Западня для Людоеда. Узел колебаний. - Глава 5

Западня для Людоеда. Узел колебаний. - Глава 5 Фэнтези, Героическое фэнтези, Эпическое фэнтези, Интрига, Книги, Авторский мир, Приключения, Магия, Колдовство, Интересное, Длиннопост, Авторский рассказ

- Стерх, вот зачем ты свалился на мою голову? Я так и знал, что ты выдашь какой-нибудь фортель! - Артур был в ярости. - Если бы это было возможно, я бы непременно выбил твою страсть к бесконечным безумствам. Шут ты балаганный, а не Верховный Маг!

В их схватке побитым выйдет точно не Зандр, поэтому Шатуну ничего не оставалось, как сдерживать благородные порывы воспитать беспечного друга, который живет одним днем и не думает о последствиях своих эскапад.

- Мы же договаривались за ним проследить, поймать на горячем и шантажировать, чтобы попасть в Запретный Город. - Продолжал орать герцог. - Ты зачем его так отделал?! Это же один из прокураторов, мать твою! Вот из-за таких, как ты все планы попадают великану в зад! Даже самые прекрасные, простые и эффективные! Надо было тебя выпустить один на один против Людоеда, тот бы взмолился о пощаде!

Кассель с безнадежной ненавистью и ужасом смотрел на неадекватных похитителей, осознавая, что уже обречен. Он попался, и теперь его прихлопнут, как назойливое насекомое, которым прокуратора называют за спиной.

Роберт в ошеломлении смотрел то на Роктава, то на связанного и помятого Прокуратора Востока, то пылающего праведным гневом Артура.

А Стерх с равнодушным видом держал на ладони пирамидку-глушилку, чтобы крики Шатуна не перебудили всю округу. Казалось, Роктав совершенно не осознавал всю трагичность происходящего - они мертвецы и Вертису конец, если этот связанный человек окажется на свободе.

- Магистр, вы ведь понимаете, что с этого момента назад дороги нет? - Попытался достучаться до мага посол. - Тут уже не поможет никакая дипломатия.

- Она и раньше не действовала. К тому же, это было настолько просто, что я не мог не воспользоваться таким шансом.

- Магистр, мне придется взять свои слова обратно, что я рад нашему знакомству.

- Стригидай, вы не первый, кто разочаровался во мне так быстро.

Артур уже просто выкрикивал что-то нечленораздельное - про мать и весь род журавлей и дятлов, про Киру, безнадежно застрявшую в Запретном Городе, про конец Вертиса и чуть ли не всего мира, досталось и прокураторам с Людоедом.

- Это возмутительно!

Зандр интерпретировал Роберта по-своему:

- Артур, когда сильно перенервничает, начинает голосить пока не сорвет голос. Я предлагал ему успокоительный амулет пару раз, но он каждый раз наотрез отказывается.

- Я не откажусь. Мне в данный момент тоже крайне сложно не наброситься на вас с кулаками.

Стригидай конечно слышал про выходки Магистра при королевском дворе, но никак не ожидал, что Роктав окажется настолько со странностями.

- Вот, пожалуйста. - Маг свободной рукой достал медальон, послал импульс и передал старику. - Когда человек доходит до предела из-за перенапряжения, просто необходимо куда-то его направить, пока оно не разорвало изнутри. С этим поможет совладать хорошая драка, а лучше красивая женщина. Если же нет ни того, ни другого, то Успокоитель сомнительная, но замена.

Роберту стало лучше. Он и не подозревал, в каком изнеможении морально и физически находился все эти дни. Безмятежность и умиротворенность накрыли его.

- Вы часто пользуетесь таким? - Светским тоном поинтересовался посол.

- Да. Даже сейчас. Иначе бы бесился хуже него. - Маг кивнул на Шатуна, прислонившегося к стене и дышашего, словно загнанная лошадь.

- Артур! - Позвал Роберт громко, чтобы тот его услышал. - Вы должны попробовать Успокоитель. Это потрясающая вещь.

- Этот дятел сведет меня в могилу. Кажется, у меня болит сердце. - Тихо сказал Шатун, прижимая руку к левой стороне груди. - Давайте сюда эту штуку.

***

Прошел еще один Лунный Цикл с тех пор, как принцесса поселилась во дворце. С ее появлением на одну проблему у экселанта Вима стало больше. Даже на две, так как теперь северяне перестали появляться в его дворце и вообще как сквозь землю провалились.

Не стоило доверять Касселю управление Канцелярией Расправы и слежку за вертийцами. Трупы расправщиков на улицах столицы плохо скажутся на репутации прокураторов. Исчезновение северян не сулит ничего хорошего, так как теперь нет возможности не дать им строить планы планы по проникновению в Запретный Город. И сам Мигг последовал дурному примеру, решив укрыться от гнева Прокуратора Запада.

Сверх того, слуги снова принесли неутешительные новости, которые испортили настроение. Этой ночью Кровавые Луны у девчонки опять не наступили. Она слишком мала для зачатия.

За то время, которое принцесса провела в Запретном Городе, Релдон успел узнать её лучше. Поначалу она вела себя, как неживая механическая кукла. В какой-то момент он даже испугался, что будущая Императрица слаба разумом, но вскоре убедился, что это не так. Кирана оказалась умна, рассудительна не по годам и быстро приспосабливалась. С ней приходилось быть на чеку.

Прогоняя мысли о том, что ему просто приятна ее компания, Релдон виделся с ней каждый день, уверяя себя, что это только для пользы дела. Слишком многое поставлено на карту. Империю ждут изменения, и только от него будет зависеть, насколько благоприятные.

У Полоза все было под контролем.

Днем.

Но он не догадывался, как принцесса проводит ночи.

***

Понадобилось четыре дня на настройку охранного темпораля окна, спрятанного в раме, чтобы можно было выбраться наружу, и столько же для того, чтобы настроить другое окно на вход.

Когда ее наспех учили дома работать с такими штуками, редко приходилось сталкиваться со столь сложными конструкциями, в которых было бы несколько маятниковых резонаторов, настроенных на определенную частоту колебаний с тем или иным магическим свойством.

Выглядел оконный темпораль очень красиво и был гораздо меньше, чем все, которые она когда-либо видела. Его создавал настоящий мастер. Три вращающихся в разные стороны кольца с продетыми в них «бусинами» разного размера из разных камней, которые во время вращений, перекручивались вокруг своей оси, создавая неповторимые волны магии.

Вся ночь ушла на то, чтобы разобраться, за какое именно отвечает каждый из элементов и в схеме их колебаний, а потом придумать, как перенастроить амплитуду запирающего резонатора, чтобы открыть окно, а охранного - чтобы не остановить вращение, а то он начнет трубить на весь дворец.

Слишком медленно, но она справилась.

С широкого подоконника легко можно добраться до карниза, а по нему чуть ниже - на балкон Серебряного зала, где пришлось разобраться с другим темпоралем. Это помещение мало используется, и часовые в него не заходят. Оттуда можно незаметно проскользнуть в Зеркальную галерею, соединяющую личные покои принцессы и Парадные залы.

Нужно ступать очень тихо, чтобы прислуга и стража не услышали, а также внимательно следить, чтобы не угодить под действие какого-нибудь магического устройства, которых тут бесконечное множество. Некоторые настолько старые, что давно не работают.

Сегодня Кире удалось преодолеть новый рубеж. Так далеко она забирается впервые. Сердце готово вырваться из груди от волнения, ведь она снова на границе неведомого, когда не знаешь, в каком направлении теперь двигаться и какие ловушки ждут впереди.

По ночам еще прохладно, поэтому босые ноги мерзнут, а шелковое белье совсем не греет. Вечерами служанки забирают всю одежду, кроме той, в которой она спит, что доставляет определенные неудобства.

Замерев за бездушными железными доспехами, украшающими галерею, она ждет, пока пройдут двое охранников - это обычные стражники, патрулирующие коридоры, чтобы слуги не шастали, куда не следует. Воров тут не может быть, так как постороннему не пробраться в Запретный Город, а прислуге - не выбраться наружу. Поэтому солдаты в красном не опасны. Дальше должны быть маги в темно-сером и звуко-световые контуры темпоралей, которые преодолеть гораздо сложней.

Все помещения были настолько помпезно отделаны и богато обставлены, что сливались в одно причудливое ослепительно-пестрое полотно. Спросить направление не у кого, поэтому немного привыкнув к обстановке, Кира смогла запоминать комнаты.

Когда ее обучали, никто не думал, что ей придется рассчитывать только на себя.

Но все изменилось, как только у нее появился друг.

***

Стерх раскрутил маятник и усыпил Комара. За это время все успокоились, и можно было, наконец, поговорить:

- Оказалось, что этот красавчик предпочитает весьма специфические развлечения.

- Молва про вкусы Касселя ходит давно. Но если бы были хоть какие-то доказательства, то его не спас бы ни статус, ни должность, ни поддержка Бизона, ни сам Всесвет. Только он ни разу не попадался. До вашего появления.

- Мне фартит на всякую дрянь.

- Не назвал бы это везением. Но если вам так нравится…

Роктав постарался набрать побольше воздуха в легкие, чтобы что-то ответить, но вместо этого расхохотался.

- Вы меня уели, мессер Стригидай.

По мнению посла, Роктав срочно нуждался в уроках словесности, даже больше, чем Тонгил. В случае с Артуром крепкое словцо и уличные обороты были понятны - он хотя бы военный, привыкший иметь дело с солдатами.

- Но почему ты не сказал мне, что собираешься сделать в таверне? - Спокойно спросил Шатун.

- Как бы я сейчас ни пытался оправдаться, это будет звучать нелепо. Но никому неизвестно, что я тут. А за Робертом тянулся хвост до самого Вертиса, поэтому вскоре о моем присутствии судачила бы вся столица.

- Разумно.

- Это идея Королевы. Будь моя воля, я бы ворвался вихрем в столицу с фанфарами и музыкой, совершив фатальную ошибку. До приезда я понятия не имел, в каком положении вы оказались.

- В любом случае, я был рад твоему появлению, так как в Клейморе не оставалось магической энергии.

- Здесь я соглашусь с Артуром. Ваша поддержка и магическая сила весьма кстати, если мы хотим осуществить наши намерения в отношении Людоеда.

Послышалось шарканье и появился бородатый упитанный мужичок - владелец гостиницы, под которой находился этот подвал для хранения контрабанды. Он принес корзину с колбасами и сыром, а также несколькими буханками ароматного свежего хлеба. Поставив ношу на стол трактирщик чуть поклонился и глянул на связанного коротышку:

- Я ничего не видел.

Затем достал что-то из кармана и передал послу.

- Мессер Стригидай, держите ключ от второго склада. За той крайней бочкой спрятана еще одна дверь. Вам и вашим людям понадобится больше места для ночлега. Одеялами я вас обеспечу чуть позже.

- Благодарю, Отиз. Я вам очень обязан.

- Нет-нет. Что вы. Я в неоплатном долгу перед вами за жизнь моего старшего сына. Я рад, что могу быть вам полезен. Одежду доставят завтра, тогда вы сможете выйти и затеряться в городе.

Тонгил начал по привычке расхаживать по компакте. Он любил двигаться в моменты раздумий. Но тут не очень получилось. Помещение было слишком тесным, в него чудом набилось почти двадцать здоровенных мужчин.

На этот подвал указал Роберт, у которого было несколько укромных тайников и пристанищ на самые различные случаи. Как он признался сам - всяко бывает в дипломатической практике. Иногда нужно кого-то скрыть и вывезти, иногда “разговорить” или “спрятать” бывших собеседников после душевных “бесед”. Так что не так прост и мил был старик, как Шатуну представлялось до этого.

***

Ни шелеста, ни шепота ветра. Все звуки с улицы затягивали тройные темпорали поглощения на окнах и комнатные виброотражатели. Вязкая тишина обволакивала, позволяя расслышать биение собственного сердца и бег крови по телу. Релдон прошел в соседнюю комнату, и ощущения ослабли, но не прекратились полностью. Стоит закрыть дверь, тогда мертвый полог отпустит из своего плена. Если бы не нужно было наблюдать за спящим, то он бы так и сделал, чтобы только прекратился напряженный стук пульса в ушах.

Тут же появился лакей в черной ливрее. Все слуги при Императоре были с особой тщательностью подобраны и проверены временем. Без лица и без имени, только с червленой маской и индивидуальным номером на повязке.

Полоз махнул рукой в плавном жесте, а потом двумя пальцами прикоснулся к губам. Восьмой незамедлительно принес графин и два стакана. Янтарный напиток перетек в стакан без единого всплеска. Прокуратор особенно ценил умение слуг делать все бесшумно, словно они бесплотные призраки, то возникающие, то растворяющиеся по команде. В приоткрывшуюся дверь прошмыгнула пятнистая кошка.

- Брысь, глупое животное! - Приказал Полоз, взяв подушку, но не кинув, так как она уже скрылась из виду.

Релдон задумчиво смотрел на стакан, согревая его в ладонях. Вдохнув терпкий аромат, сделал глоток и с наслаждением откинулся на мягкую спинку, переводя взгляд на огромную кровать с балдахином в соседнем помещении.

Белое в сочетании с золотом разгоняли восприятие ночи, но он и не спать сюда пришел, а следить за покоем Императора. При Дейоне полагалось находится хотя бы одному из прокураторов. Неважно, бодрствует он или спит. Сегодня была очередь Полоза.

- Ваше нездоровье. - Прошипел Релдон и осушил бокал до дна.

***

Как только бородач удалился, Роберт поинтересовался:

- Как все-таки вам удалось подобраться к Комару? Я уже месяц не могу даже придумать, с чего начать и каким способом выйти хотя бы на языка, а тут целый прокуратор!

Магистр Роктав снял Успокоитель с Роберта, так как тот больше не нуждался в нем, посмотрел на Артура и нахмурился.

- Комар переосторожничал. Он никогда не оставляет свидетелей, стирая им память, и пренебрегает личной охраной, чтобы не использовать на них магию, иначе кто-то бы рано или поздно заподозрил неладное. Солдат же постоянно проверяют. Поэтому так просто получилось. И если бы вы не были на грани срыва, я бы все рассказал раньше.

- В итоге, вы нас к нему и подтолкнули. - Подытожил Стригидай.

- Откуда же я знал, что все так плохо? А потом было поздно. - Роктав поморщился. - Нехорошо получилось, извините. С вами было невозможно находиться рядом, поэтому пришлось немного добавить магии. Но это не со зла. Я всегда пытаюсь вывести людей на вспышку гнева или смех, чтобы они перестали слишком сильно резонировать внутри. Уплотняющаяся вибрация накапливается в теле, подобно воде, стекающей с гор в озеро с дамбой. Если воду не выпускать или заморозить, то дамба не выдержит. Это сжатое напряжение доставляет чуть ли не физическую боль. Так уж устроены Мастера Гипноза, мы слишком восприимчивы к таким вещам, и это очень неприятно. Поэтому мы часто специально провоцируем у людей, вызывая сильные эмоции, чтобы сбросить их внутреннее напряжение и колебания. Тогда становится достаточно комфортно в их присутствии.

- Я не знал об этом, хотя часто имею дело с Мастерами Гипноза в силу профессии. - спросил посол. - Как тогда вы обошли мой Подавитель? Он же не позволяютсяет на меня влиять.

- Ой, забыл. - Роктав порылся в кармане, достал круглый медальон в виде сверкающего глаза в треугольнике и с улыбкой протянул удивленному владельцу. - Позаимствовал на время.

- Мы конечно перереагировали. Но ты прав, я бы все равно рано или поздно сорвался. - Тонгил снял Успокоитель, чувствуя отрешенность и пустоту. - Спасибо.

Магистр спрятал Успокоители в рюкзак, перед этим хорошенько встряхнув чтобы избавить от остатков магической энергии.

- Так вот. Началось все с того, что после трехдневных поисков и расспросов хоть какой-то ниточки к Запретному Городу мне дали наводку на информатора Комара.

Это не удивительно. Зандр мог разговорить даже мертвеца. И тот этого сам не заметит.

- Это оказался такой пренеприятный но полезный тип, который так и просился, чтобы его прикончили за жадность. Я поверхностно воздействовал на него, ничего особенного, пока не почувствовал в нем нарушения баланса.

Для мага, владеющего мастерством гипноза, получить нужные сведения не составляло никакого труда. Шатун не раз видел, как Стерх за считанные секунды околдовывал и получал ответы на любые вопросы. Таких, как он, опасались, и не зря. Они могли не только выведывать секреты, но и управлять сознанием, заставляя людей забывать, действовать против воли, верить в то, чего не было.

- В итоге этот язык оказался поставщиком не сведений и грязного белья, а живого товара. - тем временем продолжал увлеченно излагать Стерх. - Пока я мягко выуживал нужную информацию и вешал крючки, он как-то неудачно пошутил насчет моих пристрастий, так что я решил не церемониться и копнуть поглубже. Этот идиот думал, что его от гипноза защитит какая-то дурацкая погремушка.

Маг может зафиксировать взгляд человека маятником даже на большом расстоянии, и воздействие происходит скрыто, без конкретных указаний. На объект ставятся крючки, которые под действием определенных обстоятельств приводят к тому, что он действует и говорит то, что нужно гипнотизеру, даже не подозревая об этом.

Многие боятся потерять волю, поэтому почти у всех есть специальные амулеты. Но мало кто догадывается, что от настоящего мастера защищаться почти бесполезно. Мощные обереги очень дороги и встречаются крайне редко, а те, что используют повсеместно, как правило, имеют вибрационные резонансы - дыры в колебаниях, которые можно пробить.

- И тогда обнаружил множество следов воздействия на память. Так как ее не стерли до конца, я восстановил заблокированные куски, узнав, что он поставляет детей всяким извращенцам, как наш господин прокуратор. После этого я нечаянно стер его разум. - Беспечный тон Стерха резко сменился на хладнокровную ярость. - Аж 3 раза.

- Я торопился. А транс вообще - грубая техника.

Однажды Шатун видел, как Стерх стирал предателя. Он поместил основание маятника на уровне лба гипнотизируемого напротив переносицы, и тихим голосом с определенным вибранто опустошал его мысли. Медленно, монотонно, лишая человека возможности думать вообще. Это произошло и с осведомителем.

Роктав всегда сначала делает, а потом думает. Артура это напрягает, так как он, наоборот, сначала все планирует, а потом четко все реализует.

- Когда из-за постоянно текущих изо рта слюней он стал бесполезен, пришлось притвориться торговцем людьми и взять под гипноз почти всю верхушку Черных Поваров. - Маг снова заговорил с насмешкой. - Так что теперь у меня есть собственная банда. И если все надоест, смогу увлекательно провести старость, когда оставлю пост Верховного Мага.

Артур усмехнулся, снова расслабившись, и махнул рукой, чтобы Стерх не отвлекался от сути.

- Роль я конечно отыграл плохо. Но я никогда никого до этого не продавал. И ничего вообще в принципе. К тому же Комар оказался отменно защищен от воздействия. Он быстро разобрался, что перед ним еще один Мастер Гипноза, и хотел удрать, но, в отличие от работорговли и усыпления бдительности, со скручиванием этого гада у меня проблем не возникло.


Полная версия - https://author.today/work/86660

Миры Фэнтези

2.2K постов6.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Не допустимо оскорбление человека и унижение его достоинства.

Мат не приветствуется.