Занимательная физика. Фонтан Герона, наглядно

Лига Физиков

285 постов2.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено:
- Оскорблять участников сообщества, а так же пользователей Пикабу.
- Публиковать посты, которые не относятся к физике
- Рекламировать кого-либо, чего-либо
- Нарушать правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
22
Автор поста оценил этот комментарий

Если короткую правую трубку сделать подвижной с уплотнениями, то, опустив ее до почти упора вниз, и начав накачивать воздух в длинную левую, можно переместить жидкость в среднюю емкость. Затем возвращаем правую трубу в исходное положение и  фонтан снова заработает.

раскрыть ветку (15)
38
Автор поста оценил этот комментарий
накачивать воздух

Вот здесь теряется вся прелесть представленного девайса, ибо если добавить накачивание воздуха, то можно уже напрямую поставить помпу и пускай себе воду качает.

раскрыть ветку (10)
9
Автор поста оценил этот комментарий

А помпу запитать от крыльчатки (механически, или электрически), приводимой в движение падающей водой...

раскрыть ветку (9)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Отличный план. Я лет в шесть такую штуку строил — один электромоторчик в роли мотора, второй в качестве генератора. Мотор крутит генератор, тот питает мотор. Увы, не заработало. Потом батя объяснил про КПД и энтропию.
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Вы в шесть лет.... а мне не так давно мой электрик (руки золотые, монтажник уровня Бог) предложил от генератора питать движок, который будет генератор крутить....

1
Автор поста оценил этот комментарий

Хм... Почему бы и нет? )

раскрыть ветку (6)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Осталось подключить генератор с КПД 120%
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем генератор? Прямой привод от крыльчатки! )

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я наверное не очень умный, но каким образом крыльчатка должна создавать давление?
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, крыльчатка крутит насос, а он уже качает воду...но это всё шутки такие...выше которые комментарии

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А, то есть, чисто механический насос, понял.
Автор поста оценил этот комментарий
Архимедов насос использовать.
Автор поста оценил этот комментарий

А не проще, тупо емкости местами поменять? Когда одна полностью наполнится, вторая как раз опустеет.

К нижней только надо будет краник добавить, что бы из верхней чаши не вылилась жидкость, пока емкости местами меняются.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Масштабируй. Допустим, там не две пятилитровки а городской фонтан на 10 кубов воды.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Считаешь во времена Герона то же пневматикой фонтан перезапускали?

Автор поста оценил этот комментарий

Я кстати масштабировал до размеров применения на дачном участке, с парой канистр на 40 литров. Самое оптимальное в этом случае было бы сделать вместо трубок гибкие шланги, а что бы их не переподсоединять к канистрам каждый раз, можно под чашей сделать систему из двух трехходовых кранов, или 4х обычных кранов, меняющих местами сопло фонтана и сток. Одну канистру поднял на веревке, вторую опустил, переключил краны, система заработала.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку