Записки диванного генеалога или ползём медленно, но верно

Всем привет!
Решила набросать свежих заметок себе в напоминание и, возможно, на пользу тем, кто пытается вытряхнуть предков из забвения.
О том с какой стороны вообще подходить к поискам тут Записки диванного генеалога или с чего начать исследование
Напомню, что генеалог я диванный и ногами ни-ни, никуда не хожу. Лень и отсутствие свободного времени - двигатель прогресса.

Архивы.

Итак, если вам повезло и вы живёте не в Краснодарском крае, то у вас есть шанс на сайте регионального или городского архива найти реестры архивных дел. Мне не повезло с ГАКК, но повезло с людьми: подбросили файлики со списками личных дел (уголовных и не очень) за период с 1917 по середину 1930-х. Прогнала я поиском и нашла четыре папки с ФИО попадающими в моё дерево. Всего-то 1,5 месяца обмена документами по почте и ожидания и мне выслали сканы дел. Отдала я за всё это что-то около 800 рублей. Поисковик мне обошёлся бы раза в 3-4 дороже, но существенно быстрее. Впрочем, я стала постигать дзен относительно сроков, ибо это ж генеалогия, детка, что ты хотела?

Одно дело оказалось просто тёзкой. А вот другие наглядно демонстрируют историю России:

Брат моего прадедушки. Красный партизан. Город Ейск в революцию переходил из рук в руки. Первое дело - арест белыми за участие в краснопартизанском движении.

Записки диванного генеалога или ползём медленно, но верно Поиск, Генеалогия, Генеалогическое древо, Предки, Революция, Память, Семья, Длиннопост
Записки диванного генеалога или ползём медленно, но верно Поиск, Генеалогия, Генеалогическое древо, Предки, Революция, Память, Семья, Длиннопост


А второе - фантастическая и неожиданная находка его личного дела с письмами от командиров, с его заявлениями, биографией и фото! Биографию прикладываю, её стоит почитать.

Записки диванного генеалога или ползём медленно, но верно Поиск, Генеалогия, Генеалогическое древо, Предки, Революция, Память, Семья, Длиннопост
Записки диванного генеалога или ползём медленно, но верно Поиск, Генеалогия, Генеалогическое древо, Предки, Революция, Память, Семья, Длиннопост
Записки диванного генеалога или ползём медленно, но верно Поиск, Генеалогия, Генеалогическое древо, Предки, Революция, Память, Семья, Длиннопост
Записки диванного генеалога или ползём медленно, но верно Поиск, Генеалогия, Генеалогическое древо, Предки, Революция, Память, Семья, Длиннопост


Брат моей прабабушки. Мещанская семья. Уклонист от службы в Красной армии. Ещё и помог сбежать приятелю:

Записки диванного генеалога или ползём медленно, но верно Поиск, Генеалогия, Генеалогическое древо, Предки, Революция, Память, Семья, Длиннопост
Записки диванного генеалога или ползём медленно, но верно Поиск, Генеалогия, Генеалогическое древо, Предки, Революция, Память, Семья, Длиннопост

Расстрел заменили каторгой на 15 лет, потом скостили до 10.
Читала я это всё и вспоминала старую шутку, что флаг России - это красные и белые кое-как смотанные синей изолентой...

Соцсети.

Я атаковала ВК по трём фамилиям, которые на мой взгляд, не самые распространённые. Писала в личку людям, в основном мужчинам (ох уж эти женщины с вечной сменой фамилий!) и тем кто постарше. Отклики были, примерно, в 40% случаев. В грубой форме никто нафиг не слал. Выявились двое потомков по моим, видимо, троюродным бабушкам-дедушкам; набросались ФИО потенциальных родственников; нашлись человека три, которые тоже в вялотекущем режиме ищут корни.
В ВК есть сообщества типа "Пупкины города Старо-Ивановска". Основная масса их мертва чуть более, чем полностью, но там вы можете поискать участников и просто на удачу бросить сообщение на стену. Вдруг, кто-то прочтёт и напишет.

В общем приятно, но пока малополезно.

Региональные энтузиасты.

Мне повезло. Нет, не так. МНЕ ПОВЕЗЛО! Пара человек на форумах рекомендовали мне обратиться к одному и тому же специалисту по казачеству, который как раз занимается районом проживания предков со стороны отца. Мол, автор подскажет где купить книги и что ещё почитать. Я нашла почту Александра Юрьевича Соколова, написала ему письмо и это взаимодействие подарило мне гору данных, которые я всё ещё перерабатываю. +2 колена в дерево, +несколько веток, +большой массив архивных данных. Я восхищена тем, что есть люди, которые проделывают огромную работу в таких узких сферах и помогают нам сохранить память и историю! Одна из книг:

Записки диванного генеалога или ползём медленно, но верно Поиск, Генеалогия, Генеалогическое древо, Предки, Революция, Память, Семья, Длиннопост

Ищите того, кто занимается этим у вас в городе/районе/селе. У нас есть неравнодушные люди и они готовы делиться информацией, надо только прийти и спросить! Как найти? Форум ВГД географический раздел, ветка вашего города или региона. Или звоните/пишите в администрации муниципалитетов, местные библиотеки. Как правило, если публикуется книга по истории населённого пункта, то экземпляр дарят мэрии, сельсовету, а то и местному музею.

Всем продуктивных поисков!

Лига генеалогов | родословная

142 поста1.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя терять человеческий облик, старайтесь, пожалуйста, не унижать окружающих.