Записал на YouTube бесплатный обучающий курс по инженерии данных, кому интересно - можете ознакомиться

IT, Python3, SQL, Linux, Data Engineering, разработка, Программирование, обучение, Войти в IT, Airflow

Всем привет!

Меня зовут Александр.

В IT работаю уже почти 15 лет, большую часть этого времени что-то делаю с данными: от инженерии и аналитики - до машинного обучения.

Последние несколько лет начал менторить людей (пруф: https://getmentor.dev/mentor/aleksandr-berdyshev-1720).

И меня поразило: из 10 человек, которые пытались в IT вкатиться через Python, все 10 человек шли в Backend - разработку. Где вакансий не так уж и много, т.к. приходится конкурировать с разработчиками на PHP, Go, Node.js

Я подумал: "Странно, почему все в бекендеры пытаются пойти?". Дело оказалось в том, что про инженерию или аналитику данных люди даже не слышали (а там вакансий даже больше, чем на бекенд на Python. Сейчас просто дикая нехватка аналитиков данных).

А почему не слышали - потому что на русскоязычном ютубе об этом информации практически нет.

Я решил исправить это дело, набрал бесплатно группу в 12 человек и начал их учить на инженеров данных. Все снятые видео выкладывал на ютуб.

Почему стоит входить в IT через инженерию данных:

Бесплатный курс "С 0 на инженера данных" тут:

Записал 40 уроков - их реально пройти за 4 месяца со всеми ДЗ.

Рассказываю про Python, Linux, SQL, Airflow.

Видоса до 4-го бывают иногда проблемы со звуком, потом эти проблемы решил.

Записывал всё для людей, начинающих с 0 - так что не стоит на уроке с типами данных писать, что я не даю на 1-2 уроке людям сразу мутабельность - у меня была задача идти в таком темпе, чтобы новички всё поняли и не забили.

Надеюсь кому-то это поможет изменить свою жизнь и начать нормально зарабатывать.

Больше интересных постов по тегу «Удаленная работа». Кстати, найти удаленную работу проще, чем кажется: посмотрите вакансии на сайте Пикабу Работа.

Программирование на python

644 поста11.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Публиковать могут пользователи с любым рейтингом. Однако!


Приветствуется:

• уважение к читателям и авторам

• конструктивность комментариев

• простота и информативность повествования

• тег python2 или python3, если актуально

• код публиковать в виде цитаты, либо ссылкой на специализированный сайт


Не рекомендуется:

• допускать оскорбления и провокации

• распространять вредоносное ПО

• просить решить вашу полноценную задачу за вас

• нарушать правила Пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
59
Автор поста оценил этот комментарий
Бекенд на питоне это вообще лютая дичь. А ещё питон с низким порогом входа приводит к засилью инженерной дисциплины "айтишниками", с уровнем примерно чуть более продвинутого пользователя. Страшное дело. Но учитывая уровень ЗП, как говорится, если если это тупо, но за это платят, значит это не тупо.
раскрыть ветку (60)
22
Автор поста оценил этот комментарий

"Бекенд на питоне это вообще лютая дичь."
Ну да, ну да... Именно поэтому Джаного и Фласк такие непопулярные.
*sarcasm*
Миллионы мух программистов не могут ошибаться.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Питон самый лучший язык после яваскрипта!

раскрыть ветку (24)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Сам по себе, как язык неплохой. Далеко не лучший, но норм. Средне. Как бекенд просто отвратителен. Хуже не придумаешь.
раскрыть ветку (23)
6
Автор поста оценил этот комментарий
В свое время наслушался этого про PHP)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
пхп версии 5 и актуальной - два разных языка. Сильно его качнули в лучшую сторону, особенно когда вышел 8й
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну работал ещё с 4 версии. Там с 5 версии даже в минорных (5.4 - 5.6) были серьезные обновления, правда я тогда обновляя самописную чужую хрень задолбался дыры несовместимости закрывать.
тот же скачок 5.6 - 7.4 был гораздо приятнее с меньшим количеством проблем.
сейчас до сих пор кучу сайтов с 7.4 поддерживаю и думаю он ещё долго где будет. 8 только к версии 8.2 более менее созрел. 8.3 по мелочи обновился. Будем посмотреть чё там до 8.4 доедет. Но в целом любые новые проекты не имеет смысла уже на 7 поднимать. 8 вполне хорош и к новым плюшкам многие привыкли и адаптировались.
Автор поста оценил этот комментарий
PHP не сильно лучше, хотя для своего узкого класса задач более менее.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Чем он отвратителен?
раскрыть ветку (18)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Та не слушай его, все зависит от задач. Где-то питон подойдет хуже, где-то лучше, проекты то разные бывают
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Всё верно, для многих задач питон идеален. Но не для бекенда :)

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Почему? За неделю набросать бек приложения - пожалуйста, да, производительность не лучшая, но там где вы на го потратите 3 месяца, я потрачу неделю. Он хорош для небольших проектов, для стартапов, для проектов с маленьким бюджетом и тд.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Go в качестве прикладного бекенда я тоже не вижу :)

Для сервисов, микро-сервисов, кубер-операторов, утилит,.. отличный.


Наверное тут стоит сказать, как я вижу питонист решает задачу. Обычно, что не решается в питоне, выносится наружу, на брокеры, редиски, БД, сервисы на Go (и др.)


Ну или авось какая либа есть (обычно даже есть). В моей картине мира, ЯП с такими ограничениями является плохим выбором. Не думайте, что я пересмотрел РенТВ, но мне кажется это какой-то лютый заговор. Затащить как можно больше людей в питон, и потом их в один момент слить :)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Какой-то поток сознания. Ты вообще понимаешь, зачем нужны брокеры, редиски и БД? Ты предлагаешь этот же функционал писать в нативном языке? У тебя всё окей?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ладно, проехали. Похоже уровень задач просто сильно разный.
Автор поста оценил этот комментарий

Для фронтенда что ли?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Дата сайенс, машинное обучение, автоматизация девопс.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тем же, чем и PHP и любые скриптовые языки. Не предназначен для постоянной работы в многопоточном, конкурентном, асинхронном режимах, с разделяемой общей памятью. Только на костылях, припарках и прокладках. И работает это через жопу. Примерно как к средневековой телеге спереди поставить буксир из шестерки.
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Окей, а на чём надо писать? На ассемблере? Что-то пока из тебя льётся поток негатива практически без конкретики. По сабжу скажу, что мне ничего не мешает переписать многопоточную часть на плюсах, когда это будет нужно. Вот только это понадобится не на старте проекта, а годика через два. До этого момента решение на asyncio устроит более чем
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

На чем писать? На многоцелевом языке. В котором не потребуется привлекать помощь на других языках ни через сколько годиков. На языке, который полностью самодостаточен. Я имею в виду бекенд, а не вообще.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, такое. На работу я бы тебя не взял
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
40 людей в подчинении, есть проект на питоне и проекты на других стеках. Не взял бы он :)))
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Хм. Может, тогда пора научиться понимать, что разные проекты - разные инструменты? Если ты возьмёшь C++ для реализации CRUD для b2b системы, я на месте бизнеса оторву тебе руки. Или если деньги только на проект на 100000 пользователей, а ты развернулся писать свой фреймворк потому что "Джанго медленный"
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Я вовсе не предлагал брать низкоуровневый ЯП для реализации бизнес-приложений, типа админок, CRUD-ов, классических в общем.


Предлагается брать высокоуровневый ЯП, который по скорости и комфорту разработки не уступает питону, но при этом не содержит огромной кучи его недостатков.


Например, dotnet. В котором к слову нет проблемы "джанго или фласк или фастапи или ещё какая-то хрень?". В котором не нужны никакие костыли и прокладки типа gunicorn, не нужны сервисы на Go, не нужны либы на C/C++ или на чём-либо ещё. При разработке на dotnet вам больше не нужен никакой стек разработки ВООБЩЕ. Вот совсем. Он полностью самодостаточен. Работает на ВСЁМ, собирается под все архитектуры и все ОС, включая ARM/64, имеет десяток базовых образов на apline, debian, ubuntu. Он может собираться стенделон и не требовать никаких рантаймов, ничего вообще. Просто собирается и работает. Ему не нужен nginx или ещё какой-то веб сервер. Он сам может выступать и веб-сервером, и эффективным обратным прокси. Работать на всех протоколах сразу. В одном единственном приложении можно обрабатывать REST, WebSocket, gRPC (полный дуплекс, со стрмиами!), держать сотни соединений, работать с брокерами, иметь многослойный кеш и масштабироваться при этом!


И, самое главное, он на 100% от макушки до пяток асинхронный, на уровне языка, на уровне CLR. Это не какая-то левая приблуда asyncio, которая ещё хз всеми ли нормально поддерживается. Асинхронность работает везде, во всех решениях и библиотеках прозрачно насквозь. Мне не надо выяснять, а поддерживает ли набор библиотек, и решений, какие-то выбранные мною промисы. Не надо. 100% поддерживается сразу, из коробки! И также на всех уровнях поддерживается кооперативная отмена операции, асинхронное ожидание.


На dotnet-е на коленке можно написать свой брокер на минималках и он будет работать очень быстро! Хотите распределённых вычислений в кластере? Пфффф, берём орлеанс, и масштабируемся хоть на сотни машин. Именно вычислительно масштабирование, а не разброс запросиков по раунд робину!


Насколько это быстро работает? Очень быстро! У нас есть BFF на dotnet-е, который в одном экземпляре обрабатывает запросы и транслирует их бекендам на Python, PHP и в S3. И за всё время не было ни одного случая, чтобы он не вывез. При этом дохрена случаев было, когда не вывозили бекенды на питоне или PHP, вплоть до того, что на dotnet-бекенде приходилось ставить скользящие лимитеры для некоторых бекнедах, переходить в режим деградации, кешировать, переводить в отложенную обработку на локальных очередях.


Далее. Аболютно ублюдошная и всратая телеметрия в Python-е. Я назовую это одним словом: КОШМАР. Никаких нормальных структурных логов, никаких трассировок, никаких метрик. В dotnet-е это есть сразу из коробки на всех уровнях, от самой маленькой левой библиотеки, до любой монструозной платформы. Ложится в стандартные решения OpenTelemetry как влитой. Сразу. Без приседаний.


На проекте на Python-е коллеги уже год пытаются вкорячить хоть что-нибудь от OpenTelemetry, успехом там не пахнет. Мы уже как дети радуемся, если от логов есть хоть какая-то польза. Нормальный проброс трассировки? Забудьте! Надо только хардкодить и заебаться. А там бизнес как бы наседает, ему задачи нужны.


Поэтому когда мне лепят горбатого, дескать как всё быстро на джанге делается, забывая об огромной куче задач по сопровождению этой поделки-перделки, я сдерживаюсь, чтобы не рассмеяться в лицо. Дада.

раскрыть ветку (3)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку