Записки Головнина (часть 17)

Всем привет с Вануату! Головнин- первый российский мореплаватель, который дошёл до этих мест, а я- первый работающий тут российский пилот:)

29.01.2023

С 21го я успел налетать еще 24 часа и слетать несколько раз в Санто, Лоноро, Тану. Практически пошла линейная работа по этим 3м портам, смысла особо описывать нет, хотя эти полеты еще на стали обыденностью, я до сих пор каждый раз в полете проникаюсь тем, чем я сейчас занимаюсь.

Из интересного: 22го было запланировано 2 райса, 4 полета, но под вечер выскочил срочный Медевак в местечко Норсап. Мы туда еще не летали, но отдельных проверок на этот порт не нужно, поэтому полетел один. Полоса по схеме в ширину 15 метров, но мне подсказали, что ее достаточно сильно подъел газон, на самом деле она оказалась чуть шире колесной базы самолета. Заход со стороны океана и приличные 900 метров длина. Но на такую узкую полосу было интересно садиться.

Записки Головнина (часть 17) Самолет, Авиация, Вануату, Тихий океан, Видео, Длиннопост

Привезли девочку-подростка, она получила сильный удар в живот, у нее было внутреннее кровотечение и она совершенно не могла ни лежать на носилках, ни сидеть в кресле. С ней был брат лет 16 и мама, ну и, соответственно, персонал скорой: медсестра и водитель

Как в норсапе выглядит скорая: - это 70ый крузак с носилками, креслом для врача, лавкой и крюком для капельницы. Я не увидел никакой аппаратуры кроме дефибриллятора, все очень аскетично… Мед сестра выдала капельницу и мочеприёмник маме девочки и руководила водителем скорой и братом девочки, я же пытался соорудить из носилок и кресла положение “полулёжа”. Мне казалось, что всё это длилось бесконечно долго (ведь страшно же жутко, что не довезешь), а на самом деле между посадкой и взлетом прошло 7 минут.

Записки Головнина (часть 17) Самолет, Авиация, Вануату, Тихий океан, Видео, Длиннопост

Ну и второй интересный эпизод - в Лоноро, откуда мы обычно возим каву.

Нам позвонили и заказали сразу 2 самолета, тк нужно было вывезти 18 человек. Когда мы прилетели, нас встретила толпа человек 50 и непосредственно пассажирами себя идентифицировали 28 оказалось всё очень просто - правительство оплачивало перелет на какой-то сабантуй в Вилу и полет для них был бесплатным, так что они между собой как-то договаривались и договорились до того, что в наши маленькие самолеты можно впихнуть столько народу)) Не впихнули, позвонили в офис, те заказчику, и получили задание брать по максимуму пассажиров и вернуться за оставшимися следующим рейсом. Вот так неорганизованность местных увеличила нашу прибыль!

Записки Головнина (часть 17) Самолет, Авиация, Вануату, Тихий океан, Видео, Длиннопост

Пока такие новости, будем на связи

Авиация и Техника

9.8K постов17.7K подписчиков

Правила сообщества

Правила Пикабу