Записки машиниста электропоезда-19. Мгновенная карма

Железнодорожный транспорт притягивает разного рода хулиганьё. Люди знают, что мгновенно поезд остановиться не может, поэтому можно безнаказанно забросать его камнями и убежать. Ну или нашкодить в вагоне, зная, что никто из железнодорожников это не видит. Но железнодорожный транспорт настолько суров и могуч, что даже в таких случаях иногда наказывает обидчиков. Ну или обидчикам просто не везёт. О случаях мгновенной кармы и расскажу сегодня.

***

Драчун.

Пьяный гопник ходил по платформе и махал кулаками. Он дрался с невидимым противником, матерился. Люди посматривали на него с опаской, полушёпотом обсуждали его поведение. Пьяница хотел драки, его кулаки чесались. И вот, его мутный взор заметил на горизонте прожектор электропоезда. Электричка была скоростная, здесь не останавливалась, следовала со скоростью больше 100 км/ч. Гопник стал в позу и нанёс удар кулаком в лобовую часть кабины.

Мой коллега, услышав удар о корпус, применил экстренное торможение. Помощник побежал смотреть, что там. От удара кисть гопника превратилось в кровавое месиво. У предплечья был открытый перелом всех костей, кроме одной. И эта одна кость не сломалась, а вылезла через локоть наружу. Врач "скорой" сказала, что за годы работы такого ещё не видела. Пьяница в последствии лишился руки выше локтя.

***

Дети и камни.

Любят дети подложить под колёса всякую ерунду. Камни, спички, бутылки, монеты, жестяные банки - что я только не видел на рельсах. Подложат и стоят недалеко, смотрят. Некоторые прячутся, но многим плевать - поезд же не остановится, а если и остановится - убегут же. Но дети не учитывают некоторых особенностей устройства жд-колёс, а именно - профиль их бандажа:

Записки машиниста электропоезда-19. Мгновенная карма Машинист, Железная дорога, Электричка, Хулиганство, Травматизм, Длиннопост

Как видите, колесо не прилегает плотно к рельсу. Бандаж имеет несколько конусностей (например, на чертеже они обозначены 1:10 и 1:3,5). И эти конусности иногда "выдавливают" посторонние предметы из-под колёс, придавая им хорошее ускорение.

Лет десять назад в моём депо был случай. Школьник подложил камень. И этот камень выстрелил ему в лоб. Парню ставили титановую пластину.

***

Следующие случаи были в моей практике.

Туалет.

Иду по поезду (работал ещё помощником машиниста). Захожу в вагон, смотрю: в следующем тамбуре два мента стоят и вниз смотрят, ухмыляются. А возле них в переходном тамбуре (что между вагонами) мужичок на коленях стоит и что-то убирает. Оказалось, он решил справить нужду "по-большому" между вагонами. Но ему не повезло, так как в это время поезд был в сопровождении сотрудников, которые его и спалили за этим делом. Не знаю, какой выбор они предложили мужику, но он убирал свои фекалии руками. Голыми.

***

Концевой рукав.

Прибываем на остановку, выхожу в служебный тамбур открывать двери (тоже помощником работал). Слышу, кто-то хихикнул перед кабиной, а потом резко зашипел воздух. Оказалось, один пацан на спор или забавы ради открыл нам концевой кран (см. фото, он в фиолетовом прямоугольнике).

Записки машиниста электропоезда-19. Мгновенная карма Машинист, Железная дорога, Электричка, Хулиганство, Травматизм, Длиннопост

Только хулиган не учёл одну вещь: в магистрали, которую он открыл, может быть до 8 атмосфер. Под таким давлением концевой рукав срывается со своего крепления и прилетает ему прямо в коленную чашечку. От меня паренёк упрыгал на одной ноге. Как это отразилось на его здоровье, каковы были последствия - мне неизвестно.

Не шалите на ЖД.

Железная дорога

3.7K постов6.4K подписчиков

Добавить пост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
36
Автор поста оценил этот комментарий

В 90х, когда я учился в школе, меня к прабабке на лето сплавляли, а она жила метрах в 50-ти от вокзала, поэтому половину наших игр были непосредственно связаны с поездами, рельсами, шпалами, машинистами и проводниками ("шёлковый путь" до нас тогда ещё не докатился, поэтому каждые 15 минут, а иногда и чаще, по 3-5-10 минут мы слушали нехилой громкости та-дах----та-дах, даже ночью, и вода в стакане вела себя так же, как в парке юрского периода рядом с тиранозавром - попробуй тут какие-нибудь другие игры придумать). Но на рельсы никогда ничего не клали по одно простой причине - у одного пацана из нашей толпы шариком от подшипника убило бабушку - олени из старших классов развлекались тем, что клали на рельсы небольшой (миллиметров 8-10) шарик из обоймы подшипника (чтобы он не скатывался, находили выемку в рельсе, или выбивали её сами с помощью купалды и пробойника) - поезд на всей скорости наезжал на такой шарик и он с щелчком и воем улетал чуть в сторону от движения поезда. Эти придурки выставляли на ящик бутылки, банки из-под краски, пачки из-под сигарет и спорили - собьёт ли шарик что-нибудь из них (ящик постоянно двигали, чтобы вероятность попадания увеличивалась, но там угол отскока вроде как сильно зависит от скорости поезда и ещё чего-то, поэтому эксперимент затянулся). Мать одного из них (дяди нашего друга, всего лет на 6 старше его) шла с работы и увидела эти гульбища. Решила провести воспитательную беседу и в этот момент прошёл поезд - шарик попал ей в висок и разворотил половину мозга.

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ужас, наказание последовало ?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я знаю, никого не наказали. Сейчас сильно малолеток наказывают? Тогда с этим, конечно, чуть получше было, но происшествие квалифицировали, как несчастный случай, а там виновные ответственность несут разве что по гражданскому кодексу, а не уголовному.

ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку