Замена хрусталика при катаракте в МНТК Екатеринбург

.Так случилось,что поставили мне такой диагноз катаракта. В прошлом году предложили на приеме хрусталик заменить,но т.к. я в тот момент только очнулась от  ковида и продолжала бороться с его последствиями вплоть до конца года,то попросила перенести на следующий год.

В этом году пришла на прием уже с намерением закрыть и этот вопрос с катарактой.

09.06.22 глаза посмотрели на приборах,далее шла беседа с врачом.Мне сообщили,что хрусталик будет пр-ва Израиль и почему-то она поставила мне -(минус) 2,5. Я попросила ее сделать хотя бы -(минус)2,если такое возможно.На что мне ответили:все для пациента,хотите 2-сделаем 2. Расчет сделали и велели появиться на следующий день на операцию. Операция проводится стационарно,т.к. я живу в пригороде.

10.06.22 приехала по своему времени,зашла в предоперационный кабинет,мне говорят: вашей карточки нет,делают перерасчет. На вопрос: почему -ответа не дали. Медработник позвонила кому-то и спросила по поводу меня: ее готовить или отправлять домой. Было велено ждать. Через некоторое время поступил звонок с разрешением готовить. Я переоделась и пришла в предоперационный зал. Сразу скажу: все этапы в МНТК отлажены. Каждый сотрудник на своем месте очень четко все проговаривает и очень доброжелательно относится.

Из операционной выходит медработник, называет фамилию и имя, ты подходишь к ней, она берет тебя за руку и ведет в операционный зал. В это время спрашивает у тебя еще раз фамилию, имя, год рождения. Это отвлекает и  успокаивает. Честно.

Перед операцией надевают манжету для измерения давления и пульсоксиметр. Спрашивают какой глаз оперировать.

Про саму операцию: на лицо приклеивают какой-то лист(потом неприятно отлепляется: приклейте пластырь на лицо и через некоторое дерните его-примерно такие ощущения) с отверстием на глазу. Сверху приклеивают поменьше лист, а вот через него уже ставят расширитель. И начинается операция. Все чувствуется, но не болезненно. Для меня  минус был в том, что мне все время хотелось моргнуть. Не смотря на то, что глаз зафиксирован расширителем. Врач перед операцией предупреждает, чтобы глазом не двигать. Чтобы себя отвлечь от желания моргнуть во  время операции или не дай бог подвигать зрачком, я читала про себя стихи: мне помогло.

Сегодня 11.06 я ездила на послеоперационный прием. К сожалению, мне неправильно поставили хрусталик. Врач задал мне вопрос: не упала ли я в эти сутки. Как бы это было возможно? Я вышла из больницы, села в такси, доехала до дома, зашла в квартиру, попила чай и сразу легла: очень сильно болела голова. И спала практически сутки,просыпаясь по будильнику закапать капли,попить и опять валилась в постель. Не удивлюсь, если меня обвинят  в неправильном послеоперационном поведении.

И еще врач на мой вопрос, что я просила "минус"2 ответил,что они не гарантируют точность зрения по желанию пациента. При установке хрусталика зрение может быть от минус 1 до минус 3.У каждого пациента точность проявляется по разному. Тогда зачем у меня спрашивали,какое зрение я хочу?

Я очень расстроена. Меня ждет повторная операция. Велено приехать на прием к врачу в пн, который меня оперировал.

Хрусталик мне поставили российский вместо обещанного израильского. Но и бог бы с ним . Не знаю, что меня ждет. Смогу ли я выбраться из этого или ослепну на один глаз...Конечно, я уже и поплакала. Сразу не задалось и вот во что вылилось.

Друзья, я нуждаюсь в вашей поддержке. Сейчас мне трудно себя собрать в кучу и я боюсь. Моя история еще не закончилась.

Замена хрусталика при катаракте в МНТК Екатеринбург Бесплатная медицина, Катаракта, Хрусталик глаза, Без рейтинга, Длиннопост, Офтальмология, Операция, Болезнь, История болезни
Замена хрусталика при катаракте в МНТК Екатеринбург Бесплатная медицина, Катаракта, Хрусталик глаза, Без рейтинга, Длиннопост, Офтальмология, Операция, Болезнь, История болезни

История болезни

4.5K постов5.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя:

- 1.1 Нарушать правила Пикабу

- 1.2 Оставлять посты не по теме сообщества

- 1.3 Поиск или предложения о покупке/ продаже/передаче любых лекарственных препаратов категорически запрещены


2. Можно:

- 2.1 Личные истории, связанные с болезнью и лечением

- 2.2 Допустимы и не авторские посты, но желательно ссылка на источник информации

- 2.3 Давать рекомендации

- 2.4 Публиковать соответствующие тематике сообщества, новостные, тематические, научно-популярные посты о заболеваниях, лечение, открытиях


3. Нужно

- 3.1 Если Вы заметили баян или пост не по теме сообщества, то просто призовите в комментариях @admoders

- 3.2 Добавляйте корректные теги к постам


4. Полезно:

- 4.1 Старайтесь быть вежливыми и избегайте негатива в комментариях

- 4.2 Не забываем, что мы живем в 21 веке и потому советы сходить к гадалке или поставить свечку вместо адекватного лечения будут удаляться.


5. Предупреждение:

- В связи с новой волной пандемии и шумом вокруг вакцинации, агрессивные антивакцинаторы банятся без предупреждения, а их особенно мракобесные комментарии — скрываются