Записки дворника. День 122: Дерьмовая работёнка

Записки дворника. День 122: Дерьмовая работёнка Жизненно, Ужас, Страшно, Мысли

Это должно было случиться рано или поздно. Убирал дерьмо.

В детстве смотрел по каналу Discovery передачу «Грязная работёнка». В ней журналист Майк Роу путешествовал по миру в поисках самых грязных работ и выполнял их. Прошло 20 лет и вот я – герой этой передачи. Здравствуйте, с вами Сергей. Сегодня я расскажу, чем таким дерьмовым иногда приходится заниматься дворнику.

Возле каждого подъезда дома, что я убираю, есть закуток со входом в подсобку или подвал. На стене такого закутка сегодня обнаружил скульптурное выпуклое изображение чего-то абстрактного. Цвет – коричневый. Текстура бугристая, с трещинами и рваными краями. Узор отсылал к космическим далям, в которых скрываются недоступные для человеческого понимания формы жизни. Скульптор сам не понял, насколько глубоко он передал вселенский ужас и ничтожность нашего существования.

Сия лепнина расположилась на высоте около метра от асфальта. Не знаю, где скульптор изучал своё искусство, но он в совершенстве усвоил гармонию – его произведение идеально вписалось в стиль дома. Каждая капля, каждый ошмёток, каждый подтёк на стене выглядел так, словно всё это было нанесено ещё в период строительства многоэтажки. При чём, при поддержке администрации области.

Единственный упрёк художнику, какой у меня возник – «Да твою ж мать! Ну вот за что?!»

По началу не хотел убирать. Махнул рукой и пошёл дальше. Решил, пускай уборщица оттирает – у неё доступ к горячей воде есть, тряпки и всё такое. Но потом опомнился. Отрезвил вопрос, который и честный, и пафосный: «Кто, если не я?». Вздохнул и пошёл за ломом.

На улице было около -20 и пришлось не то соскребать, не то выдабливать дерьмо из стены. От некоторых ударов аж заискрило. Только представьте: дядька в яркой оранжевой жилетке зимой в 6 утра высекает ломом искры из ледяного куска дерьма на стене под Black Metal в наушниках. Если это не искусство, то что тогда?

Разумеется, прилетели мысли: Ну что за люди? Да как так можно? Да кем надо быть…? И вот последний вопрос меня остановил. На минуточку подумал: а вот правда, что за человек такое сделал и каково ему было?

Накануне я убирался и было чисто. Значит, это случилось ночью. Ночью было ниже -20, а это лютый холод. Обычно, люди могут потерпеть и донести свою большую нужду до дома. Тут же человек не стерпел и не смог вынести бремя отходов своей жизнедеятельности. То, что не стерпел = нестерпимое. То, что не вынес = невыносимое. Стало жалко бедолагу, кем бы он ни был.

Может, он не мог попасть домой. Может, ему было больно. Может, не ему, а ей. Это вообще мог быть подросток. Совершенно точно этому человеку было холодно. Горькая участь. Когда закончил вычищать стену от дерьма, совсем опечалился. Хреново, когда человек не может по-нормальному сходить в туалет.

Печаль длилась недолго – примерно столько, сколько занимает путь от одного подъезда к другому. Там красовалось произведение иного рода искусства. Кого-то ночью вытошнило прямо на ступеньки.

Авторские истории

32.7K пост26.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.