Затопили соседей. Как быть?

Добрый день! Нужен совет знающих людей.

Расскажу по порядку. У папы квартира на верхнем этаже пятиэтажного дома. Когда в этом году запускали отопление по одной стороне квартиры батареи были холодные, на всех пяти этажах. Папа звонил и в диспетчерскую и в тех. отдел, откуда был весьма невежливо послан, с формулировкой, что даже младенцы сами воду спускают. Туда же обращались и все соседи из нижних квартир.

13 ноября на батарее оторвало вот такой кран и затопило соседей.

Затопили соседей. Как быть? Юридическая помощь, ЖКХ, Затопление

Сегодня к нему приходили из жилищной комиссии, главный инженер разговаривал не корректно и угрожал выписать ещё и штраф за не законный забор горячей воды из этих кранов. Батареи и краны не менялись с момента постройки дома.  Папа очень переживает по этому поводу.

Являются ли радиаторы общедомовым имуществом и кто будет возмещать убытки соседям?

Надеюсь на помощь Пикабу!

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

В данном случае это вина ЖЭКа. Батареи (отсекающих кранов у вас нет с вероятностью 99%) и трубы - это общее имущество жильцов (дома) и за него несёт ответственность ЖЭК.

Но да, они будут пытаться выставить крайними Вас (Вашего отца).

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, я так понимаю суд будет в любом случае.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вооружайтесь адвокатом и экспертом... ну и терпением и настойчивость. Правда на Вашей стороне, но отстоять её будет тяжело.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, папа упертый человек) юриста ищем уже.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

одной из моих жительниц (я ПСМКД) помогли просто юристы из общества защиты прав потребителей... иск там правда чуть другой, но смысл тот же. Затопление... но там было с крыши, а тут из "батареи" - суть иска одна и та же по сути. Вина УК тут однозначна.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Передложу ему такой вариант. Все осложняется тем, что я в другом городе.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати рекомендую "выставить себя" пострадавшим... и пойти по пути адвокат -> эксперт -> иск в суд к УК. А дальнейшие иски "к вам" уже присоединять к этому, заменяя ответчика.

Ну или ссылаясь на принятое судом решение.


Кстати  по практике и даже ППВСу на этот счёт, суд не имеет права не удовлетворить иск. Его действия ограничиваются лишь оценкой суммы ущерба. Оспорить сумму ущерба, рассчитанную экспертом суд тоже не сможет. Суду остаётся только считать неустойку и возможно уменьшать её...

Автор поста оценил этот комментарий
Многое зависит от типа собственности квартиры. Если квартира не в соц найме, а в собственности за батареи отвечает собственник. ЖЭУ отвечает только за подводку.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку