Замкнутый человек.

Тимофей Васильевич жил в деревне и считался зажиточным: большой дом деревянный, который построил сам, беседку во дворе сделал на сваях, а под ней небольшой прудик. Он любил, чтоб всё было красиво и добротно. Хозяйство небольшое с женой вёл: пара коз, утки, куры.

Были у него золотые руки, которые ценила вся деревня. Трудился он в поле на любой технике.

А вот друзей у него не было как таковых. Молчун он был, а коли рот откроет, так отборным матом говорит. Зайдет к нему сосед, озвучит просьбу, в чём подсобить нужно, а в ответ либо просто кивок головы от Тимофея и пойдёт за соседом, либо: "Щас найух иди, не могу я. Вечером зайди, напомни". И сосед послушно удалялся. Никто на Василича не обижался за такую манеру говорить. Разве что дивились, как жена с ним столько лет прожила? Молчун и грубиян. Если на гулянке выпьет, так всей деревне выскажет своё мнение о каждом.

Сложный он был человек. С сыновьями и дочками обращался по принципу: дай-подай-не мешай. Мальчишек, разве что на работу брал, показывал как что чинить, да на рыбалку. А с девчонками особо и не общался.

Дети к отцу старались не подходить с расспросами, а за столом ничего не рассказывать. Потому что в первом случае, по-любому не вовремя - мешаешь, а во втором отец начнёт критиковать, ибо всё ему не так было и навяжет свою точку зрения...
Умер Тимофей Васильевич у себя в мастерской, где плотничал. Сердечный приступ. Нашёл его сын ещё теплым, но уже бездыханным.

После похорон несколько месяцев прошло, как жена решила его вещи собрать, в церковь отнести или раздать мужикам деревенским. И обнаружила среди рабочей одежды коробку, а в ней сберкнижки на имя каждого ребёнка и письма. Неизвестно, когда он их написал и что его сподвигло, и дочкам и сыновьям написал, что любит и каждому описал случай из детства, который грел его душу.

Год был 1993, а на книжках лежало по 25т. Как Тимофей их скопил никому неизвестно.

Такую память молчун и грубиян оставил о себе.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
304
Автор поста оценил этот комментарий
Стоит плохому человеку, всю жизнь пакостившему остальным, сделать доброе дело - и вот он уже "а на самом-то деле он хороший человек". И наоборот, стоит хорошему человеку, который всю жизнь помогал другим, сделать что-то плохое (или, как часто бывает, просто один раз отказать) - и вот он уже "оказался-то с гнильцой".

Ни разу не хочу назвать Тимофея Васильевича плохим человеком - он же не вредит никому, и по делу, когда надо, не отказывал, как я понимаю. Но такой скрытный акт человеколюбия стоит бесконечно меньше, чем поддержка, которую отец может своим детям оказывать годами, и он никак не является примером для подражания
раскрыть ветку (8)
163
Автор поста оценил этот комментарий

Сидит старый шотландец в пабе,сидит, пивко потягивает, трубку курит.

Сидел, сидел и говорит:

— Вот эту мельницу, построил я сам, ОДИН(!)… собрал камней, намесил раствор и построил… но почему-то никто не называет меня Макфларен - строитель мельниц. Посидел, отхлебнул пива, затянулся.

— Вот этот сад, в котором сейчас самые большие урожаи фруктов и ягод, посадил я сам, ОДИН(!)… все радуются и собирают плоды. Но почему-то никто не называет меня Макфларен-садовник .

Посидел, отхлебнул пива, затянулся.

— Вот этот мост, построил я сам, ОДИН(!), спилил деревья, ошкурил и сделал мост, теперь по нему ездят машины, ходят люди. Но почему-то никто не называет меня Макфларен строитель мостов.

Посидел, отхлебнул пива, затянулся.

— Но стоило один раз отыметь овцу…

раскрыть ветку (2)
19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий

Анекдот про @OVCEEB

26
Автор поста оценил этот комментарий

разумное мнение. спасибо

12
Автор поста оценил этот комментарий
А по мне так настоящий мужик. Показал своим примером, что на мужчину можно положиться, и мужчина не должен разбрасывать слова на ветер. Но это мое мнение)
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку