Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Завершаем неделю мини-подборкой из трёх самых интересных (на мой взгляд) новостей

📌Со 2 февраля на «Госуслугах» временно приостановлен прием заявлений на выпуск загранпаспортов нового образца. Эту новость я уже публиковал, остановимся подробнее.

Официальная причина — повышенный спрос. Производитель чипов на паспорта, АО «Микрон», утверждает, что отмена временная, пока идёт перенастройка оборудования под возросшие запросы горожан.

Не хочется делать поспешных выводов, но, согласитесь, закрадывается сомнение: может, калитку всё-таки готовят к закрытию? Будем надеяться, это всё домыслы.

Ну и совет для тех, кто не успел оформить загран: можно заказать паспорт старого образца на 5 лет, он не требует чипа.

📌Яндекс следит за пользователями через умные колонки.

Пресс-служба Яндекса признала, что их устройства с Алисой могут следить за своими владельцами. Пользователи выяснили это при анализе слитых в сеть фрагментов программного кода.

Это снова большой брат или просто маркетологи хотят узнать вас получше?

В любом случае, закон о персональных данных обязывает таких как "Яндекс" сохранять конфиденциальность пользователей. Если вы столкнулись с утечкой своих данных, вы можете требовать компенсацию морального вреда. Напишите мне, моя команда поможет вам составить все документы в суд.

📌В правительстве предложили людям самостоятельно сдаваться в иноагенты.

То есть, мало того, что иноагентом уже можно признать практически кто угодно, так Минюст хочет облегчить себе работу?

Здесь вопрос к вам: как думаете, реалистична ли такая инициатива и какие у неё могут быть последствия?

Будем на связи по любым новостям и вопросам!

Заходите в мой телеграм-канал, там я пишу по миграции, мобилизации и трудовому праву :)
t.me/bettercallpavlukov

#юрист #новости #законодательство #дайджест

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.