Заплати сначала себе

Заплати сначала себе Инвестиции, Личный опыт, Финансы, Саморазвитие, Опыт, Совершенство, Финансовая грамотность, Бюджет, Длиннопост

Всего 10% могут кардинально изменить жизнь

Принцип "плати сначала себе" (pay yourself first) - это финансовый принцип, который рекомендует откладывать деньги на сбережения или инвестирование сразу после получения дохода, а не после того, как вы заплатили все счета и расходы.

Этот принцип помогает людям расставлять приоритеты и сохранять дисциплину при управлении своими финансами. Вместо того, чтобы откладывать оставшиеся деньги после того, как все счета оплачены, вы ставите свои сбережения в приоритет, как первый и наиболее важный платеж.

Путем автоматического перевода денег на сберегательный счет или инвестиции, вы создаете привычку откладывать деньги на будущее, что в конечном итоге может привести к финансовой независимости и стабильности. Этот принцип особенно полезен для тех, кто имеет трудности с управлением своими финансами или имеет тенденцию жить «за зарплату» без сохранения на будущее.

Так можно начать с 10%. Вам может показаться, что взять деньги неоткуда, ведь мне и так еле хватает на жизнь. Но человеку свойственно приспосабливаться. Так сначала вам действительно покажется, что денег не хватает, но через 2-3 месяца вы уже даже не будет замечать, как они копятся.

Иными словами, если вы начнёте платить себе, то рано или поздно сможете реализовать свои собственные финансовые мечты!


Идти проще маленькими шагами

Заплати сначала себе Инвестиции, Личный опыт, Финансы, Саморазвитие, Опыт, Совершенство, Финансовая грамотность, Бюджет, Длиннопост

Лучше 1% чем ничего

Скорее всего, у вас найдется множество причин, по которым вы не в состоянии откладывать 10 или 20% доходов. Окей, без проблем.

Что, если я вам скажу, что можно начать даже с 1%?

Специально для таких, как мы, придумали возможность открыть накопительный счет в банке через мобильное приложение, чтобы было нельзя тратить сбережения.

Всякий раз, когда появляются «лишние» деньги, например, вам вернули долг или выплатили премию – не тратьте сразу все, а вносите сначала какую-то часть на этот счет.

Так вы по началу привыкнете обходиться без 1% доходов, и далее можно постепенно увеличивать эту долю до 2%, 3, 4, 5% и т. д.

Таким образом, вы сами удивитесь тому, как в течение года у вас на счету окажется внушительная сумма.

Я сам так и начинал, всегда, от каждой зарплаты и премии откладывал минимум 10% на накопительный счёт, который называется у меня «инвестиции». Благодаря этому мы с женой уехали жить в Турцию, при этом я продолжаю вкладываться в интересные для меня финансовые инструменты, а также вести этот блог.

Подписывайтесь на мой блог, я рассказываю про финансы и инвестиции понятным и простым языком. А также показываю, что такое инвестиции и как они работают на своём примере.

Мой телеграм канал, где выходят постоянно отчёты по финансовым инструментам, в которые вложил свои деньги: https://t.me/bessonov_invest