Заправка кондиционера в автомобиле

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, нормально ли каждый год заправлять кондиционер в машине, если ежегодно он выветривается? На сомнения навёл один вопрос из интернета: «вы чего, холодильник тоже заправляете каждый год?».


Есть услуга, которая якобы позволяет найти протечки фреона. Не развод? Может просто стоило зимой хотя бы раз в месяц запускать кондишку?


Говорят, якобы выгодный бизнес это и протечки искать никому не интересно.


Спасибо!


Upd: кто знает норм сервис в Питере по поиску протечек ?)

Автор поста оценил этот комментарий

Весьма. Седня 2к отдал за заправку и диагностику.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так вот я сегодня в Питере в +30 поездил и сразу же пришли силы начат решать проблему)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Они мне написали 1200 за "диагностику кондиционера" хотя вся диагностика состояла в открытии капота. Так  1000 р обычно заправка стоит.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Где заправляете? Спб?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Небольшой совет. НЕ ПРИЕЗЖАЙТЕ В СЕЗОН!!!! Надо в межсезонье. Когда у них работы нет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати да, норм идея. Спасибо

Автор поста оценил этот комментарий

заправка те же самые ~20 минут, поиск протечки уже вопрос сложности системы кондиционирования конкретного автомобиля, нужно ли снимать морду-бампера-защиты или же до всего можно дотянуться и увидеть сразу, так что подозреваю в сумме не больше часа-полутора

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!)

6
Автор поста оценил этот комментарий

Говорю как механик по рефам. В 90% случаях утечка по радиатору или креплению трубок к радиатору. Радиатор принимает первый удар на себя. Посмотри на него спереди. Нет ли темных масляных пятен. Потом можешь съездить на заправку фреона. Пусть качнут систему азотом и ищут. Скорее всего найдут. Также можно добавить uvl " зеленку". Присадка для фреона которая светится в ультрафиолете. Может поможет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо огромное!

Автор поста оценил этот комментарий
такая же фигня с самой покупки, диллер сказал камень в радиатор словил, но дырку не нашли. в разных гаражных сервисах говорят, что если за год, то это микротрещина и её скорее всего не найти. за стоимость ремонта трубок или замену радиатора можно 15 лет каждый год заправляться. так и езжу.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В таком случае да(

1
Автор поста оценил этот комментарий
Если в Питере и немка, то рекомендую Диллижанс, цены айс а сервис супер айс.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое за подсказку!

Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не нормально. Ищутся так же, как утечки бытового газа, как и утечки газа в газобаллонном оборудовании: наносишь пену на все соединения, сгодится что угодно — мыло, шампунь, пена для бритья вообще идеально. Помощь тебе не нужна в этом, можешь и сам и быстро.

Предпросмотр
YouTube3:22
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, все круто, но машина новый немец и просто так пенкой под открытым капотом не намажешь)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Короче. У меня щас такая же проблема. Фреона хватает на 2-3 месяца. В сервисах говорят, что медленная утечка и ее трудно диагностировать. Надо разбирать весь капот и смотреть. А вариантов дохуя - радиатор, уплотнители, трубки и прочее.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Печально(

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

зависит от возраста машины. я заправляю каждый год, где-то в системе микротрещины, через которые газ оче медленно уходит, но моей тачке 23 года. если машина новая, но кондей уходит, утечку с "подкрашенным" газом легко найти лампой и просто поменять конкретную деталь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Не подскажете сколько времени процедура занимает?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Прям не знаю что ответить. Я думал,в любой подворотне по ремонту кондиционеров диагностируют места протечек и предлагают либо заваривать, либо менять магистрали.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В прошлом году сказали «все норм у вас». Я в сто мамонт, поэтому сюда и пишу спустя год:)

Автор поста оценил этот комментарий
Радиатор кондиционера стоит спереди , вся грязь и камни его. Возможно что есть микротрещины . Возможно расохлись уплотнения на трубках. Ищи на СТО где делают поиск утечки.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно ехать на любое СТО с нормальным рейтингом Яндекса или так тоже легко нарваться на недобросовестных?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Если машине больше 10 лет, то нормально. Шланги трескаются, фреон выветривается.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

3 года машине