Запорожец (машина)



Свою первую машину папа купил в 1981году.
Это был ЗАЗ-968М или «Запорожец». Вызов мировому автопрому и здравому смыслу. Младший брат Порше-911, с задержкой в развитии. Когда папе удавалось завести двигатель, слышался рёв медведя в эпилептическом припадке. В салоне пахло плохим бензином и помойкой.
Тем не менее, необходимо отметить, что «Запорожец», в отличие от зарубежных аналогов, был машиной на все случаи жизни: и картошку возить, и девушек по ленинским местам, и в театр всей семьей и на рыбалку зимой. Для этого в полу был специальный люк предусмотрен. Вот можно на Порше на зимнюю рыбалку поехать? То-то же!
Я отвлёкся. Папа был неопытным водителем, поэтому пассажирам предписывалось соблюдать некие правила, а именно: сидеть неподвижно, не издавать ни звука, что бы ни случилось, дышать максимально тихо, плавно и неглубоко, смотреть прямо перед собой. Все это было необходимо, чтобы не отвлекать папу от вождения. Опыта использования личного автотранспорта в семье не было, как правильно себя вести никто не представлял.
В тот летний день папе улыбнулась удача и машина завелась. В честь этого события было решено отвезти бабушку к ней домой. Меня тоже взяли прокатиться.
Сначала все шло как обычно, машина ехала издавая звуки грядущего апокалипсиса, в салоне пахло, мы с бабушкой сидели на заднем сиденье и молча неглубоко дышали, глядя прямо перед собой.
Какая-то машина обогнала нас слева и засигналила, мы осторожно скосили глаза и заметили, что водитель жестикулируя пытался донести до папы какую-то мысль. Папа продолжал движение, не отвлекаясь на подобные мелочи. Через несколько минут ситуация повторилась с другим автомобилем, затем с ещё одним, водители махали папе руками, показывая на что-то сзади в нашей машине. Мне стало крайне любопытно и я осторожно обернулся назад. Там было на что посмотреть: слева сзади за нашей машиной тянулся плотный шлейф чёрного дыма. Видимо она горела. Мы незаметно переглянулись с бабушкой и молча решили принять уготованную нам судьбу.
Пожар это конечно пожар, но разговаривать, и тем более вопить от ужаса на ходу в машине, нарушая правила дураков нет.
К счастью папа через минуту увидел в зеркале заднего вида дым и остановился у обочины. Он выскочил из машины и бросился к багажнику, где был двигатель. Затем побежал к капоту, под которым был багажник, рывком открыл его, извлёк чемодан с инструментами и снова убежал назад.
Мы с бабушкой продолжали сидеть молча, глядя перед собой. Очень хотелось пить, писать и выйти на свежий воздух, но никто нам ничего не разрешал, мы сидели и слушали как снаружи папа общается с машиной гремя инструментами. Я с трёх лет проводил каждое лето в деревне, так сказать: «в людях», поэтому не услышал ничего нового, но понял, что заклинило задние тормозные колодки, потому что папа забыл снять машину с ручного тормоза.
Я ещё подумал, что зря он так про себя говорит, ну забыл и забыл, с кем не бывает. Подумал, но оставил свои мысли при себе, так как был абсолютно уверен, что в нашей ситуации молчание не только золото, но ещё и здоровье.
Тем временем папа что-то как-то починил и мы поехали дальше. Все так же в полной тишине, но без происшествий добрались до бабушкиного дома.
Папа заглушил мотор и разрешил бабушке выйти.
Бабушка выпорхнула из машины, с неожиданной прытью, но затем сделала то, чего явно не ожидала от самой себя. Моя еврейская и совершенно в те годы неверующая бабушка быстро и незаметно, чтобы папа не видел, перекрестила меня, всплакнула, помахала нам рукой на прощанье и скрылась в подъезде.

Истории из жизни

36.1K поста73.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.