Записки электрика

Еще несколько историй, которые произошли буквально в последние 2-3 недели.
1. В нашем микрорайоне, как это всегда бывает летом, отключили на пару недель горячую воду. Далее Звонок от женщины.
- Вы электрик?
- Да.

- ГДЕ ВОДА ГОРЯЧАЯ?? Я ВАС СПРАШИВАЮ ГДЕ ВОДА?? КОГДА БУДЕТ? КАК НА МЫТЬСЯ? (Очень громкий ор)


Пообщался с ней около минуты. Так и не смог объяснить, что я не отвечаю за горячую воду в ее квартире.
С такими проще, наверное, сразу трубку вешать.


2. Звонок. Поднимаю трубку, далее Я - я, Ч - человек с той стороны трубки.
Ч: Здравствуйте, у вас инструмент весь свой?
Я: Здравствуйте. Да, мой.
Ч: Мне надо несколько розеток перенести на кухне. Можете дать мне инструмент?
Я: Я в аренду инструмент не даю. Обратитесь в компании, которые предоставляют такую услугу.
Ч: Не-не. Если брать весь инструмент в аренду, то дорого получается + залог оставлять немаленький надо.

Я: Я могу сам выполнить всю работу.
Ч: Но это же платить вам придется. А мне бы только инструмент, а дальше я сам.
Я: Извините, но нет. Инструмент свой не дам.

Казалось бы все, но минут через 3-5 опять звонок от него.
Ч: Я так понимаю, что вы не даете инструмент потому что боитесь, что я его украду или сломаю. Чтобы вам было спокойнее, вы МОЖЕТЕ присутствовать при работе. Заодно подскажите как лучше сделать.

(я начинаю офигевать, но не перебиваю)
Ч: Я ДАЖЕ помогу вам донести туда-обратно весь инструмент. Согласны?
Я: Нет.

Ч: Но почему? (в голосе искреннее удивление)
Я: Потому что такое предложение меня вообще не устраивает. До свиданья.

Повесил трубку.
Сразу же опять звонок. Не взял. В течении дня он еще 4 раза звонил. Наверное еще более выгодные предложения для меня готовил.

3. На одном осмотре квартире было все нормально. Ориентировочная цена людей на момент осмотра устроила. Зашла речь про то, какие брать материалы. Стал рассказывать о своих предпочтениях. Меня перебивают и говорят, что самое главное, чтобы щитовые приборы были фирмы АВВ, а все остальное не важно. Ну, АВВ так АВВ.  
Пришел домой, составил смету на работу и смету на материалы. Получилось (условно) работа 40 000 рублей, материалы 30 000 рублей. Всего 70 000 рублей. Отправил. Спустя некоторое время звонят. Я - я, З - заказчики:

З: А за материалы МЫ ЧТО ЛИ должны платить?
Я: Ну конечно. Ремонт же в вашей квартире и для вас.
З: Мы согласны, но только если в стоимость работ будут входить материалы.
Я: Хорошо, но тогда стоимость работ вырастет до 70 000 рублей.
З: Нет, нас это не устраивает. Тем более в смете уже 40 000 указано.
Я: Нет, меня это не устраивает.
З: Тогда мы будет искать другого электрика, у которого будут нормальные цены.  



Спасибо, что дочитали до конца)

Лига электриков

4.8K постов24.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное еще более выгодные предложения для меня готовил.

Наверное хотел вам предложить возможность самому всю работу сделать, ведь вы же электрик, значит вам нравится розетки разводить, а тут такая возможность позаниматься любимым делом бесплатно!

раскрыть ветку (11)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Мне в электрике нравятся два момента:
1. Когда люди соглашаются на мою работу.
2. Когда дают деньги за работу))

раскрыть ветку (10)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Мне до недавнего времени дико нравилось растаскивать кабели, стрелять в бетон гвоздями, искать спрятанные в стенах провода, крутить всякие клеммы итд, а потом, смотреть на то, как оживают бытовые приборы и загораются лампочки-приятное чувство. Но с недавних пор побаиваюсь искрических дел, а все потому, что пришлось мне у себя дома залезть в щиток на лестнице, дабы отключить пальцем автомат, тронул его и тут оно каааак...БЖЖЖЖЖЖЖ Короче, спустя несколько секунд, когда плазма перестала буйствовать, обнаружил себя на полу с почерневшим лицом, а в щите весело потрескивало пламя. Как мне потом объяснил мастер аварийки-на автоматах стояла "защита", смысл которой, как я понял, заключался в том, чтобы взрывать щит, при попытки в нем что-то нажать. По сути, это была подключенная к нейтрали металлическая планка, расположенная над клеммами автоматов на расстоянии, слегка превышающем критическое и я уж не знаю, кто так эту дьявольскую машину так искусно настроил, но когда я просто качнул незакрепленный автомат оно жахнуло. Через несколько дней возникла необходимость замены "лестничного" автомата в другом месте-пришел мастер из управляющей компании залез в щит, а я рядом стоял и тут оно снова кааааак... красноватый круг перед глазами висел еще несколько часов. Оказалось, в щите, одна из могучих шин, к которым подключен лифт, проходила, практически вплотную к стальной перемычке шкафа, а та, в свою очередь, в паре мм от дверцы те и этот щит был сделан так, чтобы уничтожать всех, кто захочет в него заглянуть или просто прислониться к дверце. Теперь, если приходится отключать автомат на лестнице-делаю все отверткой с изолированной ручкой, заранее прищуриваясь :)

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Электрики даже при замене лампочки отворачиваются. Просто уже по опыту знают, что она,сука, может в глаз выстрелить.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Какие там очки, в телевизоре сплошь показуха про средства защиты в любой профессии. Реальная история. В цехе обрубило свет, начальник цеха вызывает электриков - надо срочно, бо работа полностью стала, даже бумажная. Пришёл электрик. Нашли причину  - заливает водой с крыши электрощит и продолжает заливать. Начальник учуял, что от алектрика чухан свежий стоит и интересуется : "Ты пьяный сюда полезешь?" Ответ убил : "Ну, трезвый я сюда точно не полез бы".Свет сделали быстро, никого не убило. В жизни именно так чаще и бывает. Да что там чаще? Повсеместно.

Автор поста оценил этот комментарий

после того, как в детстве я засунул шпильку в розетку, я стал неуязвим для 220 вольт, вспышки, искры, всё это фигня...вот думаю как повысить скилл до 380 вольт..

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Шокером повысь до 150к вольт
Автор поста оценил этот комментарий

За такое надо натравливать энергонадзор, мчс и прочие радости  на обслуживающую организацию, что бы им мало не показалось, да подобрать самых принципиальных инспекторов. Всгреть как следует. Это же не шутки мля

4
Автор поста оценил этот комментарий
А если соглашаются, но денег не дают, а нравится на половину?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У него не соглашаются, но денег дают.
Автор поста оценил этот комментарий

а как Вы насчитали за свою работу 40000 тыров?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку