Затопление квартиры соседями выше

На волне поста про залив квартиры цементом (https://pikabu.ru/story/sosedi_zalili_moyu_kvartiru_tsementn...)

Была подобная ситуация - затопили соседи сверху (оторвали кран в ходе ремонта), очень сильно, все буквально плавало в кипятке, с потолка где люстра хлестал фонтан, несмотря на то, что мы в пике событий боролись с потопом, под нами утонуло еще 2 этажа ниже, масштаб бедствия примерно понятен.


Что делали мы:


1.Вызывали сразу представителей управляющей компании для составления акта, в котором по максимуму все расписали, что пострадало и кто виновник.


2. Все сфотографировали.


3. Управляющая компания сделала подсчет ущерба, где все расписали - затраты на материалы и оплату рабочим.


4. Мы решили, что соседи новые и "драть" с них 3 шкуры и ссориться не по соседски, ознакомили их с актом от управляющей компании, где значилась примерная цена возмещения убытков. Сказали что все сделаем сами, только на материалы частично подкиньте копейку, запросили порядка 3-5 тысяч рублей (точно не помню, давно дело было), копейки, в несколько раз меньше, чем была указана сумма в акте.

Соседи согласились, хотя изначально отказывались, пытаясь перевалить все на управляющую компанию. Заплатили они сумму менее половины от той, которую мы просили на материалы, обещали остальное отдать позже, что денег якобы нет. Ну Ок, как будут думаем отдадут! ХРЕН ТАМ! Прошел год, два, а долг возвращать оказывается никто и не собирается, проходят не здороваются, да еще и рожу воротят! Как выяснилось - далеко они не бедствуют, да и сумма то сущие копейки была.


5. Развязка. Как мы знаем срок исковой давности 3 года, с момента событий прошло уже 2,5 года, но оставшуюся сумму мы не получили...  Ну что, я решил, что пора им напомнить, что так делать нельзя, тем более мы им ним можно сказать на уступки пошли, а они плюнули в ответ.

Документы от управляющей собраны, юрист составил исковое заявление, дорога В СУД!

Все решилось на предварительном заседании - судья им даже рот открыть не дала! На их возражения было предложено провести экспертизу, за которую в итоге пришлось бы опять платить им ))).

6. Берем решение суда и подключаем приставов  (можно и в банк сразу, обычно в "зеленом" сейчас у каждого есть счет)


Итог. Получена вся сумма, указанная в акте+судебные издержки, ИБО НЕХЕР так себя вести! Правда мы стали врагами №1 , и нас пытались застыдить, что все нам отдали! НО ЧУВСТВО СПРАВЕДЛИВОСТИ ЭТО БЕСЦЕННО!!! Деньги взыскали приставы в течение месяца.


Мой совет всем, кто попадает в похожую ситуацию- сразу вызывайте представителей УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ для составления акта. Если договоритесь по хорошему - отлично, порвете его, оставите им на память, или будете в него рыбу заворачивать, но если вдруг не получится по хорошему - это ваше основание на получение денег через суд иначе никак!

Мой первый пост, прошу шапками не закидывать =). История моя.

Комментарий для минусов приложен )

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
116
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда относитесь к окружающим взаимно, также, как они относятся к вам =)

раскрыть ветку (33)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Был случай у меня. Уехал отдыхать на весь день и ночь с квартиры. Ночью порвался шланг горячей воды. Затопило две квартиры внизу и соседа сбоку. Утром со всеми встретился. Вместе посмотрели, что и как. Примерно посчитали ущерб. В итоге все соседи оказались нормальными. Так как и я адекватный человек, то расплатился со всеми на месте. Даже договорился на сумму меньше, чем изначально просили. Все конфликт исчерпан. С соседями отношения хорошие, так и остались.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Честь Вам и хвала, на самом деле. Наверняка нехилую сумму раздали.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Одному 45к. Второму 30к. И боковому 5к, за ламинат.

Автор поста оценил этот комментарий

Не у всех есть столько денег наличкой/на счету.

94
Автор поста оценил этот комментарий

т е вы соседей сверху тоже затопили?

раскрыть ветку (14)
60
Автор поста оценил этот комментарий

Пришлось постараться, но да.

23
Автор поста оценил этот комментарий

Как можно соседей сверху затопить? )) Верхние утопили 3 этажа под собой, включая нас, первыми на рубеже были мы, поэтому остальным досталось гораздо меньше!

раскрыть ветку (12)
68
Автор поста оценил этот комментарий
Однажды дома услышал звук льющейся воды, пока искал причину настойчиво звонили в дверь. На пороге невменяемая соседка орала что я ее затопил. Я живу на 2 этаже, она на 3, порвало трубу на 4, как оказалось.
раскрыть ветку (8)
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У нас на предыдущей квартире постоянно так было: соседи сверху топили соседей снизу. Те прибегали с криками к нам и уже при них у нас начинало течь с потолка. После чего мы их отправляли наверх.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Тут комментатор ниже всех живет
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да в этом и суть, на первом не жил вообще никто.

10
Автор поста оценил этот комментарий
Пфф, вы не видели видосик, где капля поднимается по наклонной? Так что это всё отмазки, затопили соседей сверху - возвращайте убытки!!
2
Автор поста оценил этот комментарий

Может она из Австралии?

4
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Не поняла. Вы на 2м, она на 3ем- вода шла снизу вверх?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, именно так и было.

15
Автор поста оценил этот комментарий

Так много воды, что она полезла наверх! Полы и двери с окнами герметичные

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Или как у Задорнова было:

"Пришёл мужик домой пьяный, завалился в ванну, грохнулся об кран головой. Всё как полагается – кран сорвало, а голове нормально. И напор воды как даст в потолок! Мужик лежит – ржёт. Первый раз в жизни залил соседей сверху!"

20
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не особо сильны в юморе, да?

10
Автор поста оценил этот комментарий
Комент для минусов не нужен
Автор поста оценил этот комментарий

https://notdotteam.github.io/trust/
Абсолютно справедливо!!!

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку