Записки взломщика. Несправедливость?

Записки взломщика. Несправедливость? Ситуация, Истории из жизни, Авторский рассказ, Проблемы в отношениях, Семья, Родители и дети, Быт

Приехал недавно на старую дверь.


Мать снаружи, сын внутри.
Еще когда поднимались с женщиной в лифте, она сказала, что этим замком много лет не пользовались.
Но сегодня тот, которым обычно закрывались, объявил забастовку и отказался двигать ригелями, поэтому закрыла на старый замок.
А сын, когда пошел на тренировку, сломал и его.

Уточняю, почему она решила, что его сломал сын.
— Ну, а как, – говорит женщина, – я ведь его закрыла, а он открыть не смог?
— Если много лет не пользовались, то он просто мог уже быть мертвым, и вам повезло, или, наоборот, не повезло, что он закрылся.

Смотрит на меня с претензией, видно, что не допускает, что может быть не так, как она себе придумала.
Поднимаемся.
Как и следовало ожидать, замок в таком состоянии, что и на помойке такой уставший найти сложно.
Все в нем стоит колом.

Делаю то, что в таких случаях нужно делать и открываю.
За дверью парень лет 12-ти, с напуганной улыбкой.
— Тащи свою копилку, – говорит ему мать, – надо мастеру заплатить.
Видно, что у парня дикая досада.
Явно он не на оплату мастеру деньги копил.
Но не перечит, идет за копилкой.

Представляю себя на его месте, понимаю, что он, может быть, не один месяц эти деньги откладывал.
— Думаю, его вины здесь нет, – говорю мамаше, – просто замок старый и им давно не пользовались. Потому и заклинил.
— Разберемся, – скупо бросает она, берет у пацана деньги и отдает мне, – до свидания!
— Вам же замок поменять нужно, – спохватываюсь я, – лучше что-то посовременней вместо этих динозавров поставить. У меня все с собой.
— Разберемся, – снова говорит женщина.
И захлопывает двери.

Похоже, я ей не понравился со своими сомнениями в ее правоте.
А мне пацаненка жалко стало.
Для него это серьезное событие.

Конечно, случайных непредвиденных трат не бывает.
Все закономерно.
Но вряд ли он виноват в том, что замок сломался.

Реальные истории из жизни

4.3K постов18.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

0. Анонимные посты переносятся в общую ленту


1. История должна основываться на реальных событиях, быть авторской.


2. История должна быть написана Вами и не должна быть переписью уже существующей истории.

Пост без тэга "Мое" будет вынесен в общую ленту.


3. История должна быть, по большей части, текстовой и может быть дополнена картинками, видео и гифками.


4. Любые пруфы истории приветствуются.


5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.


6. Администратор сообщества имеет право решать, насколько история соответствует сообществу.