Замена социального окружения творческой личности

Данная статья относится к Категории 📈 Эффекты усиления творческой деятельности

Замена социального окружения творческой личности Творческие люди, Творчество, Судьба, Судьба человека, Жизненный путь, Цель жизни, Личность, Развитие, Выбор, Окружение, Видео, YouTube, Длиннопост

При занятии творческой деятельностью высокого уровня, человек – в силу Принципа Ла Шательенеизбежно наталкивается на противодействия, в том числе, на активное неприятие его целей и средств их достижения, цитируем:

«Спасительный голос родных и близких»: спасение человека от выбора Достойной Цели во имя обычных (привычных) эталонов жизни; осуждение, угрозы. Отречение родных и близких: лишение наследства, изгнание из дома, полный разрыв».

Альтшуллер Г.С. Вёрткин И.М. Как стать гением. Жизненная стратегия творческой личности, Минск, «Беларусь», 1994 г. с. 191.

Возможные ответные ходы творческой личности:

  • «Форсированное продвижение к цели; понимание масштабов цели (иногда надежда на близкую победу). Работа заменяет родительский дом. Если есть возможность – обращение родных в свою веру.

  • Окончательная замена «природного» окружения на «искусственно созданное» по признаку общности (или близости) цели (а не по принципу психологической совместимости «нравится – не нравится»).

Альтшуллер Г.С. Вёрткин И.М. Как стать гением. Жизненная стратегия творческой личности, Минск, «Беларусь», 1994 г. с. 191.

Вот как об этом Г.С. Альтшуллер писал в фантастическом рассказе:

«Он помолчал, затем неожиданно рассмеялся: – Хотелось уехать за горы, к людям... Меня тянуло туда. Я вспоминал наш обрыв над Волгой... Ладно... Не в этом дело. Я не мог уехать. Я знал, что не имею права заставлять эту машину бездействовать, – он постучал пальцем по своему лбу.– Иногда я думаю, что мне просто не повезло. В медицине, в биологии, в химии – в любой области техники я работал бы вместе с людьми. Я не был бы так одинок. Моя же работа приковывала меня к письменному столу и требовала одиночества.

Замена социального окружения творческой личности Творческие люди, Творчество, Судьба, Судьба человека, Жизненный путь, Цель жизни, Личность, Развитие, Выбор, Окружение, Видео, YouTube, Длиннопост

То, что я делал, лежало где-то на границе теоретической физики и философии. Осмысливание общих идей, отыскание общих принципов... Так или почти так когда-то работал Эйнштейн. Я не нуждался в лабораториях, мне не надо было уезжать в экспедиции... Мне доставляли отобранную информацию. Где-то производили нужные мне вычисления... Вначале у меня были друзья, сотрудники. Но с каждым годом моя задача всё более суживалась. Энергия, энергия, энергия! В борьбе за энергию я не мог потратить десяти минут на дружескую беседу, и у меня не стало друзей. А сотрудники... Я их почти не вижу. Мы говорим на расстоянии».

Генрих Альтов, Полигон «Звёздная река» / в Сб.: Создан для бури, М. «Детская литература», 1970 г. с. 158.

Выскажу гипотезу, что, например, Альберт Швейцер вряд ли бы добился таких же результатов как в Африке, оставаясь в Европе...

Интересно, что в середине XX века социологи зафиксировали тенденцию, что, скажем, немецкому подростку эмоционально могут быть ближе не одноклассники, а французские подростки, увлекающиеся таким же видом молодёжной музыки... В связи с бурным развитием Internet указанная тенденция – объединение по интересам, а не по родственным связям – только нарастает.

Источник — портал VIKENT.RU

Фрагмент текста цитируется согласно ГК РФ, Статья 1274. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях.

Если публикация Вас заинтересовала – поставьте лайк или напишите об этом комментарий внизу страницы.

Дополнительные материалы

+ Плейлист из 16-ти видео: СТРАТЕГИИ ТВОРЧЕСТВА / КРЕАТИВА

+ Ваши дополнительные возможности:

Идёт приём Ваших новых вопросов по более чем 400-м направлениям творческой деятельности – на онлайн-консультации третье воскресенье каждого месяца в 19:59 (мск). Это принципиально бесплатный формат.

Задать вопросы Вы свободно можете здесь:

https://vikent.ru/w0/

+ 12 способов Вашего участия в проекте VIKENT.RU:

https://vikent.ru/w4/

Изображения в статье

  1. Изображение от upklyak на Freepik

  2. Изображение от upklyak на Freepik

Читатели VIKENT.RU

1.2K поста147 подписчиков

Добавить пост