Защищайте права детей

В конце 2007 года одна моя знакомая женщина пожаловалась мне, что от неё администрация Бутурлиновского детского дома-интерната для умственно отсталых детей требует заключения договора о перечислении 75% инвалидской пенсии её 17-летней дочери дому-интернату за содержание и обслуживание. Дочери исполнилось 17 лет, когда она с диагнозом ДЦП (детский церебральный паралич) поступила в Бутурлиновский дом-интернат.


Люди, страдающие ДЦП, имеют разные формы заболевания и разные степени поражения психики этим заболеванием: от полной умственной недееспособности до вполне нормальной умственной деятельности.

Лично мне знаком мужчина 40 лет, перенёсший ДЦП, который работает архитектором, разрабатывает проекты для элитных коттеджей состоятельным заказчикам. Он заработал себе на 2-х комнатную квартиру, на дорогой автомобиль. У него всего лишь немного гнётся правая рука и не совсем выпрямляется левая нога. Все остальные органы в норме.


Родители являются законными представителями своих несовершеннолетних детей до достижения ими 18 лет. И до достижения детьми 14 лет их законные представители вправе распоряжаться денежными средствами, принадлежащими детям: пенсиями, пособиями, заработанными детьми деньгами.


С 14 лет дети приобретают в соответствии со ст. 26 ч. 2, 1) Гражданского Кодекса РФ право самостоятельно распоряжаться своими деньгами.

Исключение составляют только дети 14 и более лет полностью лишённые дееспособности по решению суда, вступившему в законную силу, интересы которых по распоряжению их деньгами представляют их опекуны.


Из разговора со знакомой женщиной следовало, что 75% пенсий детей-инвалидов по договорам, заключённым их родителями, когда детям ещё не было 14 лет, продолжали перечисляться на счета дома-интерната и после достижения детьми 14 лет.

То есть игнорировалось право детей на самостоятельное распоряжение их деньгами по достижении ими возраста 14 лет (нарушение ст. 26 ч. 2, 1) ГК РФ).

Кроме того, от имени детей-инвалидов, достигших 14 лет, но не признанных судом недееспособными, заключались домом-интернатом с родителями детей-инвалидов договоры на перечисление дому-интернату 75% детских пенсий, хотя дети с 14 лет уже сами имели право распоряжаться своими доходами (нарушение ст. 26 ч. 2, 1) ГК РФ).


Я обратился в Генеральную прокуратуру РФ с соответствующим заявлением о проверке законности снятия пенсионных денег со счетов детей-инвалидов домом-интернатом.

Моё заявление дошло в обратном порядке до прокурора Бутурлиновского района. Ответ: оснований для прокурорского реагирования не имеется.


28 января 2008 года я обжаловал ответ прокурора района прокурору области (копию жалобы прилагаю).

В жалобе я просил включить меня в состав комиссии по проверке доводов моей жалобы.


В феврале 2008 года мне позвонил заместитель прокурора области и поинтересовался, с какой целью я хочу участвовать в составе комиссии по проверке Бутурлиновского дома-интерната.

Я честно ответил: «Я знаю, что надо проверить договоры родителей детей-инвалидов с детским домом-интернатом и рассчитываю, что в моём присутствии вы не сможете взять у руководства дома-интерната взятку и прикрыть обнаруженные вами нарушения прав детей-инвалидов».

Заместитель прокурора бросил трубку в буквальном смысле, так как разговор шёл по городскому стандартному телефону.


Естественно, что в состав комиссии меня не включили, а мне прислали отписку от 28 февраля 2008 года (копию ответа областной прокуратуры прилагаю).

Мне не удалось тогда защитить права детей-инвалидов.


Впоследствии был суд. Но результаты суда я вам не сообщу, потому что у меня нет на руках копии судебного решения, а без его приложения некоторые злопыхатели завопят: «Где пруфы? Модератор, у него нет пруфов!»

И сердобольные модераторы заблокируют мне канал, как уже это бывало не раз.


Было в Бутурлиновском доме-интернате одно лицо. Были результаты. Но о лице и результатах я вам не сообщу, потому что у меня нет на руках официального заключения, а без его приложения некоторые злопыхатели завопят: «Где пруфы? Модератор, у него нет пруфов!»

И сердобольные модераторы заблокируют мне канал, как уже это бывало не раз.


Родители, сделайте всё возможное для защиты законных прав и интересов своих детей, особенно если они страдают нарушениями умственной деятельности или какими-нибудь другими расстройствами здоровья.

Защищайте права детей Нарушение закона, Негатив, Права ребенка, Длиннопост
Защищайте права детей Нарушение закона, Негатив, Права ребенка, Длиннопост

Истории из жизни

36K поста73.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.