169

Замени деталь, там работы на 5 минут

На производстве.

На фото энкодер. Попала внутрь влага и отгнили выводы на сдвоенном транзисторе, который импульсы дает на выходы. Деталь еле еле разглядел, нашел нужную по маркировке и указал какая нужна руководству. На фото TRA3 сдвоенный транзистор EMZ1T2R.

Замени деталь, там работы на 5 минут Ремонт, Электроника, Зрение, Рукожоп, КИПиА, Длиннопост

Спустя время пришли детали на замену. Большой такой пакет.

Замени деталь, там работы на 5 минут Ремонт, Электроника, Зрение, Рукожоп, КИПиА, Длиннопост

А внутри 3 детали. я их не сразу нашел. Думал пакет пустой. Все 3 детали умещаются на спичечной головке. Ошиблись размером корпуса, хотя заказывал другой.

Из оборудования - часовая лупа и самый дешевый паяльник китайский 40 вт с обгоревшим жалом . . .  Ну а что. тут делов то на 5 минут.  Из плохого - зрение сильно падать начало в последнее время и на этом транзисторе я без лупы уже и выводы разглядеть не могу.

зы. Позже заказали и получили в нужном корпусе. Взял домой и перепаял на станции. Один канал восстановился. Второй выхода с микросхемы нет, дальше разглядеть зрение уже не хватает. Впрочем одного канала уже достаточно. Поставили, работает.

И ведь не скажешь - это не мое (КИПиА) , а электриков.

Дубликаты не найдены

Сообщество Ремонтёров

5.4K поста33.8K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

Подробнее
+7

каким боком тут электрики? если только  провод перекусить

раскрыть ветку 7
+3

фазу на корпус.

раскрыть ветку 1
+2

чтобы в сборе поменять, а не восстанавливать хлам.

+1

Стандартная фраза элекрик vs киповец.

раскрыть ветку 3
+3
С хорошим зрением тут сложности нет.
раскрыть ветку 8
+3

У меня с ближним зрением проблем нет. Но есть проблемы с фиксацией платы, детали, и шевелящимися руками: типа того, что вроде держишь пинцетом, и прихватил одну ногу, а потом начинаешь выравнивать корпус, а у тебя чпок деталька к паяльнику примагнитилась, или из-за какой-то неровности перекрутилась в другую сторону... Всё что ЧУЖОЕ, и меньше 4*2мм без особой необходимости паять не стану, лучше другой вариант рассмотрю (например послать нахуй кто такое попросит "5 минут припаять").

раскрыть ветку 7
+1

Я своих КиПовцев электриками называю-лютуют жесть))))

+1
Поток сознания.
раскрыть ветку 1
+1

Новый год же. Скоро у всех так.

+3

выебнуться чтоли решил? я тоже идиот знаю где там VCC и GND

+1
Электрики только лампочки вкрутить могут. Тут электронщика работа
раскрыть ветку 5
0

эта профессия называется "монтажник (РЭА и приборов)".

раскрыть ветку 4
+1

И ведь не скажешь - это не мое, а электриков.

А ты что, сантехник?

раскрыть ветку 23
+3

А ты сам попробуй обгоревшим жалом, без регулировки температуры потыкать в такие детали. А на работе наверное ещё и спирт с ваткой хранить запрещено, и рабочий стол (типа чистый и гладкий, ага) совмещён со сверлильным станком и сваркой. Расскажешь потом кто тут сантехник ;)

раскрыть ветку 12
+1

Ну я бы тоже паяльником не смог бы, наверное =(

раскрыть ветку 8
-1
Электрик КИПа. Они говорят "Все, кроме нас! Схуяли мы!?"
0
Вот всегда так, виноваты электрики, а делать нам. Добра всем КИПовщикам
0

Обгоревшее жало) а что наждачкой не почистить?) у меня жало тож горит прямь ибо люблю паять в кипящей кислоте)))

0

Они сцуки ща кабель в цеху снимают ! Завтра 31.01.2020 День РУССКОЙ ВОДКИ ! Праздник такой ! Наверное готовятся ....

раскрыть ветку 1
0

Если бы.

Похожие посты
332

Почему в СССР телевизор начинал нормально показывать от удара кулаком? Все очень просто

Почему в СССР телевизор начинал нормально показывать от удара кулаком? Все очень просто Электроника, СССР, Телевизор, Яндекс Дзен, Ремонт, Видео, Длиннопост
Почему в СССР телевизор начинал нормально показывать от удара кулаком? Все очень просто Электроника, СССР, Телевизор, Яндекс Дзен, Ремонт, Видео, Длиннопост
Показать полностью 7 1
419

Пеноплекс под стяжкой — нужен совет профессионалов

Пеноплекс под стяжкой — нужен совет профессионалов Стяжка, Пеноплекс, Рукожоп, Ремонт
630

Там пару дорожек кинуть

Там пару дорожек кинуть Ремонт, Рукожоп, iPhone, Длиннопост
Показать полностью 11
63

Нужен совет. Ремонт. Плитка

Нужен совет. Ремонт. Плитка Ремонт, Рукожоп, Скупой платит дважды, Помощь, Длиннопост
Нужен совет. Ремонт. Плитка Ремонт, Рукожоп, Скупой платит дважды, Помощь, Длиннопост
Показать полностью 2
46

Сломался старенький телевизор

Сломался старенький телевизор Телевизор, Ремонт, Электроника, Длиннопост
Показать полностью 4
6326

Я сделяль или новый уровень колхозинга

Я сделяль или новый уровень колхозинга Я сделяль, Колхоз, Рукожоп, Своими руками, Ремонт техники, Электроника, Длиннопост
Я сделяль или новый уровень колхозинга Я сделяль, Колхоз, Рукожоп, Своими руками, Ремонт техники, Электроника, Длиннопост
Показать полностью 8
67

Коллоидные частицы серебра восстановили гибкий тонкопленочный транзистор

Коллоидные частицы серебра восстановили гибкий тонкопленочный транзистор Электроника, Контакты, Восстановление, Физика, Ремонт, Исследования, Длиннопост
Коллоидные частицы серебра восстановили гибкий тонкопленочный транзистор Электроника, Контакты, Восстановление, Физика, Ремонт, Исследования, Длиннопост
Показать полностью 1
599

Как починить штекер от наушников, если ты девочка

Как починить штекер от наушников, если ты девочка Ремонт, Наушники, Штекер, Самоделки, Очумелые ручки, Электроника, Полезное, Длиннопост
Как починить штекер от наушников, если ты девочка Ремонт, Наушники, Штекер, Самоделки, Очумелые ручки, Электроника, Полезное, Длиннопост
Показать полностью 3
984

Ответ на пост «Как я электронщиком стал» 

13950

Как я электронщиком стал

Показать полностью
36

Ssd 970 evo plus

Ssd 970 evo plus Электроника, Ремонт техники, Помощь, Сообщество ремонтеров, Ремонт, Длиннопост
Ssd 970 evo plus Электроника, Ремонт техники, Помощь, Сообщество ремонтеров, Ремонт, Длиннопост
Показать полностью 2
320

Мы починили... Но не заработало

Мы починили... Но не заработало Электричество, Инженер, Я у мамы инженер, Электроника, Электрик, Рукожоп, Идиотизм, Завод, Длиннопост
Мы починили... Но не заработало Электричество, Инженер, Я у мамы инженер, Электроника, Электрик, Рукожоп, Идиотизм, Завод, Длиннопост
Показать полностью 1
565

На тему содержания специалистов

75

Шедевр сельского "мастера"

Шедевр сельского "мастера" Ремонт техники, Рукожоп, Электроника, Мобильные телефоны
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: