Замкнутый круг

Видел сегодня по телевизору интервью на тему ЖКХ. Узнал, что если управляющая компания не ремонтирует лифт в нашем подъезде, то государство штрафует её на 300-500 тысяч. Учитывая, что доходы УК состоят только из наших платежей - вопрос - с какого такого перепугу государство, вместо того чтобы заставить компанию сделать ремонт, отбирает наши деньги на этот ремонт предназначенные?
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
520
Автор поста оценил этот комментарий

В идеале это работает так: УК не ремонтрует, государство штрафует, УК опять не ремонтирует, денег же нет, государство еще раз штрафует, УК банкротится, на директора заводят уголовное дело о растрате, жильцы без лифта и без УК, объявляется конкурс на управление многоквартирным домом, новая УК не ремонтирует лифт...

раскрыть ветку (63)
141
Автор поста оценил этот комментарий
Да нет управляшка меняет букву в названии и все по новой, а штрафовать надон не компанию а директора и акционеров лично.
раскрыть ветку (33)
26
Автор поста оценил этот комментарий
и акционеров лично

Так вот в чем дело! Они не ремонтируют лифт, их за это штрафуют, информация об этом сливается в СМИ, акции УК на бирже обрушиваются, хитрозадый ремонтник лифтов скупает акции по дешевке, ремонтирует лифт, акции восстанавливаются в цене - лифтер в профите!

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Два чая этому финансисту

Иллюстрация к комментарию
11
Автор поста оценил этот комментарий

У нас УК меняет номер: "ДомСервис", "ДомСервис 2". Скоро планируется переход к "ДомСервис 3".

Месть ситхов близится...

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Можешь не рассказывать сам в такой работаю, два месяца назад посадили директора в мае суд по банкротству, а вчера ездил забирать табличку для двери с новым названием
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Директор, конечно, подставной бомж, не имеющий отношения к настоящим собственникам?)
48
Автор поста оценил этот комментарий

Ладно, опустим то, что у управляющей компании не бывает акционеров...


Но у меня другой вопрос - акционеры то вообще при чём? Пусть в ОАО и ЗАО... Но как они-то влияют на решение руководства этих обществ?

раскрыть ветку (23)
13
Автор поста оценил этот комментарий

нету больше ОАО и ЗАО

раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Есть
раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий
ОАО - теперь ПАО
раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Вы примерно хотя бы читали это постановление или только заголовки читали? Пока не потребуется менять уставные документы, на пао менять не обязательно. У нас до сих пор ЗАО, из наверно 50 компаний с кем работаем, только у одних ПАО, это Гефест-Ростов
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Извините, я не с России, а что значит "П"? Полузакрытая?
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Публичное Акционерное Общество

ещё комментарий
3
Автор поста оценил этот комментарий
То есть у акционерного общества нет акционеров? Это как так вообще?
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
ООО это не акционерное общество :)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А я и не про ООО говорил. У меня, например, управляющая компания - акционерное общество.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Они еще и в принятии решений не участвуют) Парень совсем тёмный.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Далеко не все принимают решения, справедливости ради. Необходимо иметь определенный % от пакета акций
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это уже частности. Парень заявляет, что наёмное руководство общества принимает решения без учета мнения акционеров, а это не так.
Автор поста оценил этот комментарий
как они-то влияют на решение руководства этих обществ?

Полагаю, путем участия в общем собрании акционеров - высшем управленческом органе акционерного общества.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Может было распродано только 49% всех акций?
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А 51% где осел?

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Все же буква ё в нашем алфавите очень важна
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Бляяя.. я сначала подумал, что он написал: " а где 51п. , Осёл?"
Прочитал твой комент, и все стало на свои места :D
6
Автор поста оценил этот комментарий
Где находится 51 процентный осел - я не знаю
Но 51% акций могли остаться у основателя
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Таким образом, акционер, имеющий 51% акций, единолично может влиять на решения руководства общества путем участия в общем собрании акционеров?

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да
Достаточно иметь больше 50
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Этот 51% вроде бы называется "контрольный пакет".
P.s.: могу быть не прав, так что заранее извиняюсь, если что
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да контрольный
ещё комментарии
27
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю насколько отличается ситуация в других городах, но например в ДС "управляющими" на 90% являются высеры под названием "ГБУ Жилищник района Верхнеподпизделкино", являющие собой классический говногибрид вороватых частников и наёбывающих государственников. Эти не закроются никогда - примеров не было, нет и не будет.

З.Ы. Справедливости ради, единственная частная альтернатива в моём районе - ещё большее говно, которое не делало нихрена от слова совсем. Так что налицо каноничный выбор между сендвичем с говном и трёхведёрной клизмой. Ебать как я люблю наше ЖКХ!

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Клизма же лучше, она хоть полезна.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Трёхведёрная нет - кишки разорвёт. Глупая, нелепая, болезненная смерть.

Впрочем, в сендвиче с говном может быть эшерихия, и закончится тем же самым.

Короче, аксиома Эскобара.

Иллюстрация к комментарию
6
Автор поста оценил этот комментарий
классический говногибрид вороватых частников и наёбывающих государственников

Да ты только что описал 90% действующих отечественных бизнес-схем.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Потому и говорю - классический.
Автор поста оценил этот комментарий
Хз, я вот работаю в УК. А жилищник только ходют подписи собирают, чтоб жилищник ним перешли. Тоже дс. Тока разница, что жилищнику бабки даёт УК, а тот уже пилит. Если УК не будет, то пилиться будут ВСЕ бабки. Однако бабулькам это разъяснить сложно :(
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Жилищник же и есть УК. Обслуживающая - это другое. Они вроде просто как обслуживающая и не работают, насколько я знаю, только всё вместе.

Что до частных УК, я не знаю может и есть нормальные, но та что в нашем районе - ещё большее говно, чем жилищник - эти хоть что-то делают (пусть мало и хуёво), те не делали вообще нихера без жалоб в надзорные органы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас УК- половина бывшего ЖЭКа, РСУ-2 называется, вторая половина - Жилищник. Ну а так знаю, что во многих районах только жилищники и есть
Автор поста оценил этот комментарий
Ну в ДС хотя бы что-то делают - у нас лифт сгорел недавно, восстановили недели за 3
Автор поста оценил этот комментарий
Расстрелять бы все это блядсто,да и новых набрать (на пробу).....:-)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Говорят, ТСЖ местами годно получается. Где-то в половине случаев, хотя бы. В остальных - тоже говно, но тут хоть выбор какой-то появляется между говном и годнотой, а не между говном и говном. Проблема только что если ты живёшь не в новострое, то хуй тебе а не ТСЖ. Увы :(

11
Автор поста оценил этот комментарий
только почему конкурс? жильцы (собственники квартир формально говоря) могут в любой момоент сами сменить УК
раскрыть ветку (12)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Собрав 51% голосов, что практически нереально

раскрыть ветку (11)
6
Автор поста оценил этот комментарий
У нас так брат умер ЖСК разъебали к чертям. Т.к. группа шизоидных пенсионеров-мудаков хотела сменить говно на говно двухмесячными бесплатными усилиями по беготне с бумажками других людей (правления) и саботировали любые собрания (которые хер соберёшь ещё), а задолбанное со всех сторон правление которое непрерывно поливали дерьмом несколько лет  решило наконец "а пошло оно всё нахуй". Новое правление нашлось только через 1,5 года из лица других мудаков, которые за следующие полгода даже собрание организовать не смогли, не то что что-то сделать. Так и живём. Судя по пикабушным комментам, нас таких - легион.
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
нас таких - легион.

Хуелион в степени гуголоплекс. Самое печальное, что даже если и будет некое общество умных людей, у которых всё будет хорошо, то уже через два поколения в доме будет полный распиздос. Что-то изменить в долгосрочной перспективе можно лишь когда начнет меняться сознание всего общества.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Как Вы, интеллигентно, про массовые расстрелы упомянули ...

1
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле, часто слышу что с ТСЖ несколько иначе обстоит. Тоже срач и пиздец, но более упорядоченный и продуктивный, ненамного но всё же. Думаю, тут дело обстоит так же как и с объявлениями "отдам бесплатно" (или бесплатными продуктами для бедных в магазинах). Если человек не платит за что-то деньги - выёбываться будет в 90% случаев даже больше, чем если платит.
7
Автор поста оценил этот комментарий
да, это, к сожалению, реальная проблема :(
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Второй год не можем избавиться. И в ЖКИ писали, они устраивают проверки, о которых заранее обязаны сообщить в УК. МВД признало подделку голосования за УК, толку 0. И в прокуратуру писали, одни отписки от них. Сейчас с депутатами связались, они пытаются помочь.

1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас собрали без проблем.

1
Автор поста оценил этот комментарий
50%+1голос, что точнее, но не менее недостижимо в муравейниках
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас есть форма собрания очно-заочная, при желании можно собрать подписи. Только вот если жильцы не реализовали свое право по выбору управляющей организации, администрация проводит конкурс. И в течении года сменить УК нельзя. Как проводятся конкурсы, думаю объяснять не надо.
Автор поста оценил этот комментарий
У нас дом 700 квартир, прописано не по одному человеку, еще однушек много (читай съемные жильцы). Мы прошли через ад проводя голосование за новую ук. И это нам еще повезло, что текущая не прошла во время аттестацию и временно потеряла право управления. Так бы хрен их скинули.
Автор поста оценил этот комментарий

Это очень реально (имеется ввиду смухлевать) , если учесть, что никто не проверяет достоверность подписей. И суду  начхать на это дело. Нам суд первой инстанции отказал в удовлетворении иска. Хотя и ГЖИ выявило ряд нарушений ( но при этом выдало и лицензию и включила наш дом этой УК в реестр лицензий, типа не имеет право отказать, прокуратура их нагибает. Отказ только по решению суда). И на судебных процессах по ряду бюллетеней  было выявлено , что собственники не расписывались, решения о смене  УК не принимали, а расписывались неизвестно кто. От арендаторов квартир, до ранее умерших владельцев квартир ( с ранее умершими попадос у новоиспеченной УК был, т.к. стыренная база данных владельцев с прежней УК была устаревшей). И все равно, после полугода мытарств судья решил, что хрен  нам , а не признание протокола голосования недействительным Сейчас ждем аппеляционного суда. Трендец.  

1
Автор поста оценил этот комментарий

ну штрафует наверное не УК а должностное лицо, то бишь директора

Автор поста оценил этот комментарий

Свободный многоквартирный дом!

Автор поста оценил этот комментарий

приходит новая УК, владелец которой судья, прокурор, депутат или другое лицо имунное к законам

1
Автор поста оценил этот комментарий

УК составляет договор с обслуживающей организацией, занимающейся непосредственно ремонтом лифтов. Платит им деньги, и этот лифт уже головная боль организации. Местные сантехник\электрик лифт не починят. Сама же УК занимается всеми вопросами, касающимися обслуживанием и благоустройством вверенных им домов и территорий и выделением средств на решение проблем с таковыми. Ты же не пойдешь предъяву кидать за облупленную краску на стенах подъезда механику по лифтам, ты пойдешь в УК. У нас в организации это именно так работает. Штраф в 500к не такой и большой на самом деле, оно скорее должно побуждать к действиям.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну дык ясно, что УК подрядчика нанимает, но ответственность перед жильцами несет УК, а не лифтеры.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку