Записки строителя 47: Сэкономили

В том году осенью делал проект воздушного отопления небольшого ангара, всё рассчитал ,получилось что нужно приблизительно 90Квт выбрал три таких зверушки Volcano VR1 и сделал обвязку для них (трубы, насос, прокладку).


(типа таких)

Записки строителя 47: Сэкономили Записки строителя, Люди, Длиннопост

Вчера вечером, возращаясь с объекта, звонок.



- Здравствуйте.

- Здравствуйте.

- А помните вы нам проект ангара делали ?

- Помню.

- В общем проблема, холодно там всю зиму было, кладовщики жесть как жаловались, да и вообще, заказчик недоволен.

- Странно конечно. Ок, давайте сейчас заеду гляну. Там есть кто ?

- Да, там кладовщики сидят до ночи.

- Хорошо, минут через 30 подъеду.



Приезжаю.



Красиво строго по проекту весят эти три вулканчика с ними всё ок, но вот труба соединяющая их не 40-го диаметра как в проекте, а только 25. Так... Уже интересно.  Иду к насосу. Насос вместо 40-80 стоит 25-60...

Вот характеристики, для понимания.

Записки строителя 47: Сэкономили Записки строителя, Люди, Длиннопост
Записки строителя 47: Сэкономили Записки строителя, Люди, Длиннопост

Естественно когда трубы и насоса хватает максимум на один вулкан вместо трёх, ждать тепла особо не стоит.


Звоню.


- Тут конечно есть проблема но не в проекте. Почему труба не того диаметра и насос не тот.

- А какая там?

- Труба 25 вместо 40, и насос 25-60 вместо 40-80.

- Нууу... они дорого выходили поэтому поставили что попроще. А сделать что нибудь можно ?

- Можно. Срезать трубы и заменить насос. Ну или очень хорошо утеплить весь ангар. (500 м2 высота 5 метров), поставить рекуператор на вытяжку. Но это.... крайне не дёшево.

.....

- А может можно что сделать ?!

- Можно поставить мощный насос. 25-120 но это где то на пару вулканов только. У вас их три. Ну и стоит он, не то что бы дёшево.

- Ну вы же проект делали !

- Делал, а почему вы по нему не сделали?

- Да блин.... Сэкономили. Теперь заказчик трясёт.

- Понятно, но тут... сами понимаете, я не причём.

- Ладно, а скидочку за проект не сделаете ?

-За какой ?

- Ну за этот ?

- Это как ????!!!!

- Тыщи три назад кинете.

- Ээээ, нет. Тут моего косяка нет совсем.

- Ну ладно, позвоню ежели как.

- До свидания.

- До свидания.



Всё бы ничего. Но эти ребята нашли меня в прошлом году, и им очень хотелось проект. Поскольку прошлый объект им пришлось переделывать за свой счёт ! И в этот раз они решили сделать всё правильно, и не платить лишнего . Но не удержались, сэкономили!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
138
Автор поста оценил этот комментарий

Сам работаю в строительстве. И вот всегда меня поражали подобные люди. Заказывают проект, платят деньги, а потом делают по своему. Что у них в голове понять не могу. Хотя это можно отписать одной фразой : "Назло бабушке насрал в штаны"

раскрыть ветку (74)
106
Автор поста оценил этот комментарий

Это не тот случай (я про штаны). Обычно такие товарищи говорят: да ставь вот этот, его хватит по мощности, они там в проекте все с бешеным запасом закладывают, я-то знаю!

раскрыть ветку (70)
70
Автор поста оценил этот комментарий

Ну есть в этом большая доля истины.


Например был проект где "конструктор" (без ковычек назвать его так не могу) под двухэтажный домик 12х12  в фундамент 5 тонн арматуры насчитал. Вот после таких и экономят.

раскрыть ветку (62)
67
Автор поста оценил этот комментарий

одному чуваку ремонтеры делали утепление балкона, насчитали чуваку 15 кубов утеплителя. он когда заказывал в магазе его, не поверил менеджеру(девченке, чо она соображает то), типа ну им(ремонтерам) виднее. видать мужик в математику не может, так и не допетрил что если занести весь утеплитель на его балкон, то останется 40 см пустого пространства  над потолком, остальное все утеплитель.

раскрыть ветку (2)
41
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

за то тепло точно будет

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Тебе не будет холодно на балконе, если у тебя не будет балкона.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Это фундамент на 70 кубов бетона?)

раскрыть ветку (56)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Не помню.


Про бетон я только 100 кубов помню плита толщиной почти метр.

раскрыть ветку (55)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Ну расход 70кг арматуры на 1м3 - бетона - это нормальный расход. 5 тонн тут еще мало. Но плита 1 метр - это по взрослому, по-мужски). Как в рекламе - папа может)

раскрыть ветку (54)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Какой к чёрту нормальный. Не мост строится. Откуда там нагрузки ?! Статичная коробка 200-300 тонн.

раскрыть ветку (53)
49
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот тут кофе себе налил и сижу думаю, как это получается. Себя вспомнил зеленого совсем. Боялся решения принимать и закладывал примерно такую же дичь. В запас. Потому что потом спишь плохо. Переживаешь. Но были наставники, которые били по рукам, уменьшали "запас" и ставили свои подписи. Со временем, после 20-30 объектов - растет уверенность и считаешь уже, как требуется. И вот тут мне подумалось, что грядет следующий опасный период. Когда уверенность может превратиться в САМОуверенность. Что я тоже часто наблюдаю. Все таки СП и СНиП наше все.

раскрыть ветку (23)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
пили посты
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Об чём? У меня нет таких клёвый историй, как у Findeler или Annr
7
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше сделать с запасом, чтобы потом не было

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше сделать нормально

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Но если не знаешь как нормально, то лучше с запасом ))

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это относится ко многим сферами жизни. Особенно к водителям автотранспорта. Сначала боишься, потом появляется уверенность и начинаешь лихачить. Самый опасный период для водителя - 1-2 года после получения прав.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Все таки СП и СНиП наше все.

А как они помогают в расчётах ?

раскрыть ветку (15)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Не дают глазу "замыливаться". Когда есть сомнения  - есть на что опереться. Как старая пословица "Делай все по чертежу и не будет пиздежу". Они одновременно и защита и методичка и аргумент

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну например СП 31-110-2003, его ни разу не открывали? Вполне себе с расчетами СП.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

С тех же СП по ОВК (и на проектирование и на монтаж) есть и формулы и описания что и как нужно считать.

14
Автор поста оценил этот комментарий
70кг арматуры на 1м3 бетона - стандартный нормальный расход. Это для фундамента. Нельзя оставлять бетон недоармированным. Есть минимальный процент. Тут ошибка не в количестве арматуры, а в количестве бетона. Плиту можно выполнить 300мм. 12х12х0.3=43 куба. И Арматуры требуется соответственно примерно 43х70=3 тонны. В монолитных плитах перекрытия и стенах нормально и 100кг на куб бетона. И дело тут совсем не в нагрузках, а в том что отличает бетон от железобетона
раскрыть ветку (24)
Автор поста оценил этот комментарий

Если позволите вопрос совершенно не по теме, и не имеющий для меня практического применения, и конечно не требующей точности, просто на интерес - какова толщина фундамента для высоток - 30-50-100 этажей? Понятно что еще есть вопросы почвы, региона и вагон других, но просто порядок цифр?

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
30 этажей не проектировал. Максимум было 25. Плитный фундамент в среднем по больнице толщиной 600-1000мм. Ростверк по сваям в среднем 400-600мм. Все зависит от общей схемы и расстояния между сваями, стенами.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Только учтите, что все мои дома имеют монолитный каркас. Из камня так не будет

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вопрос "какая примерно толщина фундамента у 30 этажного дома", я никак не могу практически применить, так что особо учитывать нечего)
Мой вопрос несколько об ином, о другом типе фундамента или я совсем не понимаю сути. выше обсуждают в комментах, мол под маленький домик метр бетона налили вай вай вай. И видел стройку неподалеку, в ней выкопали яму, в яме сделали опалубку, наварили арматуру, и залили метра 2 бетона, а сверху нафигачили 4 этажа. И вот стало интересно, если по этой технологии строить, то какой толщины эта бетонная подушка у высоток.

раскрыть ветку (1)
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я мимо одного строительства ездил, на этапе фундамента думал там дворец этажей на 5 будет - плита почти метр толщиной, а в результате на нее одноэтажный сруб поставили. Впрочем возможно так не задумывалось, а у человека деньги кончились.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну мож с запасом взяли))))
Вдруг надо будет ещё достроить

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Скорей всего геология плохая.
Автор поста оценил этот комментарий

если ему денег девать некуда - пусть)

1
Автор поста оценил этот комментарий

мож опечатка?

Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, но это косяк проектировщиков. Надо составлять претензию, пересчитывать, сдирать неустойку. Я хз. Но проект делается чтобы всё аккуратненько посчитать. Вылизывать и править надо на этом этапе. Потом всё равно дороже. Каждая мелочь может показаться мелочью и вылезти гемороищем.
Вот сейчас заказывал проект на небольшой концертный зал. Денег особо нет, поэтому решили реализовывать сами. Там всё, чем я занимаюсь, это доказываю, что все "рационализаторские" предложения - это лажа и надо делать по проекту. И вот у меня не хватает квалификации сделать проект, но хватает понять и примерно реализовать так, чтобы была выполнена задача (по крайней мере моя, сценическое освещение), но вот я прямо вижу, какими гемороями может обойтись всё это рационализаторство. Но пришлось потратить несколько месяцев на проект, многое просил переделать, пересчитать. Именно на этом этапе и надо получать желаемый результат и выполнять задачи, а не на этапе стройки.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Очень горько осознавать, что ты был прав, а более опытный коллега ( "Да я стопиццот строек так закончил и знаю как надо") затыкает тебя молодого, а спустя небольшой промежуток времени тех.надзор или заказчик "заворачивает" работу с доводом "не по проекту. переделать".

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы не было пиздёжу, делать надо по чертёжу.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чтоб не шел потом пиздешь, что был неправильный чертеж.

3
Автор поста оценил этот комментарий
еще бывает "да на складе есть, на предыдущий объект не подошло, не пропадать же добру!"
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Точно так же нам ответил подрядчик, когда в свежепостроенном бизнес-центре мы обнаружили подозрительно маленькие унитазы. Оказалось, он строил детсад и вот остались.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо хоть не горшки.
Автор поста оценил этот комментарий

Придется нанимать карликов. Опять же на площади офиса можно сэкономить - на ту же площадь карликов поместится вдвое больше!

Автор поста оценил этот комментарий

Да всё просто. Имея на руках проект с печатями можно пускать пыль в глаза недалёкому заказчику и просить больше денег за солидность.


И да, так поступать фу

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Бывают и такие, но я с такими не сталкивался. Наверно к счастью)

Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку