Защитник. История о храбром друге

У меня до сих пор бегут мурашки, когда я об этом вспоминаю.
Тем вечером нас в доме было двое: я и мой пёс Тихон. Дворняга с золотисто-рыжей шерстью. Я подобрал его в лесу ещё крохотным щенком. Когда колени не так болели, я часто ходил за грибами, и как-то раз во время такой вылазки я заметил под старой осиной грязный скулящий комочек. Летом в нашу Берендеевку приезжают москвичи, заводят себе зверюшек поиграться, а по осени выбрасывают их в лес. Тишу тоже когда-то выбросили, а я подобрал.
Когда случилась та история, пёс уже старым был.
Вечером Тихон начал волноваться, будто чувствовал что-то... Он рыскал по дому, что-то вынюхивая, и всё никак не мог успокоиться. Это на него было не похоже, вечерами Тиша обычно лениво дремал рядом с моим креслом. А потом, ближе к ночи, он начал царапать дверь. Громко лаять и отчаянно царапать дверь. Беспрестанно. Я пытался его успокоить, но безуспешно.
Отчаявшись утихомирить пса, я выпустил его на улицу. Вылетев из дома, он перешел в состояние атаки: взъерошил шерсть, прижал уши, начал рычать...
Я всё не мог понять, что же с ним такое. На улице к тому времени было совсем темно. Как говорится, хоть глаз выколи. Может, во дворе и был кто, только я его не увидел.
Я никогда до этого не слышал, чтобы мой Тиша так лаял. Это напоминало какой-то первобытный рёв. Затем он опустился брюхом к земле и злобно зарычал, оголяя блестящие клыки.
Дрожащей рукой я попробовал закурить, но не смог совладать с волнением и выбросил сигарету. Мне, почти деду, впервые было так страшно.
Пёс смотрел на что-то около калитки, но, как я не приглядывался, мне ничего увидеть не удалось.
Собрав волю в кулак, я решил, что нужно сходить домой за фонарем и подойти к Тихону. Идти в кромешную тьму мне не хотелось. Вооружившись хорошим фонарём, я вышел на крыльцо и обнаружил, что калитка, может быть от ветра – начиналась гроза, нараспашку открылась. Тиша же, до этого лаявший на калитку, резко обернулся в сторону заднего двора, и неожиданно полетел туда, сбив меня с ног. Я нехотя за ним поплёлся, на ходу выкрикивая команды
-Тихон, ко мне! Ко мне!
За домом между моим двором и соседским есть старая покосившаяся калиточка. Никто ей уже несколько лет не пользуется, потому что соседи давно переехали в город. Выйдя на задний двор вслед за Тишей, я с ужасом увидел, что нечто вырвало с петлями старую калитку, и теперь она валяется в траве на заброшенном соседском участке. Пёс больше не рычал, он, явно волнуясь, с громким лаем бегал туда-сюда по огороду.
Вы не подумайте неправильно, он у меня хороший и спокойный, воспитан замечательно. Но что-то тогда напугало его, и он игнорировал мои команды.
Когда он наконец прибежал домой, его трясло от страха. Я после этого запер дверь на все замки и закурил прямо в доме. Той злосчастной ночью я ещё долго не мог уснуть. Я всё гладил Тишу и рассуждал о том, что это было. В деревне нашей обычно очень спокойно, а тут такое...
Грабители?.. Вряд ли. Брать у нас нечего.
Да и в деревне мне на следующий день сказали, что ничего особенного не слышали и никого не видели. И чужих следов у меня во дворе не было. Только с выбитой калиткой на заднем дворе было что-то не так. Я почти физически чувствовал, что от нее исходила какая-то странная энергия. Какой-то холод. Я вообще-то не верю в чертовщину, но эту дурацкую калитку мы с сыном сожгли. А потом он мне по секрету сказал, что от горящей калитки, у него на затылке волосы дымом стояли, уж больно напугала его эта рухлядь.
Тишке после этой истории я купил рульку, чтоб порадовался. Не зря ж он меня защищал.

Сейчас, спустя годы, я твёрдо уверен, что в ту ночь мой пёс защитил меня от чего-то. Он помешал злу добраться до меня. Наши питомцы видят больше, чем мы. Наукой доказано. И часто наши маленькие компаньоны храбро нас защищают от чего-то потустороннего, а мы и не догадываемся...

Авторские истории

32.3K постов26.8K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.