Замени деталь, там работы на 5 минут

На производстве.

На фото энкодер. Попала внутрь влага и отгнили выводы на сдвоенном транзисторе, который импульсы дает на выходы. Деталь еле еле разглядел, нашел нужную по маркировке и указал какая нужна руководству. На фото TRA3 сдвоенный транзистор EMZ1T2R.

Замени деталь, там работы на 5 минут Ремонт, Электроника, Зрение, Рукожоп, КИПиА, Длиннопост

Спустя время пришли детали на замену. Большой такой пакет.

Замени деталь, там работы на 5 минут Ремонт, Электроника, Зрение, Рукожоп, КИПиА, Длиннопост

А внутри 3 детали. я их не сразу нашел. Думал пакет пустой. Все 3 детали умещаются на спичечной головке. Ошиблись размером корпуса, хотя заказывал другой.

Замени деталь, там работы на 5 минут Ремонт, Электроника, Зрение, Рукожоп, КИПиА, Длиннопост

Из оборудования - часовая лупа и самый дешевый паяльник китайский 40 вт с обгоревшим жалом . . .  Ну а что. тут делов то на 5 минут.  Из плохого - зрение сильно падать начало в последнее время и на этом транзисторе я без лупы уже и выводы разглядеть не могу.

зы. Позже заказали и получили в нужном корпусе. Взял домой и перепаял на станции. Один канал восстановился. Второй выхода с микросхемы нет, дальше разглядеть зрение уже не хватает. Впрочем одного канала уже достаточно. Поставили, работает.

И ведь не скажешь - это не мое (КИПиА) , а электриков.

Сообщество Ремонтёров

7.3K пост42.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

И ведь не скажешь - это не мое, а электриков.

А ты что, сантехник?

раскрыть ветку (23)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А ты сам попробуй обгоревшим жалом, без регулировки температуры потыкать в такие детали. А на работе наверное ещё и спирт с ваткой хранить запрещено, и рабочий стол (типа чистый и гладкий, ага) совмещён со сверлильным станком и сваркой. Расскажешь потом кто тут сантехник ;)

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Такую хуйнюшку я паял медной проволочиной раскалённой на зиппо. Зажимал в пассатижи и паял. Проволочина из коаксиала. Самое главное - хороший флюс (хотя можно СКФ и вазелин смешать и всё получится) и чтобы припой был свинцовым и очищенным, без шлака. Что только не сделаешь, чтобы "заколхозить" лишь бы работало.

раскрыть ветку (11)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это классно когда ты всё уже знаешь (про вазелин там например). А я вот больше, чем пол жизни прожил, и только в этом году мне попался паяльник, который действительно понравился (c T12 жалами, конкретно BC2Z, BC3Z, и китайскими 70 Вт), а так на работе даже то одна то другая паяльная станция стоит. Но там паяльнк нихера не работает нормально - такой же убогий, как и "40 Вт с обгоревшим жалом". То ли потому что жало не той формы, то ли потому что его напильником точат время от времени :)

С канифолью/флюсом и оловом на работе всё ещё хуже... Только расплющу молотком большой кусок до состояния фольги, как какой-нибудь гад накусает оттуда кусочков (нахера они ему???), и всё начинай сначала... А домой я наконeц-то купил трубчатый припой с флюсом по рекомендациям с MySku, чисто для тонких деталей. Так же купил первый попавшийся флюс и паяльную пасту в шприцах, но теперь ждать когда мне их с Украины привезут (у нас почта не работает)...

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если с Луганска, то могу порекомендовать ПОС-61 в радиомаркете, что на самолёте. Цена адекватная, и паяет хорошо. Правда сами катушки говно, но это уже второстепенно.
раскрыть ветку (9)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за совет. Я из Донецка. Дома у меня есть нормальный ПОС-61, около 2.5мм диаметром ещё со старых времён. Я чисто за работу говорю, понимаю автора статьи - не у всех на работе есть такие же возможности, как дома. Да и дома не всё идеально может быть, если это хобби, а не бизнесс.

Вот как с паяльником - купил за $20 родственникам, попробовал. Он мне понравился, но останется у родственников. Купил ещё один точно такой же уже себе, хотел попробовать доставку Почтой Донбасса... А китаец отправил СДЭКом вместо Почты России, теперь вообще непонятно что дальше будет - удастся ли хотя бы деньги вернуть... :(

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Почта Донбасса/Почта ЛНР в плане доставки посылок из Китая - хрень полнейшая.

Во первых, стоит дороже, чем если заказывать через посредников, а во вторых - лишний гемор при отправке товара китайцем не через Почту России.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. Что-либо дорогое заказывать боязно, а мелочевка, учитывая стоимость "привоза" одной посылки, дешевле на месте выходит.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

На месте - в смысле "у продаванов на рынке"?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Магазины, радиобалка.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так то да, поштучно дешевле на месте покупать.

Но иногда бывает нужно много, тогда лучше через посредников заказывать.

И бояться не стоит. Просто выбирайте посредников с хорошей репутацией, это проще простого.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, есть такие моменты. Я стараюсь смотреть отзывы (какая доставка) + всегда пишу китайцу что не смогу получить у курьера. Пока проблем не было. Недавно заказал голову для ЛБП, китаец дал трек IML, я ему отписал сразу: "Не смогу получить, отправьте Aliexpress Standart, ePacket или China Post Registered ..", так на след. день дал трек епакета который бился уже на нужное мне отделение ПР.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я бы тоже паяльником не смог бы, наверное =(

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Самое то для пайки SMD.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Всех и сразу.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Провел и плата запаялась
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вместо фена и ИК паяльной станции вместе взятых.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё и пароли можно взламывать!
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

и сейфы

Автор поста оценил этот комментарий

Таким с плеча можно провода рубить. Удобно.

Автор поста оценил этот комментарий
Электрик КИПа. Они говорят "Все, кроме нас! Схуяли мы!?"
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку