Записки легкохода #8

Тут спрашивали про аптечку. Ух. Это сложно.


Стоит помнить, что на популярных маршрутах нет особого смысла брать антибиотики. За день - два вполне можно дойти до цивилизации с простым терафлю, который более универсален. Идти дальше больным, но закинувшимся антибиотиком - идиотизм полный. Но для душевного комфорта - почему бы и нет, вес не большой.


Слышал историю от друга - он ходил с хирургом. Так тот взял с собой немного перевязочного и скальпель с иголкой и нитками. И говорил так: от смерти я вас спасу, а остальное можно потерпеть пару дней. В целом я с ним согласен.

Но я всегда беру с собой:


1. Крем Бепантен плюс. Универсальная штука, которой можно обработать мелкие ранки, намазать между булками, чтобы не тёрлись, обработать солнечные ожоги, коль они есть. И даже в носу помазать, если пересох. Всего раз забыл его - и жалел об этом весь поход.

2. Энтеросгель. Он отлично работает со всеми отравлениями. Можно купить штучно пакетики, штук пять хватит на небольшую группу, если не прям чп.

3. Вольтарен эмульгель. Обезбол и противовоспалительное при растяжениях, вывихах. Поможет не сильно, но лучше, чем другие известные мне варианты. Опять же поможет дойти.

4. ВИТАМИНЫ! ФХТАГН! ВИТАМИНЫ!!! Только антипрививочникам не обязательны витамины в походе! Жёванный крот! Перегрузки, акклиматизация, горнячка, бедная на витамины пища - но нет, я не буду пить синтетические витамины. Дауны. Можете меня за это заминусить, но я не буду считать людей, которые не пьют в горах витамины за разумных особей. А таких - почти все.

5. Пластырь OmniFilm. Есть и лучше, но мне нравится этот.

6. Антибактериальные салфетки. С туалетной бумагой вполне способны остановить кровотечение.

7. Терафлю или другие жаропонижающие, чтобы пару дней можно было идти дальше. Ходьба неплохо сказывается на работе иммунитета, так что мне такого достаточно. Неплохо дополнительно обезбаливает при растяжениях и вывихах. Тоже штук пять на небольшую группу.

8. Йод. Он шикарен при удалении клещей. Погуглите. Удаляю, есть комментарий, который убедительно против йода. Лучше шпуньку для выкручивания.

9. Средство от комаров и клещей. Даже если уверены, что будет не нужно - оно всё равно необходимо.

10. Немного тейпов. Погуглите на ютубе, как заклеивать растяжения - реально работает и отлично помогает.

11. Антигистаминные, я беру зиртек. Половину блистера.

12. Таки забыл написать о чуть ли не важнейшей штуке. В аптеках можно купить порошочек от вони в обуви. Стоит копеечно, весит тоже.


Всё остальное - зависит от размера группы и личных предпочтений. Вот.


П.с. блин, для комментаторов, берите уже сразу чемоданчик первой помощи, че вы как дети то? Вот там точно всё предусмотрите! А для нормальных людей напоминаю, что существует мчс. Которое в России до сих пор одно из лучших в мире! И там реально очень отзывчивые ребята. Честь им и почёт.

Горный Туризм

1.3K постов3.9K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

• Пожалуйста, не публикуйте фото/видео/описания мест и маршрутов где вы не были.

• Не приветствуются публикации "бензинового" и "канаточного" горного туризма.

• Не желательны публикации "кемпингового" туризма.
• Воздерживайтесь от рекламы товаров и коммерческих услуг

• Не нарушайте правила Пикабу pikabu.ru/information/rules

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Моя аптечка:

Бинт, спиртовые салфетки, пластыри (много и разного размера, натёртости всегда с нами)

Бетадин (вместо йода)

Бепантен или спасатель

Лоперамид

Оки (это анальгетик, который подходит мне больше всего)

Терафлю (потому что нравится)

Смекта

Флуимуцил (от кашля)

Зодак или любой другой антигистамин

Таблетки от боли в горле

Капли для глаз типа искусственной слезы и контактная линза - это самый быстрый способ достать соринку из-под верхнего века или когда она не видна и не вымывается каплями

Если в горы, то гипоксен (для профилактики) и диакарб (если будут отёки)


Крем от солнца, крем для рук, гигиеническая помада - это уже считается косметичкой )

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку