Заметки о Германии №36: Цены на продукты

Когда узнают, что я уже давно просиживаю штаны в Германии, чаще всего просят о двух вещах:

1) сказать что-то по-немецки

2) рассказать о ценах

Так как первый вопрос вымораживает всех, кто учил или учит иностранные языки, попробую рассказать о ценах в магазине.

Заметки о Германии №36: Цены на продукты Цены, Германия, Магазин, Продукты, Длиннопост

Скажу сразу, фото сделаны в дорогом супермаркете, чтобы никто потом не говорил, что цены занижены, а на самом деле всё дороже и т.д. Дороже чем тут найти сложно.


Начнем с яблок и томатов. Почему? Во-первых, они всегда стоят у входа, а во-вторых, это, пожалуй, самые ходовые товары из категории фрукты/овощи, так как много где используются и их едят все.

Обычные помидорки от 2,49€ до 3,30€ за кг (зимой), всякие излишества вроде маленьких черри-томатов около 5€. Но разве их кто-то берет килограммами?

Заметки о Германии №36: Цены на продукты Цены, Германия, Магазин, Продукты, Длиннопост

Яблоки стоят примерно столько же - от 2,49€ до 2,70€. Вообще, цена на фрукты и овощи может сильно меняться в зависимости от того, есть ли на них наклейка BIO или нет. Как по-мне, так на вкус никакой разницы нет, но многие ведутся на это и покупают "только натуральное", переплачивая процентов на 20-30.

Заметки о Германии №36: Цены на продукты Цены, Германия, Магазин, Продукты, Длиннопост

Из экзотики: авокадо - 1,70€ за штуку, манго - 1,49€ за штуку, лайм - 0,49€ за штуку, папайя - 2,59€ за штуку, кокос - 1,69€.


Ягоды (кроме клубники) в Германии очень дорогие. Например малина, которую у нас хоть лопатой ешь, в фатерланде стоит 2€ за 100 грамм!

Заметки о Германии №36: Цены на продукты Цены, Германия, Магазин, Продукты, Длиннопост

Идем дальше. Фарш свиной - 0,76€ за 100 грамм, говяжий - 0, 80€ .

Кстати, про фарш. Не знаю, как магазинный, но фарш, купленный рано утром в мясницкой лавке, считается чистым и готовым к употреблению в сыром виде. Мажешь фарш на булочку, сверху лучок и все. Довольно вкусно, но жирновато.

Заметки о Германии №36: Цены на продукты Цены, Германия, Магазин, Продукты, Длиннопост

Мёд, откровенно говоря, дороговат - от 9€ за кило.

Заметки о Германии №36: Цены на продукты Цены, Германия, Магазин, Продукты, Длиннопост

Различные овощные консервы. От 0,80€ до 3€ за банку (400 гр) в зависимости от наполнения.

Заметки о Германии №36: Цены на продукты Цены, Германия, Магазин, Продукты, Длиннопост

Рис. Самый простой - 0,89€ за килограмм (не раз спасал меня от голодной смерти), модный для гурманов - 2,99€.

Заметки о Германии №36: Цены на продукты Цены, Германия, Магазин, Продукты, Длиннопост

Хлеб от 1,20€ за кг, булочки от 0,14€ за штуку.
Хлеба у немцев много: черный, белый и серый, кислый и сладкий, плотный и крошащийся, со всеми возможными семечками, с морковкой, со специями и мой любимый - с пеперони. Именно из-за этого хлеба, Пепе для меня в первую очередь вкусный хлебушек, а только потом грустная лягуха из мемчиков.

Заметки о Германии №36: Цены на продукты Цены, Германия, Магазин, Продукты, Длиннопост
Заметки о Германии №36: Цены на продукты Цены, Германия, Магазин, Продукты, Длиннопост

Молоко: (1,5%) от 0,68€ до 1,05€. Молоко (3,5%) от 0,78€ до 1,15€
Сметаны в нашем понимании у немцев нет, но есть нечто похожее: Saure Sahne (10%) и Schmand (24% и более). Стоят по 0,20€ и 0,30€ за 100 грамм соответственно. Как и в случае с овощами,  цена на молочные изделия может резко скакнуть вверх, если на упаковке есть зелёная наклейка BIO.

Заметки о Германии №36: Цены на продукты Цены, Германия, Магазин, Продукты, Длиннопост
Заметки о Германии №36: Цены на продукты Цены, Германия, Магазин, Продукты, Длиннопост

Ну и под конец - яйца. От 2,19€ до 2,59€ за десяток в зависимости от того, в каких условиях живут куры. Если в закрытом курятнике (Bodenhaltung), то подешевле, а если на свободном выпасе (Freilandhaltung), то подороже.

Заметки о Германии №36: Цены на продукты Цены, Германия, Магазин, Продукты, Длиннопост

Серьезно думали, что пост о ценах закончится на яйцах?) Нет, конечно.
Специально для тех, кто дочитал до конца - цены на бухлишко.

Заметки о Германии №36: Цены на продукты Цены, Германия, Магазин, Продукты, Длиннопост

Кстати, некоторые немцы в шутку считают свою зарплату в алкоголе: если за час зарабатываешь на Бейлис, значит ЗП чуть выше минимума (8.84€ в час) и работаешь ты официантом или кассиром. А вот час работы опытного инженера исчисляются уже в бутылочке Хеннесси.

На этом все. Репортаж из дорогого супермаркета вел Imir Rude, спасибо за внимание и до следующих встреч в Сети.
моё