Затянувшееся банкротство физического лица

Здравствуйте, дорогие Пикабушники и Лига юристов.


Прошу совета.

В начале 2016 года подал в арбитражный суд московской области документы на банкротство, как физическое лицо. Вопрос о том, как Ваш покорный слуга дошел до жизни такой, опустим, как не имеющий отношения...

26 мая 2016 года суд вынес решение о признании банкротом и введении процедуры реализации имущества.

Если коротко, эта процедура не завершена до сих пор. Вот это и есть основная проблема.

Подробнее, в порядке хронологии:

1. 26 мая 2016 же суд назначил финансового управляющего, которого мне рекомендовала юридическая контора, выступавшая в суде от моего имени.

2. Реестр кредиторов был сформирован в декабре 2016 года, причем в него включились не все заявленные мной кредиторы (Русский стандарт не прислал документы)

3. В мае 2017 года управляющий стартовал таки торги по продаже имущества

4. В сентябре 2017, имущество было распродано, одновременно с этим один из кредиторов (Райффайзенбанк) продал долг коллекторам.

5. В декабре 2017 года финансовый управляющий отчитался перед судом и получил от суда определение с суммой своего процентного вознаграждения - то есть все имущество подлежащее реализации распродано, и остается только разделить сумму между кредиторами.

6. На данный момент состоялось уже два заседания арбитража в этом 2018 году, и оба по вопросу замены в реестре кредиторов Райффайзенбанка на коллекторскую контору. Судья для этого требует договор переуступки прав, банк мне выдал только уведомление и никаких иных документов не выдает. Соответственно судья требует закрывать дело по текущему реестру. Финансовый управляющий отказывается закрывать процесс по текущему реестру (рассылать деньги и подавать соответствующие документы в арбитраж), так как "Райффайзен деньги вернет назад, нужно изменять реестр", и ничего не предпринимает. Чего ждет непонятно.


На этом фоне, в декабре я сменил место работы, и новый работодатель умудрился выпустить в рамках з/п проекта мне карту, куда и перечисляет зарплату. Я сообщил об этом управляющему, но они как то этот момент проигнорировали. Тем временем, текущий назначенный судом срок процедуры реализации имущества истек и Сбербанк, в котором управляющий открыл счет на мое имя для аккумуляции средств, отказывает управляющему в доступе к деньгам. Соответственно, управляющий не выплачивает мне выделенную арбитражем ежемесячную сумму. Заседание о продлении срока реализации имущества по его ходатайству назначено на конец марта, а пока управляющий предложил мне снять с карты соответствующие деньги самостоятельно (я их не трогал во избежание), оформив их передачу ему актом и сразу же их выдачу мне же еще одним актом.


Все это как минимум выглядит странно, а как максимум очень плохо попахивает.

Подскажите, что можно и что нужно делать, что бы выйти из этой крайне странной , и возможно небезопасной, ситуации?


Прошу на некоторое время поднять пост в топ. Комментарии для минусов прилагаю.

Лига Юристов

32.6K пост37.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.