"Записки менеджера низшего звена" - Корпоративная Культура

На определенном этапе развития любой компании наступает такой момент, когда у хозяев возникает мания величия. Обычно это происходит сразу после завершения этапа становления фирмы. Появляется некая уверенность в завтрашнем дне и вместе с ней желание вогнать персонал в оглобли, чтобы каждый сверчок знал свой шесток. Товарищеские отношения единомышленников признаются панибратскими и искореняются путем увольнения заслуженных стариков («Революция пожирает собственных детей!») и внедрения строгой субординации.

Персоналу внушается идея величия компании и многие начинают в нее верить. «Я показал ментам пропуск, когда меня остановили на улице и они отпустили меня!» - потрясенно рассказывал один из мелких манагеров. А когда я как-то сказал, что задержка поставки груза связана с арестом директора порта, меня спросили :


- Это из-за нас его арестовали?


- Конечно его из-за нас! - ответил я. – А предыдущего из-за нас вообще убили.


Первым делом все сотрудники должны были дать подписку о запрете на трудоустройство в конкурирующую фирму в течение двух лет. Вторая подписка обещала за разглашение Великой Коммерческой Тайны казни египетские, которые добровольно обязался принять на себя каждый оступившийся.


На этой волне Великий-и-Ужасный дал задание отделу персонала создать Устав и высказал свои рекомендации. В припадке служебного рвения, балдея от значимости возложенной миссии, отдел персонала в кратчайшие исторг из своих недр первую редакцию Устава.


В ней мы впервые узнали, что у нашей фирмы есть Миссия и мы должны подчинить свою жизнь понятиям Корпоративной Культуры (КК). В ней регламентировалось все, начиная от детально расписанного стиля одежды для сотрудников различного уровня до манеры общения по телефону и при личных встречах: с кем можно разговаривать стоя, с кем – сидя, после скольких звонков брать трубку и каким голосом отвечать. Например, белая рубашка с коротким рукавом допускалась к ношению мелкими менеджерами, но объявлялась «признаком низших слоев среднего класса». Длина юбок и высота каблуков оговаривалась с точностью до сантиметра, не говоря уже о разрешенных цветах одежды.


КК необходимо было знать наизусть, как Устав военнослужащему. Ходили слухи, что скоро всех попросту оденут в униформу корпоративных цветов. «Железное правило Ladies first не работает в офисе!» - провозглашала новоиспеченная КК.


Устав фирмы провозглашал КК «душой организации, устанавливающей невидимые рычаги, благодаря которым действия ее членов наполняются конкретным смыслом и приобретают согласованный характер». Очень многие находили эту фразу довольно сексуальной. Далее по тексту ее игриво называли «неуловимым феноменом» и «путеводителем в мире культуры компании». Эту ахинею дословно каждый сотрудник должен был наизусть и с огоньком чеканить на ежегодной аттестации, проводимой комиссией манагеров среднего звена под предводительством раздувающейся от собственной важности сотрудницы отдела персонала. Те, у кого во время этой экзекуции «глаз не горел», получали соответствующую запись в аттестационный лист и внушение непосредственному руководителю.


После издания Устава массовым тиражом чувство собственной важности настолько переполнило сотрудниц отдела персонала, что соревнуясь в этом с секретаршами, они перемещались по конторе с выражением лица в стиле «Что вы хотели?», как у теток в регистратуре районной поликлиники.


(кусок из книги "Записки менеджера низшего звена")

Офисные будни

5.1K постов16.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

-не нарушайте вежливость. За нарушение вежливости -бан, ибо это отталкивает посетителей и авторов.

- не нарушайте правила Pikabu и чтите закон.

- добавляйте посты связанные с тематикой сообщества;
-делитесь опытом организации жизни  в офисе и проживания на работе;
-делитесь управленческим опытом;


Бан за неуместную настойчивость: если вы активно, по несколько раз в неделю, в течение длительного времени размещаете сообщения низкого качества, простецкие и незамысловатые, не ориентированные на интересы аудитории, вы отправляетесь в бан сообщества. Ради качества контента.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

И долго вы тут свою книгу рекламировать будете?


@moderator, реклама книги уже в третьем посте из четырех.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это не реклама, кстати. Просто упоминаю, чтобы не подтянули за плагиат.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Во всех четырех. Не нравится? Не может быть. Я старался.)))))

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Уверен книга говно, но цитата стоящая

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Оооо! Компьютерщик пожаловал! Свежее мясо! Типа: не читал, но осуждаю! Говно книга, ясное дело, но все цитаты в книге зачет, куда ни плюнь.))))) Потому как о настоящих гавнюках в ней много всего написано! О тех, которые в офисах жопы просиживают и жить мешают нормальным людям.

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ломай меня полностью. Я по молодости лет много всего почитал. О жизни в офисах и о том как стать миллионером. И жил в КК и был причастен к разработке. Говно это все, лично мне противно. 5 лет работаю один, теперь все устраивает.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Старперам книжка будет не интересна.

Автор поста оценил этот комментарий
так где бесплатно то скачать можно? Или ты тут решил своё творение продвинуть?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Слышь, Димас, бесплатно можно самого себя по спине почесать. Вопрос не по адресу. Скажи все тоже самое, но только после слов "Окей, гугл!"

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку