Записки строителя 56: Ну по закону так по закону.

Был на выезде в деревне… И вот история.



Жили не тужили два соседа (сосед 1 - дом 1, сосед 2 - дом 2), долго жили, состарились. Приятельствовали, водку пили. И всё было хорошо. Но старость не радость. Умер второй сосед.

Приехал его сын-наследник. Ходит, смотрит, и видит. Непорядок.  Участок у соседа какой-то странный. Буквой Г. Словно отхапал первый сосед у его покойного бати кусманчик земли и приличный такой. Огородик там,  сараюшка какая-то, давно, видать, отхапал. Полез в документы, ну точно. Есть документы, есть кадастровый план. Померил линейкой - ну верно же. "Ах ты негодяй!", - наверное, подумал он.


(было так)

Записки строителя 56: Ну по закону так по закону. Записки строителя, Странности, Жадность, Длиннопост

И решил он первого соседа проучить. Заставить жить по закону. А поскольку человек он городской, я бы даже сказал, "масквич", банально сходить, поговорить, выяснить, ЧСВ ему  не позволило.


Суть да дело. Поздней осенью собрал наследник всё чужое с своей земли, перенёс к соседу. И забор поставил. Нам, мол, чужого не надо, а наше будьте добры.


(стало так)

Записки строителя 56: Ну по закону так по закону. Записки строителя, Странности, Жадность, Длиннопост

Приезжает старик-сосед весной, тут его чуть кондратий и не схватил. Какой-то новый забор стоит, вещи его лежат, сначала даже подумал, что ограбили его как-то по-чудному. Но суть да дело разобрался. Пошёл в гости к наследнику. Мол, что же ты так не по-хорошему то. У меня с твоим батей давний уговор был. Да и не по-человечески так поступать. В общем, впустую сходил.


Нам чужого не надо, а наше будьте добры.


Но у него тоже сын был. Выслушал он по телефону отца своего. Жутко возмутился и полез справедливости искать.


А дело было так. В своё время участки в деревнях давали длинные и узкие (в Рязани, по крайней мере, так). И когда друзья соседи пошли оформлять землю (в двухтысячных), им их так же и оформили. Но вот беда. По бумагам хода к второму соседу совсем не было. Да и огород у первого не то что бы на своей земле.

В общем, не стали они ничего в бумагах менять, и продолжили жить как жили.


Выяснив всё это, сын летом восстанавливает законность. Переносит всё, что было на его земле, соседу. И ставит свой забор по границам. Хороший такой забор, 2 метра профлиста в высоту.


Нам тоже чужого не надо, а наше будьте добры.

Записки строителя 56: Ну по закону так по закону. Записки строителя, Странности, Жадность, Длиннопост

Наследник, как бы сказать, помягче, слегка удивлён был, когда приехав летом к себе отдыхать, он:

1. Вместо своего, утыкается в чужой забор.

2. Не может подъехать к своему дому (а овраг там хороший, метров 8 глубиной минимум).

3. Подъезд теперь «через фиг знает откуда», где и дороги толком нет (правда, её и тут официально нет).

4. Вход в его дом и окна упираются прямо в соседский забор.


Очень негодовал, грозился судами, слюной брызгал…

Записки строителя 56: Ну по закону так по закону. Записки строителя, Странности, Жадность, Длиннопост

сам же хотел по закону.


Пару лет как его пыл отдыхать на родной земле резко остыл, не приезжает в "родовое гнездо" наследник. Дом потихоньку  ветшает.


А дед-сосед живёт, сын к нему приезжает.Огород уже у себя разбил.

"Мне, - говорит, - много не надо".

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
371
Автор поста оценил этот комментарий
Странно, что первый сын не увидел, что их участок тоже другой формы по документам, раз они ничего не меняли.
раскрыть ветку (61)
194
Автор поста оценил этот комментарий

«нам чужого не надо». Ага-ага.

раскрыть ветку (21)
105
Автор поста оценил этот комментарий
Да, что моё, то моё. Что твоё, тоже моё. Удобно !
раскрыть ветку (19)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Прям как в семейном бюджете подкаблучников. Твои деньги - это наши деньги. А мои деньги - это мои деньги.

раскрыть ветку (17)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Мне тут менеджер рассказала, они когда не жили ещё со своим теперешним мужем, она ему заняла денег чтобы он ей купил пальто. Заняла на подарок себе.... Я ржал часа два.....
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Нельзя занять кому-то, только одолжить. Занимает тот, кто берёт.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
20
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле подкаблучников? У вас с женой бюджеты раздельные? Или ее зарпалата тоже идёт на бытовые нужны? Как по мне так оно верно, мои деньги - наши деньги, ее деньги - ее деньги

раскрыть ветку (13)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых, не стоит всё воспринимать на свой счет. Нервы дороже.

Во-вторых, если уж вам так прямо интересны чужие частности, у меня с женой так: есть общий бюджет, есть мои деньги, есть ее деньги.

Мы оба работаем. Определили сколько нам надо в месяц на еду, коммуналку, ребенка и прочие общие расходы. И скидываем в этот бюджет в примерной пропорции в зависимости от текущей разницы в зарплатах. А остальное каждый тратит на своё усмотрение. Я у нее не спрашиваю, можно ли мне из шкапчика взять, к примеру, на новую железку для компа. Она у меня не спрашивает, можно ли ей новые сапоги купить. Какие-то дорогие общие покупки - по согласованию.

Опять же. Это не руководство к действию и не какая-то якобы единственно верная схема. Просто у меня так, у вас иначе. Такова жизнь. Она разная у всех. В этом и прелесть.

раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Аналогично, с меня ипотека и кредит, с жены бытовуха и коммуналка. Что-то откладывается, что-то на свое усмотрение тратится у обоих. Если что-то крупное, то это уже обсуждаем.
12
Автор поста оценил этот комментарий

Но при этом вы называете людей с другим укладом быта - подкаблучниками. Если мой доход в несколько раз превышает ее, то не вижу ничего зазорного в том, чтобы освободить ее средства от бытовых обязательств, в том числе и в этом проявляется забота, как по мне.

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Подкаблучниками я называю лишь тех, чья жизнь практически полностью проходит под диктовку жен. Тех, у кого отсутствует возможность распоряжаться даже частью собственного заработка. Но по большей части это контекст шутки такой, чтобы стало более понятно, почему в ней жена именно так говорит - твоё-наше, моё-моё.

Не нудите. Вас персонально задеть цели не было.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Знаем, проходили. А потом возникают вопросы:…а куда делись деньги?
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю что вы проходили, у меня подобных вопросов не возникает

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Охотно верим :D

#comment_14722572

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Раков Артем, чего молчишь то?) буду в Москве через пару недель, хочешь мне лично что-нибудь сказать?)))

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Фото 12 года) с того момента очень многое изменилось дружище) себя деанонить не страшно?)))

Автор поста оценил этот комментарий

хы

15
Автор поста оценил этот комментарий

Вот ты прямо мою бывшую сейчас описал >_>

6
Автор поста оценил этот комментарий

...Но и свое всегда заберу. Чье бы оно ни было...

90
Автор поста оценил этот комментарий

А все почему? Потому что надо взять и договориться по уму, без ультиматумов, собраться и поговорить.


А вообще недавно случай был. Решила купить участок, без всего. Ну сарай там да яблонька - максимум. Сама все строить буду. Нашла садовое товарищество (12 минут от дома) и стала караулить землю. Накараулила участок, сделка прошла гладко, все нормально. А участочки в СНТ махонькие по 4 сотки. Не туда, ни сюда. А привычка караулитьь землю осталась. И тут вижу на авито объявление - продается участок в моем садовом товариществе. Вбиваю кадастровый номер и - чудо! - продается смежный мне участок. Ну, думаю, второго такого шанса не появится, надо брать. Наскребла по родственникам сумму, купила участок. Сделка тоже прошла гладко, все отлично.


На днях прихожу в гости к бухгалтеру СНТ платить членские и целевые (электричество проводят). Как же она рада была, что второй участок я же и купила! Прям обрадовалась. Оказывается, у этих двух, кто владел участком, были перманентные тёрки, потому что один занял кусок земли, другой отдавать не хотел. Они начальству СНТ все мозги вынесли. Один в итоге уехал в город работать, забросил сад и вот в итоге продал. А теперь, когда я являюсь владельцем обоих участков и планирую кадастровое слияние - тут-то справедливость и восторжествовала.

раскрыть ветку (16)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже уже купила, но зачем то мониторю рынок))) это вообще нормально?))
раскрыть ветку (8)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Привычка) Это как сидеть в офисе на хорошем месте, но по-прежнему искать работу. Смотреть кто сколько платит.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я б/у машину больше года назад купил, и то до сих пор иногда посматриваю на цены)

раскрыть ветку (4)
32
Автор поста оценил этот комментарий

А я женат, но все равно смотрю порнуху

раскрыть ветку (3)
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

а я перед тем как потрахаться иду сначала подрочить.

2
Автор поста оценил этот комментарий

так это во всем так. у меня мать так делает - купит что нибудь, потом ходит по другим магазинам и цену смотрит на то же самое. ну и я такой же вырос))), заказал на днях телефон в китайском магазине, оплата прошла, телефон уже выслали -  а я все равно смотрю как там цены в этом же магазине и в других тоже. телефон не земля, а принцип тот же.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютно, всегда нужно знать стоимость своего "состояния", особенно, если это "пассивное" имущество.

4
Автор поста оценил этот комментарий

"Потому что надо взять и договориться по уму...."


И получаем в ответ сходу: "Идите на хер, %лять!" и злофачный нескончаемый мультипоточный квест по поиску истин. ))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Молодец. Я рада за вас. Правда. 👍А  те хозяева сами себе буратины :)

1
Автор поста оценил этот комментарий
А наши взносы берут вдвойне если два участка. Редиски !!! Не покупаю второй, и хотят много владельцы, и этих дармоедов кормить не хочу )))
раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, взносы будут вдвойне, а что вы хотели? Кстати о дормоедах. Каждое СНТ, каждый год устраивает по несколько съездов. Я была на одном таком - долго, муторно, скучно и весьма бесполезно. Написала заявление, вступила, заполнила какие-то бумажки, взяла номера секретаря и бухгалтера, даже за что-то проголосовала и больше не пойду. Но не суть. На заседании обсуждалось, сколько человек сдало взносы и сколько/что/куда было потрачено. Думаете, там космические цифры? Ну да, щас. Если бы ваш сад был на Рублевке, наверное да. А если ваш сад в СНТ с 200 участками, где 150 - пенсионеры, в городе с населением 200тыс., то поверьте никаких дармоедов вы не кормите. Ну вот получили они за год свои 130-200 тысяч рублей. Латали забор по периметру, вывозили мусор из 3х точек (контейнеры стоят на обочинах), засыпали ямы на дороге щебенкой, оформили кипу документов, заплатили налоги, осталось где-то 40, попилили на троих за год в качестве зарплаты, о чем честно и заявили. Чеки все есть, цены там не огромные - явно искали подешевле. То есть я плачу свои 400р. за сотку, коих у меня 8 и понимаю, что в общем-то это не так уж и много.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Как вы интересно всё рассказываете, прям как наш председатель )))
Очень любит людей за дурачков держать и песни петь о своей тяжелой доле. Но с места не уходит, держится крепко. А мы всё знаем, сколько сдали, на что потрачено,на что договаривались, а что сделано.
Я собрания не прогуливаю. Поэтому если говорю - дармоеды, значит так оно и есть.
А плачу я 8 тыс руб в год за 6 соток. Дворов у нас 60, и конечно 480 тыс руб в год не деньги ( хаха), но если на них ничего и не делать, то неплохая прибавка к пенсии. И где-то чеки и сметы, а у нас - верьте на слово. Так то, добрый человек, ситуации и СНТ бывают разные.
И зряплата у них 10 тр у председателя и 10 тр у бухгалтера, в месяц. Так что, считай половина фонда уходит на их зп, и половина фонда уходит на них же, но в черную ))) Немного на мусор и чистку снега оставляют, ладно, так уж и быть.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так спихните их).

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот в этом году перевыборы, будем стараться.
19
Автор поста оценил этот комментарий

Да жуткая котолампа и пиздеж. Во первых, наследник вряд ли такой тупой, что не заметил 2 несоответствия на плане, во вторых-вряд ли сосед такой тупой, что сразу не сказал, почему они так участок огородили

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

С проходами раньше было плохо. У меня на участке примерно такая же фигня. Недавно стали приватизировать - измерились все. Старые договорённости и забыли давно, и неактуальны они слали - 50 лет прошло и всё  поменялось, а участки порезаны фигурками как на картинках.

15
Автор поста оценил этот комментарий

Да потому что это хуита. К участку должен быть проход 1,5 метра. И я не поверю что сын не увидел в кадастре как должны быть участки.

раскрыть ветку (5)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Так он и есть, с трех сторон. А то, что неудобный - так в законах про удобство подвоза жопки ничего не сказано

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще-то сказано. К дорогам есть требования. Не любая тропинка является дорогой к участку. Тут надо планы смотреть
ещё комментарии
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Странно то, что они оба действовали не законно и еще после первого переноса следовало бы вызвать участкового. А ТС выставляет эти действия мол как по закону.
Подобные работы можно проводить только после решения суда. Есть такие вещи как сложившееся землепользования и границы учтенные в ЕГРН.
Ну и этот огромный забор затеняющий окна так же нельзя было ставить.
раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Да в рот ебал я все это. Я бы точно так же сделал забор - а потом пусть хоть усрется судиться. Лет через 5 закончит, может быть.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Видать ты не в России живешь, раз такую чушь пишешь )

7
Автор поста оценил этот комментарий
Кадастровый план в студию.
раскрыть ветку (7)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Достаточно названия деревни. На кадастрмап.ру сами найдем.

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Вот именно поэтому я никогда не сообщаю. Что, где, кто. :)
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Угу, а то все поймут, что история враньё
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Как вам угодно. :)


Но кстати так для интереса. Свои личные контакты и своих близких готовы прям вот здесь выложить ? 

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Контакты никто не просил. А так да, могу легко сообщить, что имею знакомого в Лосево, у которого была похожая история. Всё, теперь по названию посёлка меня найдут?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Место и есть контакт.

Рязанская деревня на 50-60 дворов с парой участков в тупике рядом с оврагом.

Росрееестр и понеслась.

Вы думаете сложно раскрутить цепочку ? Желающие найдутся.


P.S.  Вы вот смотрю не готовы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

деревнь много и оврагов в рязанской области, не смог найти :)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку