Запись 6

По мотивам просмотренного видео начала размышлять, а что я бы себе посоветовала в 18 лет. Что сработало, что нет и что стоило бы попробовать? Многое до сих пор актуально.

ЧТО ТОЧНО СТОИЛО СДЕЛАТЬ РАНЬШЕ

1. Сформировать стабильный режим дня. Годами я жила в достаточно плавающем режиме по самым разным причинам. И только когда появился ребёнок, поняла насколько это круто, когда у тебя более или менее фиксированный подъем и уход ко сну. Каждый день. В выходные и праздники. Без будильника (ребёнок будильник не заменяет :)). Это очень крупный взнос в копилку хорошего самочувствия.

2. Надо было хоть что-то откладывать уже в те годы, а не после 25. Просто для того, чтобы развивать привычку. Всегда казалось, что откладывать не с чего. Вопрос скорее в том, что не получалось отложить столько, сколько хочется. А надо столько, сколько получается.

3. Уже тогда можно было начинать находить для себя варианты отдыха, ресурсные варианты, которые могут работать в любых ситуациях. Надо было уже тогда приучать себя к системному отдыху, а не пахать с утра до вечера.

4. Развитие любого навыка. В 20 я жалела, что в жизни моей не случилось художественной школы. В моем сознании это была с концами закрытая ветка возможностей. В итоге начала я в 28 по чуть-чуть и до сих пор редко, иногда короткими периодами, рисую. И этого достаточно, чтобы работы улучшались и улучшались. Если бы я впряглась в это в 18-20, сейчас были бы совсем другие результаты.

ЧТО СРАБОТАЛО ХОРОШО

1. Развитие в рамках относительно больших организаций, стабильный рост навыков и зарплаты.

2.  Походы по собеседованиям просто так. Это один из лучших советов, которые мне давали. Спасибо нашему завкафу. Рекомендую раз в год-два ходить и сверяться со своей рыночной стоимостью.

3. Реализовать все свои крупные хотелки до рождения ребёнка.

4. Делать то, что хочется, без оглядки на окружающих. Никогда не ждать компании, а делать / ехать / пробовать одной.

ЧТО БЫЛО БЫ ИНТЕРЕСНО ПОПРОБОВАТЬ

1. Сделать ставку на ВУЗ, а не на специальность. Было бы интересно оценить, насколько сильно могли бы повлиять знакомства, связи, возможности самого ВУЗа.

2. Выбрать еще 2 специальности для работы, которые могли бы подстраховывать. Желательно, принципиально отличающиеся от основной.

3. Сформировать более чёткий режим питания. Возможно, взять консультацию у нутрициолога.

****

А какие советы вы бы дали себе?

****

Психология | Psychology

20.7K постов59.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.