Записки электрика

Еще несколько историй, которые произошли буквально в последние 2-3 недели.
1. В нашем микрорайоне, как это всегда бывает летом, отключили на пару недель горячую воду. Далее Звонок от женщины.
- Вы электрик?
- Да.

- ГДЕ ВОДА ГОРЯЧАЯ?? Я ВАС СПРАШИВАЮ ГДЕ ВОДА?? КОГДА БУДЕТ? КАК НА МЫТЬСЯ? (Очень громкий ор)


Пообщался с ней около минуты. Так и не смог объяснить, что я не отвечаю за горячую воду в ее квартире.
С такими проще, наверное, сразу трубку вешать.


2. Звонок. Поднимаю трубку, далее Я - я, Ч - человек с той стороны трубки.
Ч: Здравствуйте, у вас инструмент весь свой?
Я: Здравствуйте. Да, мой.
Ч: Мне надо несколько розеток перенести на кухне. Можете дать мне инструмент?
Я: Я в аренду инструмент не даю. Обратитесь в компании, которые предоставляют такую услугу.
Ч: Не-не. Если брать весь инструмент в аренду, то дорого получается + залог оставлять немаленький надо.

Я: Я могу сам выполнить всю работу.
Ч: Но это же платить вам придется. А мне бы только инструмент, а дальше я сам.
Я: Извините, но нет. Инструмент свой не дам.

Казалось бы все, но минут через 3-5 опять звонок от него.
Ч: Я так понимаю, что вы не даете инструмент потому что боитесь, что я его украду или сломаю. Чтобы вам было спокойнее, вы МОЖЕТЕ присутствовать при работе. Заодно подскажите как лучше сделать.

(я начинаю офигевать, но не перебиваю)
Ч: Я ДАЖЕ помогу вам донести туда-обратно весь инструмент. Согласны?
Я: Нет.

Ч: Но почему? (в голосе искреннее удивление)
Я: Потому что такое предложение меня вообще не устраивает. До свиданья.

Повесил трубку.
Сразу же опять звонок. Не взял. В течении дня он еще 4 раза звонил. Наверное еще более выгодные предложения для меня готовил.

3. На одном осмотре квартире было все нормально. Ориентировочная цена людей на момент осмотра устроила. Зашла речь про то, какие брать материалы. Стал рассказывать о своих предпочтениях. Меня перебивают и говорят, что самое главное, чтобы щитовые приборы были фирмы АВВ, а все остальное не важно. Ну, АВВ так АВВ.  
Пришел домой, составил смету на работу и смету на материалы. Получилось (условно) работа 40 000 рублей, материалы 30 000 рублей. Всего 70 000 рублей. Отправил. Спустя некоторое время звонят. Я - я, З - заказчики:

З: А за материалы МЫ ЧТО ЛИ должны платить?
Я: Ну конечно. Ремонт же в вашей квартире и для вас.
З: Мы согласны, но только если в стоимость работ будут входить материалы.
Я: Хорошо, но тогда стоимость работ вырастет до 70 000 рублей.
З: Нет, нас это не устраивает. Тем более в смете уже 40 000 указано.
Я: Нет, меня это не устраивает.
З: Тогда мы будет искать другого электрика, у которого будут нормальные цены.  



Спасибо, что дочитали до конца)

Лига электриков

4.7K поста24.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу

11
Автор поста оценил этот комментарий
После таких электриков как у вас потом охуеваешь.Уже один товарищ на пикабу рассказывал,каково это,когда заказываешь работы по электрике у плиточников,у потолочников и у кого угодно,только не у толкового электрика...В итоге выходит ещё дороже
раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Это я и рассказывал))
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное еще более выгодные предложения для меня готовил.

Наверное хотел вам предложить возможность самому всю работу сделать, ведь вы же электрик, значит вам нравится розетки разводить, а тут такая возможность позаниматься любимым делом бесплатно!

раскрыть ветку (1)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Мне в электрике нравятся два момента:
1. Когда люди соглашаются на мою работу.
2. Когда дают деньги за работу))

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

А вы правда электрик?

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Вот так надо

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос может глупо звучит, но вот эти условные 40к-это примерно какой объем по времени?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Дней 5-6.
показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий
Все правильно, работа электрика столько не стоит. Чо удивляться. Вы выставляете цены как будто вы как минимум 10 лет изучали физику и математику. А по сути электрик это таджик с 4 классами образования. За что там платить?
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Я как минимум получил вышку (электротехнический факультет), 3 года в аспирантуре, менее года преподавал (предмет назывался электромонтаж устройств), руководящая должность на основной работе - не совсем электрик, но каждый день с электричеством имею дело от 12В до 380В. Постоянные экзамены, проверки. И моя цена неоправдана?
показать ответы
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Если выполняете работу, с которой грамотный выпускник техникума справится, то и платить будут соответственно.
Хотите предъявлять крутой ценник - становитесь крутым специалистом какого-нибудь элегазового оборудования, занимайтесь расчетом и прогнозированием режима работы ОЭС, идите на ответственную руководящую должность, допускайте бригады на работы в высоковольтных сетях - там обоснованно хвастаться аспирантурой.
Лично мне нафиг не нужен академик для работы, которую дешевле и на том же уровне ПТУшник грамотный сделает. Для квартирной электрики кандидатская не нужна, там и вышка то лишняя.
Да и видал я аспирантов (в МЭИ как никак) - туда не самые самые спецы идут. Реальные спецы трезво оценивают свое время и не тратят на этот балаган время, ибо ценность кандидатской и ее актуальность ничем не выше диплома.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ценность диссертации... ну это смотря где работать. На основном месте работы, если бы мне дали бы защититься, наличие кандидатской было бы большим плюсом - большие перспективы карьерного роста + з/п была в любом случае больше.
Само по себе проектирование мне не интересно. Несколько контор мне предлагали у них работать с неплохой з/п, но это не мое. Эксплуатация мне больше нравится.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Далек от темы, но: Автор, почему работа дороже материалов?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

должно быть как-то иначе? ))
В комментариях к посту эта тема уже обсужадалсь)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, а можно разьяснить, за что 40тыр? Демонтаж всей проводки в коттедже и монтаж новой?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Двухкомнатная квартира. Добавление новых линий - бойлер, кондер, посудомойка, балкон + розетки на кухне. Перенос розеток по дизайн-проекту. Штробление, замена всего щита + утапливание в стену. Никаких подводных камней.

Автор поста оценил этот комментарий

Санкт-Петербург, отправляю через ТК Деловые Линии по РФ.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже в Питере.
Есть прайс? Если есть, то сбрось на Deljuvetav@yandex.ru
Интересует особенно Шнайдер, АВВ

Автор поста оценил этот комментарий

Я удлинителем розетки на кухне перенёс, не плиту же подключать. А чувак типа штроборез просил и перфоратор с коронкой ?))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И строительный пылесос, и диски, и буры. Я так понял)

Автор поста оценил этот комментарий

Не думаю, что там может что-то накрыться, его только в прошлом году установили.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У моих клиентов ТЭН на 3 месяц накрылся.

Автор поста оценил этот комментарий

У меня меча идиота- я хочу чтобы у меня была своя Макита и свой ящик с интрументами) Но пока это только мечта, когда своё жильё будет. Вот муж у меня- он больше по компам, у него куча отвёрточек маленьких и всяких пинцетов-захватов, при этом у нас в квартире(съёмной) нет молотка, нормальных кусачек(только мои для маникюра) и удобных пласкогубц с защитой от пробивания током, анализатора и шуруповёрта)))) только металические плоскогубцы да пара отвёрток даже без магнитных концов.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Детка, показал бы я тебе свой инструмент))

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
40 000 это сколько комнат в квартире?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

за всю двухкомнатную квартиру

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Делать электрику в квартирах, где, по сути, ничего необычного и нового то нет, и величина схемы с разводкой определяются бюджетом и хотелками, и электрика описывается 3-5% от общего объема СП и ПУЭ, касаемо жилых зданий; интереснее проектирования, где есть возможность реально создавать и строить что то новое, будь то промпредприятия, многофункциональные ккомплексы, небоскребы, микрорайоны и т.д.? Я понимаю еще монтажом на стройке - новые объекты, новые вызовы, новые проблемы и решения. Особенно на объектах, где и нормативка то не в полном объеме присутствует, и проектные решения в будущем становится основой для новых пунктов СП и ПУЭ.

Ну не знаю, в эксплуатации разве что над людьми как в посте посмеяться.
Но предпочитаю "смеяться" над "коллегами" по работе, в конце концов обыватель нашу специфику знать не обязан, умным быть не обязан, а подобное поведение с отклонениями я вижу и среди "специалистов". А к ним требование по части здравого смысла должно быть жестче.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так электрикой и занимаюсь-то только на выходных.
Все остальное куда интереснее - и схемы рисую, и за паяльник держусь)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я понимаю людей из 3ей истории. Не Москва случаем?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Питер

2
Автор поста оценил этот комментарий

А можно поподробнее о масштабе фронта работа из истории №3? 40к весьма приличная сумма для электрики в одной квартире. Может там какие-то подводные камни были?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Двухкомнатная квартира. Добавление новых линий - бойлер, кондер, посудомойка, балкон + розетки на кухне. Перенос розеток по дизайн-проекту. Штробление, замена всего щита + утапливание в стену. Никаких подводных камней.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну разве ж я спорю, сказал же что не разбираюсь. Можно как-то спокойнее объяснять, без восклицаний.
Как бы вежливо не усомнился в чем-то, даже сказав что не разбираешься и не твое дело, все равно обосрут на пикабу.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

и заминусят)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Третий случай, если он действительно выглядел так как вы его озвучили -  целиком ваша вина. Потребитель ваших услуг не обязан разбираться в ценах и структуре вашего ценообразования. Если вы сразу четко не обозначили, что цену на материалы и работу вы озвучиваете раздельно и люди настроились на одни затраты и вдруг резко получили практически удвоение - реакция и отказ вполне объяснимы. В проблемах в коммуникации можете в этом случае винить только себя и своё неумение работать с клиентом. Поэтому продажами обычно занимаются отдельные люди, профессионалы, способные таких ситуаций и возникновения негативных эмоций избежать.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я даже не знаю как иначе можно понять слово "работа".
И, как мне кажется, когда человек делает ремонт он всегда сам платит за материалы. Тогда пусть и плиточники сами плитку покапают в счет работы, и поклейщики обоев обои в счет работы покупают... так что ли?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

#Juv4ik1988 покупай у меня электротовары, будет дешевле, и как раз сможешь клиентам скидки делать :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да я итак весьма дешево покупаю) Но интересно) Что за город?

показать ответы