Записки прокурорского следака. Часть 38

Приветствую своих подписчиков и читателей, случайно на этот пост пришедших! Спасибо еще раз всем неравнодушным комментаторам – благодаря вам понял, что мои истории еще читают и хотят читать дальше. Начал уже редактуру всего ранее написанного, чтобы все свести к формату книги – судя по объему, должно получиться очень даже неплохо. Еще раз напомню, что в книге будут дополнительные истории, которые на Пикабу ни разу не выкладывались, и благодарю всех за помощь в сборе на книгу! Буду рад дальнейшей поддержке - сбор на книгу открыт. А мое ответное вам всем спасибо – это новая глава)

По прилету в Москву вся наша следственная группа – солянка ждала каких-то наградных ништяков, поскольку последнюю неделю работы в Ингушетии руководитель-полковник, видя наш усталый вид и пропитые глаза, регулярно стимулировал нас этими будущими плюшками: в один из дней это были досрочные звания, в другой – ордена ведомственные, в третий – лучшим следакам обещались места штатных следователей Главка. В общем, обещания были более, чем достойные, и мы, несмотря на то, что без выходных пахали почти 4 недели в формате «7.30 начало рабочего дня, 9.30 его конец» и постоянный стресс, всё же темп не сбавили и достойно доработали еще неделю. Почти неделю нас мариновали завтраками и в один из сентябрьских дней дождались – мой шеф сказал, что надо будет завтра придти на работу в форме (напомню, что летом-осенью 2009 Бастрыкин еще не был так зациклен на формализме, и следаки в Главке спокойно могли работать не то, что в гражданских костюмах, а даже в джинсах и рубашках), ибо будет награждать нас САМ! Утром, проснувшись пораньше, я отгладил форму до идеального состояния, начистил туфли, посмотрел на себя в зеркало перед выходом – орел! В метро, пока ехал от Партизанской до Бауманской, также ловил на себе любопытные взгляды окружающих. Ну да, форма реально наша была тогда непонятной и неизвестной обывателю – то ли проводник, то ли летчик. Примерно в 10 утра нас собрали у входа в актовый зал на втором этаже. Все десятеро мы стояли довольные и преисполненные радостных ожиданий. Естественно, всем хотелось досрочных званий. Мне бы, к примеру, ну очень тогда пошли майорские погоны, до которых еще было почти полтора года ожидания. К тому же, буквально неделю назад на ребят, прикомандированных к следственной группе, которая после событий 08.08.2008 ездила работать в Южную Осетию, пролился буквально звездопад наград – ГСУ (Главк) совместно с управлением международно-правового сотрудничества к годовщине событий в Осетии на основе материалов уголовного дела выпустила фотоальбом «Осетинская трагедия. Август 2008 года», направила данное творчество в Администрацию Президента, Правительство, Генеральную прокуратуру, МИД, Совет Безопасности, Аппарат Уполномоченного при Европейском Суде по правам человека - и сразу же после выпуска данного альбома все высокие руководители получили очередные генеральские звезды, полковники стали генералами, штатные следаки получили почетных работников прокуратуры (кому не хватало стажа до генеральской звезды, или должность не позволяла), а прикомандированным всем досрочные звезды вручили и до кучи медаль «Честь и отвага».

Через примерно полчаса за нами спустился какой-то полковник «Вы чего здесь стоите, вас в 320 (к примеру) кабинете ждут. Мы поднялись по лестнице на 3 этаж, зашли в кабинет к заместителю руководителя ГСУ, где тот как-то быстро и вяло пожал всем руки и раздал по красной пластиковой коробочке – «Благодарю за службу, не задерживаю, работайте!». По выходу из кабинета коробочки были вскрыты – медаль СК «За отличие». Мда, прокатили нас с наградами, выдав просто самую минимальную из всех – блестючка просто бесполезная, к ней всего 2 оклада идут как премия, то есть, Главк оценил 5 недель пахоты круглосуточной на месте теракта в 20.000 рублей. Просто чудесно: служи, дурачок – получи значок. Настроение, разумеется, было у всех на нуле, и с таким вот разочарованием поднялся я в кабинет к шефу.

- Ну, чем похвалишься, Антон?

- Вот, - протянул я ему медаль.

- Да, не густо - нам, когда мы в Буденовск ездили, всем дали звания досрочные, а руководителю – почетного работника прокуратуры. Ну, ладно, в любом случае сегодня после работы в Восточной ночи тогда проставишься перед группой, все же первая медаль.

Да без проблем, гулять так гулять. Я мысленно провел ревизию наличности. На проставу хватит, а то обещанных за медалей двух окладов еще месяца полтора-два ждать. Погуляли мы действительно неплохо – по ценам 2009 года Бозбаш, шашлык, лепешки, салаты и водка с лимонадом на 5 человек встали мне в 3500 с чаевыми. Утром же следующего дня похмельный шеф «обрадовал» новой работой.

- Антон, надо тебе в Монголию лететь.

-Шеф, да я, вроде как, с утра крепким чаем отпился, а пакетиками из-под него глаза промыл – на монгола уже не похож, - постарался я отшутиться, еще надеясь на юмор руководителя.

- Ну, вот и будешь с монгольскими коллегами опытом обмениваться по распитию чая. Они там, насколько я знаю, его с маслом бодяжат. Всё, послезавтра должен быть в Улан-Баторе, сегодняшний день тебе на оформление командировки, а вечером ко мне – буду тебе ЦэУ давать.

Обалдеть, не встать, полтора месяца в Ингушетии, только неделю как вернулся в столицу, даже еще до родителей в родной город не доехал, а тут в Монголию уже сосватали. Прикинув годовой давности поездку в Тыву, которая по большому счету та же Монголия, вид сбоку, чуйка вздрогнула – да ну нах. Но приказы начальства не обсуждают, а просто матерят про себя. Тем более, шеф после дачи ЦУ сказал откровенно:

-Антох, ты мудак неблагодарный, рожу кривишь, а, между прочим, Улан-Батор – это заграница, а там 50 баксов в день командировочных. Знаешь, сколько было желающих слетать? Я тебе подгон чисто по-человечески делаю за то, что тебя со звездой прокатили. Пусть всего на 10 дней командировка, но 500 зеленью тебе же лишними не будут в Москве?

Шеф, большое тебе от меня спасибо – родителям хоть деньжат закину! Спустя полутора суток я приземлился в аэропорту Улан-Батора. Жара жуткая. Больше похожий на Щелковский автовокзал, расположенный на пустыре на окраине столицы, носил гордое имя Чингиз-Хана, огромными синими буквами во всю крышу. Хм, сфоткался – экзотика, однако. На парковке меня по предварительной договоренности встречал белый авто с дипломатическими номерами. Водитель представился третьим атташе посла. Ну, понятное дело, товарищ контрразведчик. На ум сразу же пришел бессмертный ДМБ с его «взятку предлагал, но не дал…какой хитрый человек». Ну, я вроде как не товарищ призывник, дела мои однозначно не плохи, а советы опытного человека тут явно будут не лишними.

Суть дела, по которому я в этот раз полетел работать, проста до безобразия. Такая вот квинтэссенция того бардака, что с 93 года на протяжении почти десятилетия царил по всей стране. Было в СССР Министерство геологии СССР, на балансе которого, как и на балансе почти всех Министерств и серьезных контор страны была туева хуча всяческого имущества, в том числе и недвижимости. Вы спросите, а какое имущество недвижимое могло быть у указанного Министерства, ну за вычетом его здания в Москве и регионах? Ну, ведомственные ВУЗы…Монголия-то каким боком тут? А вот тут в дело вступает братская помощь СССР всем в ней нуждающимся и не очень. Наши реально доблестные геологи исполняли свой братский долг по всему земному шарику, помогая туземцам разрабатывать недра в далекой Африке, Азии, Латинской Америке. Монголам, соответственно, добывать крайне полезный уран в их стране наши геологи помогали на протяжении нескольких десятилетий. Естественно, надо было трудягам где-то жить. Юрты и местные мазанки – не вариант для ценных специалистов. Поэтому возводились для геологов типовые советские дома в различных странах, где те и проживали. Естественно, всё за счет СССР и на балансе соответствующего Министерства. Таким образом, мы имеем в центре Улан-Батора дом многоквартирный девятиэтажный, стоящий на балансе Министерства геологии СССР. Еще при советской власти в Монголии был создан концерн «Геологоразведка», подчинявшийся Министерству геологии СССР, который и курировал помощь в добыче урана в Монголии. Но СССР распался, и что? А ничего, геологи наши работали соответственно, но уже за другую денежку по-прежнему, налаживали добычу ископаемых, проживали в том же доме.  В 1997 году вышел приказ Минприроды о ликвидации предприятия. Геологическое оборудование и имущество были переданы на баланс созданного на его базе специального центра «Геологоразведка». Однако концерн вопреки приказу Минприроды не ликвидировали. Его Глава – некий гражданин Семён, совместно с Главбухом отчитался, что «да, есть, так точно», но никаких бумаг на ликвидацию предприятия не оформил официально, при этом высотка в Улан-Баторе так и осталась на балансе концерна, и о нем никто и не вспоминал – ведь всех геологов вывезли в РФ. Однако деятельный товарищ Семён, который нам вовсе и не товарищ, домик этот всегда держал в голове, и сразу же по выезду из него геологов, освободившиеся квартиры сдавал в наем – дом советский, надежный и в центре. 65 квартирок – не хило? Но гражданам жуликам и этого нетрудового дохода было мало.  В 2000 году за госпредприятием «Геологоразведка» было закреплено право собственности на данный дом, однако, согласно указу Президента эта недвижимость подлежала передаче Управлению делами Президента. Почти пять лет Семён затягивал данную передачу, сдавал квартиры, и всё было тихо и спокойно. Но вот пенсия законная не за горами, и тут жадность победила осторожность – Семён с бухгалтершей учредили схожее по названию с государственным предприятием ЗАО и изготовили подложные документы о переименовании ГК «Геологоразведка» в подконтрольное им ЗАО, документы направили в соответствующие органы Монголии и перерегистрировали право собственности на квартиры в пользу своего личного концерна-двойника. Профит, Семён становиться монгольским рантье, в собственности которого девятиэтажка в центре столицы Монголии. Наверное, представлял себя эдаким мини Чингисханом, в расшитом золотой нитью парчовом халате и тюбетейке важно спускающимся по лестнице своей панельки и хлещущим плеткой нерадивых квартиросъемщиков за неуплату.

В общем, прилетел я по делу об ущербе нашей матушки-России аж на  миллиард с четвертью тугриков. Надо было изъять все документы из соответствующих ведомственных органов Монголии, провести осмотр дома, допросить всех свидетелей незаконной сдачи квартир в аренду. Приехали в посольство. Красиво, богато, в центре. Посол не снизошел. Никто не снизошел. Атташе, кстати, оказался никаким не атташе, а его водителем. В общем, поселили меня в гостинице при посольстве, прикрепили этого водителя – и крутись как хочешь. Не, ну а чо, я же уже в командировках покатался по юго-востоку России, и такой местный восточный понт тоже уже просек – надо гостя поставить в позу просителя, услуги ему, так сказать, с барского плеча отсыпать периодически, восхваления униженные выслушивать. Достал сотовый, позвонил следаку своему.

- Шеф, у нас же кроме ДЭБ МВД (департамент экономической безопасности) еще же и фейсы по этому делу материал какой-то собирали?

-Ну да, палку себе выставили в раскрытие.

- Ну вот, пусть эту палку и отрабатывают. Меня тут в посольство привезли и в подсобку какую-то без окна засунули, а главное, никакой помощи реальной. Мне тут что, на автобусе местном свидетелей искать без переводчика, или на коне по юртам скакать? В общем, пусть анально своих людей в посольстве простимулируют.

Нет, ну я понимаю, что нормальный сотрудник в Посольстве РФ в Монголии долго сидеть не будет – жопу порвет, чтобы оттуда вырваться с повышением, а сидеть – стул пропердывать станут только ленивые алкоголики, которым совершенно пофигу где и с кем бухать, даже если это будет кумыс. Но вот дело резонансное, на контроле у Администрации Президента, следак прилетел из Главка, а ни один сотрудник тупо не соизволил жопку поднять и узнать – какой план работы, в чем нужна помощь, переводчик, запросы какие куда направить посольские. За такое надо жесткое атата и сразу же по прилету. В общем на следующее утро ко мне вломился в номер реальный атташе-контрразведчик.

-Антон Вадимыч, вы чего добиваетесь своими жалобами, чтобы с вами тут вообще никто не стал сотрудничать?!

- Ну вот вы же, представьтесь, кстати, уже здесь и, как я понял, очень даже готовы посильно сотрудничать на благо нашей родины, скорейшего расследования дела и возмещения полученного страной ущерба! Или нет? Будет с вашей стороны волокита и препятствия следствию? Так я еще молодой, ни жены, ни детей, командировочные 50 долларов в день здесь платят, никуда не тороплюсь - могу и командировку продлить, а каждый день докладывать в Москву официально об отсутствии поддержки с вашей стороны.

- Ну ладно, я погорячился, ты погорячился, какой план работы у тебя.

Надо сказать, что после того, как «прогнуть» не удалось, атташе сразу же стал совершенно нормальным мужиком, с большими связями в Монголии, и сразу же дал ряд советов как сделать работу качественнее и быстрее. Особо описывать сами следственные действия смысла нет, поскольку после первых же допросов и изъятых мной в Улан-Баторе документах, отправленных факсом в Москву, жулики в Москве «поплыли», вину признали и давали вдвоем исключительно признательные показания, обещая все возместить. Мне лишь оставалось все дооформить, каждый вечер ужиная в соседней кафешке чудеснейшими буузами, которые мне так понравились в Иркутске, и, кстати, неплохим чаем с молоком, в который я очень просил мне масло топленое не добавлять, как этот чай пьют местные. В прощальный мой ужин ко мне присоединился контрразведчик. Заказал на местном какое-то непроизносимое блюдо, оказавшееся просто бесподобной мягкой вареной бараниной с картошкой, к которому подавали мясной бульон. Я развлек атташе рассказами о своих командировках, в том числе, о поездке в Тыву.

- А, Тыва, это местный раздражитель монголов и наоборот. Но мягкий такой раздражитель, соревновательный для выброса пара у молодежи.

- Это как?

- Ну вот у монголов, которые на границе с Тывой живут, есть такое развлечение: раз в месяц местная молодежь садится по своим драндулетам и едет через границу в Тыву в соседнее Тывинское село, там они ночью пиздят местных и угоняют стадо овец.

- А дальше? А дальше через месяц тывинские деревни собирают молодежь, они садятся по своим дрантулетам, едят в монголию через границу, пиздят местное село и угоняют свое или не свое стадо овец в Тыву.

- А какой итог всего этого бесконечного круга?

- А никакого, раз в месяц молодые парни сбрасывают адреналин, пиздятся, потом празднуют, ну, зарежут пару-тройку овец – особо ущерба ноль, к тому же, никто из них еще никогда не писал официальные жалобы – сами всё между собой решают. Трупов тоже стараются не допускать, максимум колото-резаные у пострадавших – ну и с той и с другой стороны всегда с собой ножики носят и махаться ими любят, а вот жаловаться официально вообще не любят. Даже если кого-то до смерти ножиком ткнут, то об этом никогда официально никто не узнает, а они между собой виру сами определят.

Да, чудесная территория, прекрасные люди, слава Богу – завтра самолет! Ждет меня Главк и новые дела, а грядущие 500 баксов по возвращению уже грели мое портмоне.