Заметки о Германии #94: ЧаВо

После поста в Германии на дне я получил очень много писем и ещё больше комментариев в соцсетях и особенно на Пикабу. Некоторым я писал в личку, но так как многие вопросы повторялись, то решил ответить на них в этом посте.

Заметки о Германии #94: ЧаВо Германия, Переезд, Жизнь за границей, Вопрос, Ответ, Длиннопост

Ночной Берлин. Фото: Stefan Widua


Как ты уехал в Германию?

Я уехал учиться. Подал документы в немецкий университет, получил положительный ответ и уехал. После универа нашел работу.

Подробнее о поступлении и обучении я уже писал тут и тут.


Как мне уехать в Германию?

Кроме учебы можно уехать по рабочему контракту, после заключения брака с гражданином Германии или по национальному признаку (для этнических немцев). Также существует огромное количество программ по обмену, стипендий от DAAD и прочих организаций, курсов повышения квалификации, Au Pair и т.п. Очень советую, так как это дает возможность посмотреть страну и решить, надо ли оно вам вообще, да ещё и за чужой счет.

Ещё есть скользкий путь - получить статус беженца, но это очень сомнительный вариант с кучей ограничений и отношение местных к вам будет, мягко говоря, прохладным. Если ваша жизнь и достоинство действительно под угрозой, тогда, конечно, другое дело.


Каковы первые шаги после переезда?

Найти жилье (это лучше сделать ещё ДО переезда), отметиться в городской администрации, открыть счет в немецком банке, оформить страховку. После этого - прилежно учиться/работать и совершенствовать немецкий.


Какой уровень языка необходим?

Для обучения в ВУЗе немецкий нужно знать минимум на В2, но на некоторые специальности (большей частью технические) можно учиться на английском языке. При рабочей "визе", уровень языка обычно должен быть не ниже B1, но многое зависит от требований работодателя. С нулевыми знаниями немецкого шансов найти место значительно меньше и только при очень хорошем английском.

Заметки о Германии #94: ЧаВо Германия, Переезд, Жизнь за границей, Вопрос, Ответ, Длиннопост

Гейдельберг. Фото: Roman Kraft


Правда ли, что иностранцев берут только на "черную" работу?

Нет, всё зависит только от вашей специальности и опыта. Национальная принадлежность вообще мало кого здесь интересует, т.к. примерно 20% населения Германии - это мигранты со всего Света и их потомки.


Какие профессии востребованы в Германии?

В первую очередь это медики, ученые (естественные науки) и технари. Однако под медиками имеются ввиду не только нейрохирурги, но и медсёстры, сиделки, работники скорой и т.д. Аналогично с "технарями": кроме инженеров нужны электрики, монтажники, сварщики и многие другие. С полным списком (на немецком) можно ознакомиться здесь и здесь.

Необходимый уровень языка: B1


К тому же, с 2020-го года собираются упростить въезд и конкурс для тех, кто живёт вне ЕС и имеет среднее профессиональное образование.


Какие в Германии цены?

Проезд и жилье значительно дороже (опять же, смотря с каким регионом сравнивать), также как и ремонт вещей и вообще всё, что делается руками. На продукты, одежду и технику цены примерно одинаковые, местами даже ниже.

Подробнее про цены на еду можно почитать здесь и здесь.

Заметки о Германии #94: ЧаВо Германия, Переезд, Жизнь за границей, Вопрос, Ответ, Длиннопост

Франкфурт-на-Майне. Фото: Jan-Philipp Thiele


Не мучает ли тоска по родине?

Бывает такое. Но тут как в фильме "Окно в Париж": порой как накатит и вроде надоело всё в Фатерлянде и приехать бы обратно, пойти по специальности учителем в школу. А потом приезжаешь на месяц родственников повидать, смотришь на цены, зарплаты, инфраструктуру... И решаешь, что можно ещё немного на чужбине поработать :D


Менял гражданство на немецкое?

Нет, и менять пока не собираюсь.


Можешь помочь с переездом?

Могу поделиться опытом, что-то посоветовать. Остальное в ваших руках.


Можешь найти мне работу?

Нет.


Что стоит принять как данность при переезде?

Язык нужно учить без вариантов.

А вот везти свой устав в чужой монастырь не стоит. Если вы решились перебраться в другую страну, то будьте готовы ко всему новому, непонятному и непривычному.


На этом всё. Спасибо за внимание и до следующих встреч в Сети.


VKontakte Zen

Жизнь пикабушников за границей

5.1K поста35.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.