Записки Головнина (часть 10)

Всем привет с Вануату! Головнин- первый российский мореплаватель, который дошёл до этих мест, а я- первый работающий тут российский пилот:)... Но сегодня речь пойдет не про авиацию, а про первые ощущения от жизни на Вануату и от местных.

Записки Головнина (часть 10) Авиация, Самолет, Вануату, Малая авиация, Тихий океан, Длиннопост

Историческую справку вы можете почитать в Википедии, а же напишу свои ощущения. Уже на этапе сбора информации я понял, что это далеко не стана 3го мира, а страна с огромным потенциалом (точно не меньшим, чем у Фиджи и Новой Каледонии) и отставанием наверное лет на 20-30. Но при этом это точно не бедная страна.

Записки Головнина (часть 10) Авиация, Самолет, Вануату, Малая авиация, Тихий океан, Длиннопост

Автомобили и транспорт.

У меня старенький корпоративный дайхацу и это одна из худших машин на местных дорогах:)) примерно каждая 3я машина - это новый пикап (они обожают пикапы). В стране продаётся приблизительно 1000 новых машин в год. Это при населении меньше 300 000 человек.

Автобусного транспорта нет, если маршрутки, которые работаю по абсолютно мне непонятной схеме. Садиться человек, говорит куда ему нужно, водитель запоминает (или нет) и каким-то образом всех довозит до нужного места. Если учесть что в маршрутке пассажиров 10-12, и они постоянно то садятся, то выходят, загадка как водитель это всё запоминает.

Записки Головнина (часть 10) Авиация, Самолет, Вануату, Малая авиация, Тихий океан, Длиннопост

За рулём ездить куда комфортнее, чем в Москве и тем более в Алматы, Махачкале или Наполи. Все друг друга пропускают, сигналят мало, но могут притормозить поздороваться. Можно смело брать машину на прокат, есть представительства всех ведущих прокатчиков.

Покупать новую машину тоже выгодно, тут нет налогов кроме ндс. Есть дилеры форда, митсубиши и Тойоты. А когда-то тут можно было купить новую ладу!!! Нивы, говорят, неплохо шли:) представителем лады был мой начальник, и мне пришлось ему долго объяснять разницу между экспортной моделью и для домашнего пользования)

Записки Головнина (часть 10) Авиация, Самолет, Вануату, Малая авиация, Тихий океан, Длиннопост

Дома/жилища.

Народ живет достаточно скромно. Даже если ты знаешь, что у человека есть деньги, то у него будет достаточно простое жилище. Заборы не сплошные, кроме отелей/курортов.

Записки Головнина (часть 10) Авиация, Самолет, Вануату, Малая авиация, Тихий океан, Длиннопост

Попытка сравнения.

Порт Вилу сложно сравнивать с городами рф, но можно попробовать взять похожий по размеру и чем-то по местоположению Геленджик. В Геленджике больше сетевых магазинов, и кафешек на набережной. При этом набережная в порт виле чище.

В Геленджике больше яхт, но в виле лучше машины

В Геленджике есть большой современный тц, в виле больше разнообразия по небольшим магазинчикам. В Виле больше средняя зарплата и примерно такие же цены, но вне сезон в Геленджике дешевле аренда.

Записки Головнина (часть 10) Авиация, Самолет, Вануату, Малая авиация, Тихий океан, Длиннопост

Люди.

Люди- это главное, о чем я хотел написать. Если погуглить про Вануату, то одно из первых, что вы найдете- это то, что они считаются самым счастливым народом на земле. Я это ощущаю на себе каждый день.

1)Люди здороваются. Все и со всеми

2) первый раз полицию я увидел только на 2ю неделю пребывания

3) они постоянно улыбаются. Но не этой натянутой улыбкой и дежурной фразой how are you, а искренне, глазами. Я сначала даже подумал что со мной флиртуют- вот как они улыбаются. И не спрашивают как дела, а желают тебе доброго утра или хорошего вечера

4) они не пьют алкоголь. Точнее пьют, но очень мало. Нажраться и орать- это вообще не про них. Они предпочитают Каву и расслабляться) вчера на нг я был в баре- да, пиво брали, но Пьяных или неадекватных людей я не видел. Правда, был один чувак, который ходил с ковшом пива и всем доливал)))

5) они обожают свою страну. Вчера заключительной песней перед Новым годом была песня с припевом «air Vanuatu take me home” представьте, чтобы какой-нибудь условный немец на Новый год пел гимн Люфтганзы. Хором)) за 5 минут до курантов:)

Записки Головнина (часть 10) Авиация, Самолет, Вануату, Малая авиация, Тихий океан, Длиннопост

Про туризм. Как я говорил- потенциал потрясающий. Климат ровный, круглый год 28-30 градусов, в сезон дождей поливает, но интервалами. Пляжному отдыху не мешает. Если резервации ни-вануату, есть действующие вулканы на которую организуются туры. Сюда заходит круизы и для них тоже есть инфраструктура. Сильно отбросил назад ковид- они закрылись полностью почти на 2 года. Но мне кажется, что с таким потенциалом у страны невероятные перспективы. 2 часа лета из Сиднея и вы тут. Так что жду в гости, приезжайте:)

Записки Головнина (часть 10) Авиация, Самолет, Вануату, Малая авиация, Тихий океан, Длиннопост
Записки Головнина (часть 10) Авиация, Самолет, Вануату, Малая авиация, Тихий океан, Длиннопост
Записки Головнина (часть 10) Авиация, Самолет, Вануату, Малая авиация, Тихий океан, Длиннопост

Лига путешественников

22.5K постов52.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.