риска в анамнезе.

4. Изменения в поведении и в личности.

5. Появление характерных сопутствующих заболеваний.

Пройдёмся по каждому из них по по отдельности.

Принято считать, что ПАВ можно условно разделить по уровню аддиктивности. То есть, одно вещество сильней формирует зависимость, чем другое. Если мы расположим по мере снижения аддикции от самых сильных до самых слабых, то вырисовывается примерно такая картина:

1. Опиоиды.

2. Кокаин.

3. Барбитураты.

4. Психостимуляторы.

5. Алкоголь.

6. Табак.

7. Каннабиноиды.

8. Кофеин.

Я настоятельно рекомендую не доверять данному рейтингу на 100%! Дело в том, что это усреднённые данные "в вакууме". Истинная аддикция в конкретном случае может отличатся по целому ряду факторов. Например, человек может легко бросить употреблять алкоголь, но отказаться от табакокурения уже не способен.

Исходя из дозировки и мы можем примерно расписать классификацию употребляющих на примере алкоголя. В наркологии принято следующее разделение:

1. Абстиненты.

- Почти не пьющие. Употребление происходит сверх-малыми дозами около одного раза в год.

- Употребление почти не приносит удовольствия.

2. Случайно пьющие.

- Употребление до 250 мл в водочном эквиваленте несколько раз в год, но не чаще раза в месяц.

- Как и абститенты почти не испытывают удовольствие от употребления.

- Тяжёлое похмелье.

3. Умерено пьющие.

- Употребление 100-150 мл в водочном эквиваленте примерно 1-4 раза в месяц.

- Человек испытывает удовольствие от употребления, но контроль над ситуацией сохраняется. Он способен остановить употребление, достигнув определённого уровня опьянения.

- Алкоголь не становится главной целью, хотя потребность в нём может формироваться при повторении эпизодов употребления.

4. Систематически пьющие.

- Употребление 200-300 мл в водочном эквиваленте в неделю (до 500 мл 1-2 раза в неделю).

- Алкоголь начинает играть определённую роль в социальной жизни человека.

- Слабое похмелье.

- Человек неосознанно ищет повод выпить.

5. Привычно пьющие или злоупотребляющие.

- Употребление 500 мл в водочном эквиваленте или больше несколько раз в неделю.

- Рост толерантности к алкоголю.

- Изменения личности.

- Ухудшение здоровья.

Если по прочтению Вы узнали себя или кого-то из своих родственников/друзей/знакомых, то это первый звоночек о том, что что-то идёт не так.

Далее, необходимо уточнить наличие факторов риска. Конечно, конкретных рекомендаций здесь нет, поскольку это те вещи, которые создают условия для формирования зависимости, но не гарантируют её появление. Опять же, чем больше Вы нашли совпадений, тем больше у Вас поводов задуматься.

Факторы риска формирования зависимости принято делить на три группы:

1. Биологические.

- Наследственность.

- Хронические заболевания.

- Индивидуальные особенности метаболизма ПАВ.

2. Психологические.

- Острый или хронический стресс.

- Особенности воспитания.

- Индивидуальные особенности личности.

3. Социальные.

- Культурные традиции.

- Окружающие, склоняющие к употреблению ПАВ.

- Особенности профессии, либо отсутствие работы.

Ещё раз подчеркну, что диагностика зависимости должна быть комплексной! Даже при прочих равных условиях разница в наличии всего одного фактора риска может дать нам противоположные друг другу результаты.

Нас в семье было два брата. Отец - алкоголик со стажем более 30 лет систематического употребления. Мать - созависимая. Несмотря на все те трудности, скандалы, потери и стрессы, связанные с запоями отца, к 30 годам я был вынужден признать своё бессилие перед алкоголем и обратиться за помощью. В более ранние годы отношение к алкоголю у меня было резко негативное, я был уверен, что никогда не буду употреблять. Со временем методом проб и ошибок я втянулся в употребление и стал алкоголиком. Мой брат же, который младше меня всего на 5 лет и пережил тот же опыт, имеет ту же наследственность и выросший в той же среде, напротив, почти не употребляет алкоголь. Он как классический абстинент может пару раз в год выпить бокал шампанского или кружку пива и остановиться. Он не испытывает удовольствия от выпивки, ему не нравится вкус алкоголя, в любой кампании он предпочитает безалкогольные напитки.

Об изменениях личности и стадиях формирования химической зависимости я подробней расскажу в следующей части. Сейчас же отмечу, что перемены в психике сопровождаются и процессами в физиологии человека. Часть из них обратима, если вовремя начать лечение. Остальные же имеют хронический характер, что делает химическую зависимость неизлечимым заболеванием. Если описать все эти процессы одним словом, то я бы назвал это "деградация". Если двумя, то "деградация и смерть".

Формирующиеся вместе с зависимостью хронические заболевания зависят от типа принимаемого вещества. Тем не менее все они начинают оказывать заметное негативное влияние на качество жизни человека. "Да от алкоголя/наркотиков ещё никто не умирал!" - зачастую слышу я от своих клиентов. Что же, должен заявить: да, большинство умирает не от ПАВ, а от последствий их употребления. Например, все мы привыкли уже к новостям о том, сколько людей в новогодние праздники замёрзли насмерть на улице, будучи в состоянии опьянения. В криминальных сводках часто фигурируют рассказы об убийствах и самоубийствах на фоне алкогольных психозов. Нетрезвые за рулём ежедневно умирают и убивают других людей в ДТП. Кто-то и вовсе погибает по неосторожности, уверовав на нетрезвую голову в собственную всесильность. Алкоголики пополняют статистику умерших от болезней сердца, ЖКТ и онкологии. Не алкоголь непосредственно их убил, но он стал тем самым спусковым крючком, который запустил процесс.

С алкоголем всё ясно, а какие особенности диагностики в случае с наркоманами?

Я уже упоминал, что по большому счёту процессы формирования зависимости у алкоголиков и наркоманов настолько схожи, что можно поставить знак равенства между ними. Тем не менее, это не означает полную идентичность обоих заболеваний. В рамках первичного ознакомления с химической зависимостью я считаю необходимым немного разъяснить разницу между группами наркотиков. Это поможет обнаружить признаки наркотического опьянения или заподозрить факты употребления.

Замечу, что зачастую первым делом родственники требуют у наркомана продемонстрировать вены и, убедившись в отсутствии признаков инъекций, считают проверку законченной. По моему опыту "ставиться по вене" сегодня предпочитает далеко немногие. Чаще всё-таки ПАВ выкуривают, снюхивают или съедают.

Итак, в наркологии принято разделять наркотические вещества на следующие группы:

1. Опиаты (например, героин, маковая соломка, ацетилированный опий, опий-сырец, метадон).

- Обладают сильным "затормаживающим" и/или седативным эффектами.

- Вызывают состояние эйфории.

- Употребивший чувствует спокойствие, умиротворение.

- Наблюдается побледнение кожных покровов.

- Сонливость.

- Растянутая речь.

- Добродушие.

- Покладистость.

- Задумчивость.

- Стремление к уединению в темноте и тишине.

- Сужение зрачка.

- Снижение болевой чувствительности.

2. Каннабиноиды (марихуана, гашиш).

- Эйфория.

- Расслабленность, беззаботность.

- Разговорчивость, несдержанность.

- При употреблении больших доз выраженная заторможенность и вялость, сбивчивость речи.

- Перепады настроение от веселья до агрессии. Возможны приступы паники и страха.

- Галлюцинации при употреблении больших доз и наличии психических заболеваний.

- Голод и жажда.

- Обострение восприятия цвета и звуков.

- Повышение чувствительности к свету.

- Нарушение восприятия пространства.

- Расширение зрачков.

- Покраснение глаз.

3. Психостимуляторы (амфетамин - первитин, эфедрон, эфедрин; кокакин чистый или с примесями - крэк; экстази).

- Эйфория.

- Излишняя двигательная активность.

- Болтливость.

- Деятельность носит однообразный и непродуктивный характер.

- Отсутствие чувства голода.

- Нарушение режима сна.

- Сексуальное раскрепощение.

- Потливость.

- Покраснение кожных покровов.

- Расширение зрачков.

- Учащение сердцебиения и дыхания, повышение артериального давления.

4. Галлюциногены (ЛСД, псилоцибины)

- Учащение сердцебиения и дыхания, повышение артериального давления.

- Расширение зрачков.

- Дрожание рук.

- Сухость кожи.

- Утрата самоконтроля.

- Галлюцинации.

5. Ингаляторы (летучие вещества наркотического действия)

- Галлюцинации.

- Неадекватное поведение.

- Нарушение координации.

- Поражения печени и головного мозга.

- Частые пневмонии.

- Высокий риск летального исхода.

Отдельно хочется пояснить про "спайсы" и "дизайнерские наркотики".

В классическом понимании спайс - это курительная смесь трав с нанесёнными на них синтетическими наркотиками. Обычно в качестве основы используются каннабиноиды. "Дизайнерскими наркотиками" мы называет смеси синтетических ПАВ. Как можно понять, основная опасность спайсов и "дизайнерок" - это их непредсказуемость. Зачастую один лишь производитель знает, что в них содержится. Ввиду этого очень сложно как-то их классифицировать, сформулировать конкретные признаки употребления и подобрать информативные тесты. Вместе с тем, последний годы мы всё чаще и чаще сталкиваемся с людьми, которые употребляют эти смеси, что говорит о росте популярности спайсов и "дизайнерок".

Также за бортом классификации остались лица, принимающие лекарственные препараты без назначения врача. Имеется ввиду не те, кто при признаках простуды пьют антибиотики, выращивая устойчивые к ним супер-бактерии и уничтожая на корню одно из главных достижений человечества. Это те завсегдатаи конкретных аптек, где недобросовестные сотрудники могут из-под полы продать рецептурные препараты. Например, последний год мы очень часто сталкиваемся с подростками, которые употребляют "Лирику" - противоэпилептический препарат прегабалин. В своей практике я также часто сталкивался с алкоголиками, употребляющими вместе с алкоголем "Феназепам" - транквилизатор седативно-снотворного и миорелаксирующего действия. Сюда же можно отнести стариков, которые активно истребляют запасы "Корвалола" и "Валидола" - комбинированных седативных препаратов с большой долей содержания фенобарбитала. Формально, они относятся всё-таки к токсикоманам и диагностика зависит от конкретного препарата.

В начале своей карьеры я часто использовал памятки для сотрудников ГИБДД и МВД с описанием признаков опьянения. Сегодня Вы можете, например, найти эти перечни на сайте МВД: например, здесь и здесь.


А что по тестам?

Если необходимо конкретно доказать факт употребления, то на помощь приходят специальные тесты. Как правило, для исследования используются биологические жидкости - моча или кровь. Для бытового использования можно приобрести экспресс-наборы в виде полосок или палитры, которые могут показать наличие в моче от одного до нескольких наркотических веществ в зависимости от модели теста.

Зависимость. Часть 1. Что это такое? Медицина, Психология, Наркология, Зависимость, Алкоголь, Наркотики, Алкоголизм, Наркомания, Токсикомания, Длиннопост, Текст, Вредные привычки, Алкоголики

Случайная картинка из интернета. Пример экспресс-теста на пять наркотических веществ, выявляемых в моче.


Для выявления алкоголя помимо тестов по моче и крови также существуют экспресс-тесты по слюне. Как правило, это полоски с сенсорным элементом, которые изменением цвета показывают степень содержания алкоголя в слюне. Также широко распространены экспресс-тесты по выдыхаемым парам алкоголя. Это всем нам знакомые трубочки и электронные устройства.

Важно помнить, что время, в течение которого можно "поймать" ПАВ в организме ограничено! Некоторые вещества в моче "держатся" несколько часов, некоторые - несколько дней. В крови метаболиты "держатся" также недолго, но существуют тесты, которые определяют факты употребления по наличию специфических антител в крови. Таким способом можно установить факт употребления в течение примерно 4 месяцев с последнего эпизода. К недостаткам данных тестов можно отнести их дороговизну и тот факт, что для уверенного результата мало одного-двух приёмов ПАВ. Поэтому желательно всё-таки успеть сделать экспресс-анализ в кратчайшие сроки после выявления признаков опьянения.

На этом на сегодня у меня всё. В следующей части я расскажу подробней о процессе формирования химической зависимости. Мы познакомимся со стадиями и узнаем, что переживает человек, проходя через них.

В комментариях Вы можете задать мне интересующие Вас вопросы, но я сразу предупрежу, что не смогу ответить на всё. Некоторые ответы потребуют от меня объёмных объяснений, которым я намерен посвятить отдельные посты.

Благодарю за уделённое мне время.

Правила сообщества

В сообществе запрещена реклама, пропаганда религиозных направлений и, естественно оскорбления пользователей или групп пользователей