Затопили соседи. Нужна консультация.

Приветствую. ув. Лига юристов!



Вкратце обрисую ситуацию:


Вчера вечером, придя домой с работы, обнаружил тихо струящуюся воду по стояку на кухне.


Ну, ок, звоню в УК, так мол и так. -Ждите, мастер выехал.


не успев повесить трубку, по стояку вода хлынула очень сильной струёй.


Собираю все полотенца, простыни и прочее, ликвидирую поступающую воду по мере сил и возможностей. В итоге вода начинает бежать из плит перекрытия, где проложен кабель для лампы в коридоре. В коридоре что-то заискрило, пиздануло. и стало темно. Соседей сверху дома нету. Мастер приехал, перекрыл весь дом. Вода бежала холодная. Позвонил в МЧС по 112, сказали звоните 02, вызывайте участкового. Вызвал. Все это блядство, заснято на видео. Звоню в УК, говорю давайте акт о затоплении создавать. УК отвечает: -Уже вечер, ни кого не дождетесь. Приходите завтра утром, пишите заявление и оплачивайте в кассу. Потом уже будете ждать техника для составления акта.


Я говорю, мол завтра уже следов потопа практически не будет видно, в ответ: не сцы, техник спец, он все увидит.


В данный момент в квартире делаю по-тихому затяжной ремонт самостоятельно. Из ремонта осталось только кухня и коридор с прихожей, который как раз и подверглись затоплению. На полу лежал линолеум, пришлось его отрывать, для удаления излишков влаги. В инете вычитал, что акт о затоплении должен составляться в первые 12 часов после затопления. Срок соответственно уже вышел.


Основные нюансы:


1. Квартира не моя, а родителей, которые проживаю на другом конце России от меня. Ни каких документов на квартиру у меня нету, я в ней только прописан.


2. Судя по времени, сегодня техника тоже не дождусь, а по его приходу и следов от затопления не останется. И акт о затоплении, не составлен в первые 12 часов, хоть и не по моей вине.


3. Для похода в суд, вроде как нужна оценка независимого оценщика, которых в нашем городе нету! Есть в соседнем городе, но дорого и долго. Стоит ли?


4. По факту из ущерба, как мне кажется только срыв линолеума, потолков натяжных не было. Ну и залило вещи в прихожей.


Соседи нашлись, оказалось у них лопнул тройник, или как-то так под раковинной, т.е. вина соседей а не УК.


Вопросы: Стоит ли подавать исковое заявление?

Возможно ли, что в суде не увидят как такового ущерба?

Или больше времени и нервов потрачу на всю суету?

Что если после ремонта, вылезет грибок или плесень?

Или просто сжечь соседа, и получить куда больше морального удовольствия?


Заранее, спасибо,

всем кто не останется равнодушен.




Лига Юристов

34.2K постов38.3K подписчиков

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.

2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:

- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;

- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;

- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

3. Размещение ссылок на свои социальные сети в сообществе разрешено только в профиле. Размещение ссылок на свои социальные сети (телеграм-канал, дзен, инстаграм, вк и прочие) в посте расценивается как реклама. Такие посты будут выноситься из Лиги юристов, автор поста предупреждается о нарушении, и, при повторном нарушении - получать бан в сообществе.

1
Автор поста оценил этот комментарий

1. Иск подавать к соседям стОит.

2. Без оценщика никуда не денешься.

3. Обратись к юристу, у тебя банальная до жопы ситуация, лень все расписывать. Если тебе прям очень нужно все подробности, или нужна консультация юриста, могу написать мыло.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за советы.

Мне если честно уже не возмещения хочется, а чтобы кто ни будь, поставил этих дЭбилов (соседей) на место.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Самое большое удовлетворение ты получишь, когда сожжешь офис УК.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Всё к этому и движется.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А просто с соседом договориться о возмещении ущерба нельзя?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Соседи неадекватные. История с затоплением не первая, были и ранее, но, в меньших масштабах. Когда участковый пошел к соседке на опрос, она еще и кричала чтобы он заявление от нее принял, на меня, т.к. я, якобы пьян, и кричал на нее матом.

Договориться - не вариант.