Записки машиниста электропоезда-34. Перекрытие светофора

Как-то раз следуем по участку, солнышко светит, птички поют. Помощник рассказывает о своих похождениях на выходных, я слушаю и посмеиваюсь. Впереди станция, ничего не предвещает... И тут входной светофор, который горел зелёным, примерно за сто метров от нас становится вот таким:

Записки машиниста электропоезда-34. Перекрытие светофора Машинист, Электричка, Железная дорога

Я применяю экстренное торможение. Скорость около 90 км/ч, то есть остановиться мы никак не успеем. Стремительно проносимся мимо красного светофора, оставляя его далеко позади. Смотрю на скорость: около 60 км/ч, а впереди стрелочные переводы. Сразу возникает мысль: "А по маршруту ли стрелки? Может, сейчас взрежем или по отклонению пойдём с превышением скорости, а там свалимся с рельс?" Но нет, все стрелки по маршруту, по нашему пути прямо. Через метров двести останавливаемся.

Вызываю дежурного по станции, докладываю о произошедшем. Тот что-то мямлит, будто в ступоре. Не мудрено, случай серьёзный. На станции вдалеке в ковыряются в шкафу и суетятся какие-то железнодорожники, наверно, СЦБисты (СЦБ - служба сигнализации, централизации и блокировки, отвечает за обслуживание и ремонт светофоров, связи, и прочего, чем управляются стрелки и сигналы, то есть движение поездов). Моё подозрение пало на них, явно они что-то упороли. Но это были лишь догадки.

Получив распоряжение от дежурного по станции, следую дальше. Прибыл на станцию, произвёл посадку-высадку пассажиров. У меня зазвонил телефон:

- Алло.

- Здравствуйте, это Вы машинист ХХХХ-го электропоезда?

- Здравствуйте, да.

- Это Вас беспокоит ........................ (называет должность, точно из СЦБистов). У Вас было перекрытие сигнала, да?

- Да.

- Приношу извинения, это мои работнички накосячили. Может, это дело как-нибудь замять? Я тут с диспетчером переговорил, он не против.

- Без проблем. Мне лично плевать. Вот только моему руководству нет. Связывайтесь с моим депо.

- Хорошо.

Через некоторое время мне позвонил инструктор. Дал определённые "рекомендации".

Случай замяли, всё шито-крыто. Написав рапорт в конце поездки, я поехал домой.

Сегодня ты пошёл навстречу, завтра пойдут навстречу тебе. Надеюсь.

Железная дорога

3.7K постов6.4K подписчиков

Добавить пост
71
Автор поста оценил этот комментарий

Надо описывать свои вздыбленные волосы и те, шо на жопе, как они шевелились в гармонии с выдыхаемыми матами, передаваемые по отцовской линии от прадеда боцмана с крейсера Варяг..Где экспрессия? Где разбитые мечты о прекрасном будущем?

раскрыть ветку (1)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Не было вздыбленных волос, да и не матерился я.)

показать ответы
40
Автор поста оценил этот комментарий

Если перекрытие было на первом участке приближения к станции (участок от предвходного (предупредительного для ПАБ) до входного) то стрелки останутся замкнуты в заранее приготовленном маршруте 180 сек. и взрезать их не получится. А вот уехать на путь без платформы - это легко (ошибочно приготовленный маршрут).

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, не знал.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А как ты понял что стрелки в правильном направлении разведены?
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле? Глазами.)

Машинист при ведении поезда смотрит за положением стрелок.)

показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий

Но расслабляться не стоит, т.к. легко может по этому же маршруту что то катиться вам на встречу...

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Это понятно. Но на это же глаза и нужны.)

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, если бы на колёсах появился бы ползун или какая то другая неисправность колёсной пары или рельса, то хрен договорились бы. Замена и запасные части всё таки денег стоят и не малых. А списать просто так не получится.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ползун - обыденная фигня для депо. Даже если он образуется. А рельсам ничего не будет.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Просто глядя на рельсы????Я далек от паровозов)
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну конечно.)

показать ответы
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну почему же) Вы же все равно сдаёте эти записи) И видно что там где было экстренное - ага, светофор был зеленый, скорость по регламенту, потом красный. и все, с вас взятки гладки)

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
- Без проблем. Мне лично плевать. Вот только моему руководству нет. Связывайтесь с моим депо.

Те, кто будет расшифровывать кассету, в подчинении у моего руководства, это такие же работники депо. Дальше объяснять?)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Насчет второго мало верится 😁 неужели СЦБистов не просклонял?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Честно - нет.) Я не был уверен, что именно они виноваты в момент остановки, да и мозги другим были заняты. Это не та ситуация, которая впрямь злит.

показать ответы
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а разве при записи в КЛУБ или аналогичные системы, не ведется запись состояний светофоров и их переключений? хотя бы первого по пути состава

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ведётся. Это на историю не влияет.)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Могу тоже ошибаться,но на ЖД как правило прибытию большинство будет противошёрстных, ввиду развитвления путей. А вот в метро такая тема действительно есть.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Большинство ≠ все.)

Автор поста оценил этот комментарий
Матушка в 80-х попала в жд катастрофу под Серпуховом: один поезд догнал другой, несколько вагонов и локомотив сложились, погибли люди, но их вагон не пострадал. Правда в их купе ( а они ехали вдвоем с моим дедом) с багажной полки свалились вещи на голову женщине и разбили ей лицо. Так что при резком торможении могут быть и тяжелые травмы.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Может, травмы были из-за столкновения, а не экстренного торможения?

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще эти договоренности будут пока новый ШЧист не придет) при текучке кадров, выручил одного, а задолжаешь другому.) хорошо если у вас народ редко увольняется

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это так, как итог поста. Мне сложно представить ситуацию, в которой машинист будет договариваться с ШЧ.

Но земля круглая, тот СЦБист может стать начальником повыше и когда-нибудь вспомнить машиниста (например, увидеть его в кабине при проверке), который послал его, что привело к потере премии и так далее.)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, а как будете объяснять экстренное торможение, которое на ленте самописца осталось?

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Я писал выше.

Те, кто будет расшифровывать кассету, в подчинении у моего руководства, это такие же работники депо. Дальше объяснять?)

Автор поста оценил этот комментарий

А как он на ярославском вокзале ориентируется? Там же вся поверхность из рельс. Вас специально этим ребусам учат?

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Нет никаких ребусов.)

Отлично же видно, по маршруту стрелки или нет, и куда.)

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Сегодня ты пошёл навстречу, завтра пойдут навстречу тебе.

Оно конечно да, а что с адреналинчиком у пассажиров и поди ушибленные локти как минимум?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Пассажиры вряд ли что поняли.)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Но как я понял, вы, даже если что-то увидите, остановится все равно не успеете?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Можно и успеть. Зависит от скорости. Скорость проследования стрелочных улиц часто не превышает 25/40 км/ч. Если вовремя заметить маршрут "не туда" - можно успеть остановиться.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Разборы там наверху без твоего участия. Главное, что инструктор позвонил и сказал, что всё там нормально, договорились.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы. Вызывают на разбор всех причастных.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если я не ошибаюсь, то от входного светофора стрелки будут противошерстными, и работают они в паре, поэтому взреза вообще не получится, разве что только выезд на путь занятый другим составом.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ошибаетесь. Станции разные бывают.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в данном случае на встречу пошел не столько ты, сколько твое начальство, и вполне возможно, что не бесплатно

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Руководство депо не сможет замазать косяк без участия машиниста.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

блин, значит дальше 100 метров от светофора были...

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Почему? АЛСН схватывает быстро. За секунд пять, даже быстрее.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас тяжело скрыть перекрытие с проездом, мониторингом такое палится на раз-два
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

История была «сейчас», не когда-то давно.

Как видим, достаточно договориться не самым высоким должностным лицам трёх служб.

17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Сегодня ты пошёл навстречу, завтра пойдут навстречу тебе. Надеюсь.

Пофиг на ТБ, ответственность, последствия... В следующий раз "накосячившие работники" снесут поезд с рельс, или вызовут столкновение.

Тупость и безалаберность надо наказывать по всей строгости, а не поощрять и прикрывать. Тем более, когда это сфера с потенциальными тысячными жертвами.

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Вы из тех наивных людей, думающих, что можно человеческий фактор убрать тонной бумажек и премиальных наказаний?)

И что допустивший мелкое нарушение обязательно допустит более крупное?)

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вы бы сначала статью эту прочитали бы. ст 263 УК РФ. Это когда намеренно влезают в устройства и вместо красного дают более разрешающее показание или видя красное показание не сбрасывают скорость или видя нарушение профиля не дают ограничение скорости.


А если светофоры уходят на запрещающее -это уход в более безопасное состояние и за это могут вообще никого не наказать.  Задержка поезда была менее 5 минут, а по обороту поезд вообще ничего не привез.

Просто ТС избавил себя и ещё кучу людей от ненужной писанины, разборов, протоколов.

В конце всего этого был бы вердикт - безопасность не нарушена, но нарушен график движения. Задержка поезда составила 5 минут. Ущерб составил 230 рублей. ШЧ - компенсировать материальный ущерб пригородной компании.

В ШЧ свой протокол: лишить премии старшего механика Васю Пупкина и его бригаду, за несоблюдение графика технического обслуживания устройств повлекшее отказ технических средств и остановку пригородного поезда №6666 под управлением машинистом Motormaniac и пом. машиниста ХХХ. с проездом красного показания входного светофора Н станции У

И всё это заняло от 3 до 5 дней. С опросами, объяснительными, разъяснительными и прочей лабудой.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ст 263 УК РФ. Это когда намеренно влезают в устройства и вместо красного дают более разрешающее показание или видя красное показание не сбрасывают скорость или видя нарушение профиля не дают ограничение скорости.
Добавлю: если эти действия привели к причинению тяжкого вреда здоровью человека, к крупному ущербу либо повлекшие к смерти одного или более лиц.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Как то гладко у вас все прошло, аж пиздежом попахивает не верится. А где ДНЦ? А где пометки в ГИДе? А где все эти разборы по отнесению пометки за виновным хозяйством и раздачей пиздюлей?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В посте есть ДНЦ.)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Если техник получит штраф и объяснение, то он будет продуманнее тыкать кнопки, чем если получит только объяснение. И менее вероятно что включит зелёный второму поезду в лоб. Но да, не зависит напрямую.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Описанная Вами ситуация невозможна.

И виноват в моем посту не дежурный по станции.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну почему, если не получается с машинистом договориться, тогда уже замы и решают вопрос.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Машинист сделает запись в книгу замечаний, и замы уже ничего не решат.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это да, но мне кажется после звонка от руководства у тебя не было выбора

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Руководство не позвонило бы, если бы я не пошёл навстречу ШЧ первоначально.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

При этом у вас на локомотивном К наверное не успел зажёчься? Получили наверное З-Б-З?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, З-КЖ-К-З.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

А пассажиры?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Что с ними?

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А вы не видите за "тонной бумажек" правил, которые написаны кровью?

Штрафы и наказания не более чем способ вдолбить людям необходимость следования этим правилам.

И нет "мелких" или "крупных" нарушений, так можно оценивать только последствия. Одно и тоже действие в одном случае вызовет резкое торможение и пару седых волос, а в другом лобовое столкновение, например. А потому оцениваться должен только факт безалаберности.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

На одно правило, написанное кровью, и которое действительно нужно соблюдать, есть куча ненужных декоративных.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Сегодня замяли инцидент со светофором, завтра замнут инцидент, где пострадают люди. Не очень-то это правильно.
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Сегодня играешь джаз - завтра родину продашь.)

Автор поста оценил этот комментарий

Ну сам же сказал, земля круглая, чтобы потом и тебе на встречу пойти

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Руководство депо может разве что попросить машиниста не бузить. Прессовать ради ШЧ, кто руководству депо никто и зовут никак, не будут.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Когда кто-то что-то задел так, что на рабочей линии сфетофоры переключаться начали, а потом побежал "договариваться", что о косяке не узнало начальство - это вообще статья, и поддержка подобного у адекватного человека не может быть в принципе.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Какая статья?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Интересная история.... Как интересно замяли проезд запрещающего? Расшифровка тоже в теме?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, расшифровка в теме.

Автор поста оценил этот комментарий

Неучто на скорости 350-400кмч реально разглядеть светофор за бортом и остановиться за 200 метров?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Речь же шла не о светофоре, а о положении стрелок. Японцы не гоняют по стрелкам 400 км/ч.)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Там уже не спасёт внезапно красный светофор за 200 метров до стрелки. Да и зрение там уже больше машинное работает, как в самолёте.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Уверены?)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо, что у нас не синкансены
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Думаете, на них за путём не смотрят?)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ему отключат напряжение в контактной сети, после уведут в тупик на сброс. И там если остался живой- наругают.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это если узнают, что машинист собрался выпилиться.)

Автор поста оценил этот комментарий
А если машинист решил свести счёты с жизнью?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

То всё.)

Автор поста оценил этот комментарий

Слышал что в метро нельзя впилиться в жопу впередиидущего поезда. Автоматика, все дела. А "наверху", у вас, локомотив там, электровоз, есть защита какая?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Уверены на все 100?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Сегодня ты пошёл навстречу, завтра поедут по встречке в тебя. Дело замнут пойдя навстречу другому

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И что?) Даже если и так - от меня это не зависит.)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

И все, разве эту запись никак не убрать?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Никак. Ну, если руководство депо хочет рискнуть должностями ради какого-то ШЧ - может попробовать убрать запись, не дать ей пойти в справку. Только зачем?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А покалеченых пассажиров как утилизировали?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А кто их покалечил?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сегодня ты пошёл на встречу, завтра тебе. А послезавтра крушение поезда и куча трупов. Безопасность это не то место где нужно идти на встречу. Ты своих пассажиров опросил плевать ли им?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Каким тут боком крушения и кучи трупов?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Только что смотрел хороший советский фильм "Ты мне, я тебе" называется. Сначала вы глаза закроете, потом они, а потом этот "деятель" не красный включит а на встречку стрелку переведёт.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сегодня играешь джаз - завтра родину продашь.)