Закрытие уборочного сезона!

В эти выходные прошло мое закрытие сезона уборки леса от мусора. Подводя итог, хочется сказать, что даже в диком лесу из года в году мусора меньше не становится. В начале лета хоть караул кричи, можно ходить каждый день и набирать по мешку самого разного мусора. Процентов 80 из которого - банки и бутылки. За лето, кстати, мне удалось заработать на разного вида мусоре, около 15к рублей. И я бы обязательно запилил об этом пост, но без фото и пруфов он не будет таким интересным. Но да ладно, речь не об этом.

Сегодня мы будем говорить про конец сезона. У нас уже третью неделю стоит отрицательная температура, поэтому долго ползать по лесу не шибко приятно.

Ниже вы можете увидеть изображения мест, в которых я проходил в начале июня. Тогда я ничего не фоткал, потому что не думал, что буду делать подобные посты.
За время моего отсутствия в этих местах уже успел образоваться новый мусор. Чтобы вы понимали: Это не парк и не подлесок в черте города. Это начало большого леса за городом. Он простирается на десятки километров, затем его перерезает артериями пара лесовозных дорог, и лес снова продолжается на десятки километров.

Тут и дикие животные встречаются. От зайцев и белочек, до медведей и росомах. И даже тут люди умудряются гадить.

Закрытие уборочного сезона! Уборка, Субботник, Чистомэн, Лес, Мусор, Экология, Длиннопост

Не прошел и ста метров, как наткнулся на первые следы человека.

Закрытие уборочного сезона! Уборка, Субботник, Чистомэн, Лес, Мусор, Экология, Длиннопост

В июне этого склада бутылок не видел, тогда прошел чуть другой стороной.

Закрытие уборочного сезона! Уборка, Субботник, Чистомэн, Лес, Мусор, Экология, Длиннопост

Зима на пороге и уже потихоньку разукрашивают округу в свои тона.

Закрытие уборочного сезона! Уборка, Субботник, Чистомэн, Лес, Мусор, Экология, Длиннопост
Закрытие уборочного сезона! Уборка, Субботник, Чистомэн, Лес, Мусор, Экология, Длиннопост

Лесные тропинки

Закрытие уборочного сезона! Уборка, Субботник, Чистомэн, Лес, Мусор, Экология, Длиннопост

Лес в этом время года выглядит сказочно

Обочины дорог уже давно превратились в свалку. По ним ездит, едва ли, пара сотен человек в месяц, но мусора всегда много. Я знаю, что помимо меня, здесь делают уборку еще несколько человек и никогда здесь не бывает чисто. Мартышкин труд, как говорится.

Закрытие уборочного сезона! Уборка, Субботник, Чистомэн, Лес, Мусор, Экология, Длиннопост

Фото сделано чуть раньше, в середине августа, листва еще не опала с деревьев.

А вот такие места я называю "местами силы" алкоголиков и бомжей. Здесь они пьют пиво, водку и культурно отдыхают на природе. Некоторые умудряются приносить мусор в пакетах прямо из дома и оставлять здесь.
Такие места обычно располагаются недалеко от входов в лес, либо на ближайшей опушке, редко какой выпивоха удосужится углубиться на пару сотен метров в лесную чащу.

Конкретно этого места я раньше не видел. Вопреки написанному мной выше, оно укромно спрятано в лесной чаще, к нему ведет одна-единственная тропинка с противоположной стороны от хода моего движения. Чтобы сюда добраться - надо приложить усилия. К

Тут сделан столик с двумя скамейками, опушка вытоптана аж до земли и большого валуна.

Если бы не мои собаки, усвиставшие в эту часть леса, сюда бы я не пошел. Четвероногие друзья вообще мне в этом плане очень помогают. Убегают с привычных маршрутов по следу, в поиске добычи (у меня две лайки), а мне потом ходи по лесу и их ищи.

Во многом, благодаря им, собственно, чисткой леса и занимаюсь. Совмещаю приятное с полезным, так сказать.

Закрытие уборочного сезона! Уборка, Субботник, Чистомэн, Лес, Мусор, Экология, Длиннопост

Типичное место силы алкоголиков и бомжей.

Закрытие уборочного сезона! Уборка, Субботник, Чистомэн, Лес, Мусор, Экология, Длиннопост

Уголь, который почему-то все любят бросать прямо в лесу вместе с одноразовыми мангалами. За сезон у меня набирается несколько ведер угля разной формы, размера и качества.

Закрытие уборочного сезона! Уборка, Субботник, Чистомэн, Лес, Мусор, Экология, Длиннопост

Остатки какой-то большой бочки и небольшого ведра, вперемешку с упаковками и бытовым мусором.

Закрытие уборочного сезона! Уборка, Субботник, Чистомэн, Лес, Мусор, Экология, Длиннопост

Свалка "места силы". Некоторые банки уже покрылись ржавчиной. Часть тары датируется аж 2017 годом.

Тут же, в нескольких метрах, кто-то в пьяном угаре решил, что без куртки ему лучше.

Закрытие уборочного сезона! Уборка, Субботник, Чистомэн, Лес, Мусор, Экология, Длиннопост
Закрытие уборочного сезона! Уборка, Субботник, Чистомэн, Лес, Мусор, Экология, Длиннопост

Как итог: Получилось чуть больше 200 литров мусора за четыре с небольшим часа прогулки.

Надеюсь, что кого-то этот пост смотивирует выйти на уборку! Всем чистых лесов и приятных прогулок!

Лига Чистомэна

2.5K постов5.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Приветствуются:

-фото-отчеты уборок

-рассуждения об экологии

-здоровая критика