165

Замени деталь, там работы на 5 минут

На производстве.

На фото энкодер. Попала внутрь влага и отгнили выводы на сдвоенном транзисторе, который импульсы дает на выходы. Деталь еле еле разглядел, нашел нужную по маркировке и указал какая нужна руководству. На фото TRA3 сдвоенный транзистор EMZ1T2R.

Замени деталь, там работы на 5 минут Ремонт, Электроника, Зрение, Рукожоп, Кипиа, Длиннопост

Спустя время пришли детали на замену. Большой такой пакет.

Замени деталь, там работы на 5 минут Ремонт, Электроника, Зрение, Рукожоп, Кипиа, Длиннопост

А внутри 3 детали. я их не сразу нашел. Думал пакет пустой. Все 3 детали умещаются на спичечной головке. Ошиблись размером корпуса, хотя заказывал другой.

Из оборудования - часовая лупа и самый дешевый паяльник китайский 40 вт с обгоревшим жалом . . .  Ну а что. тут делов то на 5 минут.  Из плохого - зрение сильно падать начало в последнее время и на этом транзисторе я без лупы уже и выводы разглядеть не могу.

зы. Позже заказали и получили в нужном корпусе. Взял домой и перепаял на станции. Один канал восстановился. Второй выхода с микросхемы нет, дальше разглядеть зрение уже не хватает. Впрочем одного канала уже достаточно. Поставили, работает.

И ведь не скажешь - это не мое (КИПиА) , а электриков.

Дубликаты не найдены

+7

каким боком тут электрики? если только  провод перекусить

раскрыть ветку 7
+3

фазу на корпус.

раскрыть ветку 1
+5

Алюминий с медью скрутить, а потом на корпус.

+2

чтобы в сборе поменять, а не восстанавливать хлам.

+1

Стандартная фраза элекрик vs киповец.

раскрыть ветку 3
0

дополню,

плюс на минус, фазу на корпус)

раскрыть ветку 2
+3
С хорошим зрением тут сложности нет.
раскрыть ветку 8
+3

У меня с ближним зрением проблем нет. Но есть проблемы с фиксацией платы, детали, и шевелящимися руками: типа того, что вроде держишь пинцетом, и прихватил одну ногу, а потом начинаешь выравнивать корпус, а у тебя чпок деталька к паяльнику примагнитилась, или из-за какой-то неровности перекрутилась в другую сторону... Всё что ЧУЖОЕ, и меньше 4*2мм без особой необходимости паять не стану, лучше другой вариант рассмотрю (например послать нахуй кто такое попросит "5 минут припаять").

раскрыть ветку 7
0
Такие детальки лучше феном паять. При умении и паяльником можно, но острым.
раскрыть ветку 6
+3

выебнуться чтоли решил? я тоже идиот знаю где там VCC и GND

+1

Я своих КиПовцев электриками называю-лютуют жесть))))

+1
Поток сознания.
раскрыть ветку 1
+1

Новый год же. Скоро у всех так.

+1
Электрики только лампочки вкрутить могут. Тут электронщика работа
раскрыть ветку 5
0

эта профессия называется "монтажник (РЭА и приборов)".

раскрыть ветку 4
+1

Монтажники ремонтом не занимаются вроде бы.

раскрыть ветку 2
0
Электронщик правильно называется электромеханик
+1

И ведь не скажешь - это не мое, а электриков.

А ты что, сантехник?

раскрыть ветку 23
+2

А ты сам попробуй обгоревшим жалом, без регулировки температуры потыкать в такие детали. А на работе наверное ещё и спирт с ваткой хранить запрещено, и рабочий стол (типа чистый и гладкий, ага) совмещён со сверлильным станком и сваркой. Расскажешь потом кто тут сантехник ;)

раскрыть ветку 12
+2

Такую хуйнюшку я паял медной проволочиной раскалённой на зиппо. Зажимал в пассатижи и паял. Проволочина из коаксиала. Самое главное - хороший флюс (хотя можно СКФ и вазелин смешать и всё получится) и чтобы припой был свинцовым и очищенным, без шлака. Что только не сделаешь, чтобы "заколхозить" лишь бы работало.

раскрыть ветку 11
+1

Ну я бы тоже паяльником не смог бы, наверное =(

раскрыть ветку 8
+2
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 7
-1
Электрик КИПа. Они говорят "Все, кроме нас! Схуяли мы!?"
0
Вот всегда так, виноваты электрики, а делать нам. Добра всем КИПовщикам
0

Обгоревшее жало) а что наждачкой не почистить?) у меня жало тож горит прямь ибо люблю паять в кипящей кислоте)))

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: