Закрыл вклад и открыл ИИС! Сформировал первый портфель акций и получил прибыль в 37% годовых! Итоги первого года на бирже!

Всем привет!


Ранее я рассказывал о своих первых финансовых решениях во взрослом мире, а также о том, какие события меня подтолкнули в сторону фондового рынка.



Цели от вложений в фондовый рынок


Изначально целью вложений на фондовый рынок было расширить применяемые мной финансовые инструменты. К моменту открытия брокерского счета я использовал только вклады, причем только в госбанках и мне хотелось какого-то развития в инструментарии.


Кроме того, в то время я активно слушал подкаст о финансовой грамотности и одним из тезисов было то, что не нужно бояться фондового рынка, ведь он скрывает в себе много возможностей. В частности ведущий подкаста приводил примеры, когда один его знакомых в 2008 на дне кризиса выкупал акции Сбербанка чуть ли не по 15-20 рублей за акцию и неплохо на этом заработал. Посмотрите как выглядел график на тот момент:

Закрыл вклад и открыл ИИС! Сформировал первый портфель акций и получил прибыль в 37% годовых! Итоги первого года на бирже! Финансы, Брокер, Фондовый рынок, Биржа, Блог, Трейдинг, Инвестиции, Длиннопост

В 2015 году акции Сбербанка просто взлетели - рост в 3 раза! Это очень сильно мотивировало обратить внимание в сторону фондового рынка.


В плане доходностей я не ставил себе каких-то заоблачных целей типа удвоения-утроения счета за год. Мне достаточно было доходности выше ставки на вкладе. Обогнал банковский депозит - уже молодец!



Открытие ИИС


Когда я созрел к открытию брокерского счета для выхода на биржу, прежде всего мне хотелось открыть именно индивидуальный инвестиционный счет (ИИС). Я думаю, многие уже слышали о нем, но на всякий случай расскажу подробнее о том, какие плюсы и минусы он имеет по сравнению с обычным брокерским счетом.


Прежде всего из плюсов - это несомненно налоговые вычеты, которые предоставляются государством.


По типам вычетов ИИС делится на 2 типа:


1. Тип "А". Вычет 13% на взносы в течение года. Максимальный размер вычета 52 тысячи рублей. Вычет можно оформлять ежегодно.

По-русски: вносите 400 тысяч рублей на счет в течение года и на следующий год возвращаете себе 13% или 400 000 * 0,13 = 52 000 рублей.
Закрыл вклад и открыл ИИС! Сформировал первый портфель акций и получил прибыль в 37% годовых! Итоги первого года на бирже! Финансы, Брокер, Фондовый рынок, Биржа, Блог, Трейдинг, Инвестиции, Длиннопост

2. Тип "Б". Освобождение от налогов при закрытии счета по истечении 3-х лет.

По-русски: кладете в течение 3-х лет на ИИС 1 миллион рублей. Внезапно вкладываетесь в российскую теслу и за эти самые 3 года ваш 1 миллион превращается в 10! То есть имеете прибыль 10 - 1 = 9 миллионов рублей, с которой вы по законодательству должны уплатить при закрытии ИИС налог в размере 9 000 000 * 0,13 = 1 170 000 рублей. ИИС типа "Б" освобождает вас от этой необходимости.

Помимо плюсов, ИИС также имеет и минусы. У него есть 2 ограничения:


1. Для того, чтобы воспользоваться вычетами вы должны держать счет открытым не менее 3-х лет. Пока счет открыт - деньги вывести нельзя. Хотите вывести деньги - закрывайте ИИС. Но здесь нужно знать, что если вы получали вычеты (по типу "А") и закрываете счет не дождавшись 3-х лет - вычеты необходимо будет вернуть государству.


2. Сумма ежегодных взносов ограничена 1 миллионом рублей. Для большей части страны это ограничение не существенно, но "дядям с большими кошельками" это будет неудобно.


В остальном - это такой же обычный брокерский счет.


Изучив все "прелести" ИИС, я понимал, что свою собственную теслу на старте инвестирования я вряд ли раскопаю, поэтому решил, что буду вести ИИС по типу "А".


Открыл свой ИИС в июле 2017. Вместе с ним мой брокер также открыл мне обычный брокерский счет. Это распространенная практика.


Для того, чтобы вы понимали, в какой фазе рынка я открыл свои счета достаточно глянуть скрин ниже:

Закрыл вклад и открыл ИИС! Сформировал первый портфель акций и получил прибыль в 37% годовых! Итоги первого года на бирже! Финансы, Брокер, Фондовый рынок, Биржа, Блог, Трейдинг, Инвестиции, Длиннопост

Счета открыты, что дальше


Первым же делом я попробовал его пополнить и отправил на него тестовые 500 рублей. Деньги дошли - канал поставок налажен. После этого я завел первые серьезные деньги - около 280к рублей.


Мне хотелось скорее во что-то вложиться и я закупил в равных долях популярные российские акции, которые у всех на слуху:


- Сбербанк (обычные акции). Купил 450 акций со средней ценой 159,8 рублей за акцию;

- Лукойл. Купил 21 акцию со средней ценой 2 870 рублей за акцию;

- ГМК Норильский никель. Купил 9 акций со средней ценой 8 450 рублей за акцию;

- МТС. Купил 260 акций со средней ценой 234,7 рублей за акцию;

- Сургутнефтегаз (акции привилегированные). Купил 200 акций со средней ценой 29,4 рубля за акцию.


На конец июля 2017 мой портфель выглядел так:

Закрыл вклад и открыл ИИС! Сформировал первый портфель акций и получил прибыль в 37% годовых! Итоги первого года на бирже! Финансы, Брокер, Фондовый рынок, Биржа, Блог, Трейдинг, Инвестиции, Длиннопост

Как вы уже поняли из картинки с индексом Мосбиржи - я закупился аккурат после коррекции перед началом безудержного роста. Спустя 3,5 месяца после начала торгов, мой портфель прилично подрос - прирост составил 23% или чуть больше 63к рублей:

Закрыл вклад и открыл ИИС! Сформировал первый портфель акций и получил прибыль в 37% годовых! Итоги первого года на бирже! Финансы, Брокер, Фондовый рынок, Биржа, Блог, Трейдинг, Инвестиции, Длиннопост

Состояние портфеля на конец октября 2017

"Неплохо за четверть года" - подумал я. Ведь раньше мои вклады за год давали около 6-7%, а тут же 23% и всего за 3 месяца! Это меня воодушевило! У меня как раз истекал вклад и я решил эти деньги вместо пролонгации также внести на ИИС, тем самым утроив сумму на счету.


Уже купленные акции продолжали расти, вновь поступившие деньги "жгли ляжку" и я закупался. Добирал как уже купленные компании, так и новые.


Для того, чтобы вы не думали, что я просто сотрясаю воздух и фантазирую все на лету прикладываю скрин с отчета брокера на конец 2017 года. На тот момент мой портфель выглядел следующим образом:

Закрыл вклад и открыл ИИС! Сформировал первый портфель акций и получил прибыль в 37% годовых! Итоги первого года на бирже! Финансы, Брокер, Фондовый рынок, Биржа, Блог, Трейдинг, Инвестиции, Длиннопост

Скрин из отчета брокера за 2017 год. Вы удивитесь, насколько шагнул сервис брокера за последние 3 года вперед. Раньше этот отчет я заказывал из Москвы в Калининград в оригинале. Просто не было опции заказать скан-копию с синей печатью. Забирал его лично в филиале брокера в своем городе и вручную сканировал каждый лист, чтобы приложить к документации на получение налогового вычета.

Как я отбирал акции


Честно скажу, я видел мало новичков, которые приходят на биржу с четким планом действий. Обычно действия новых владельцев брокерских счетов отличаются спонтанностью, стихийностью и эмоциональностью. Так было и у меня.


Первыми моими покупками были акций тех компаний, о которых каждый россиянин слышал в той или иной мере, а некоторыми даже и сталкивался в быту:


- в Сбербанке я практически до победного держал свои сбережения;

- на Лукойле я заправлял свою ласточку;

- ежедневно пользовался связью МТС;

- ГМК НН просто был у меня на слуху. Я знал, что это один из лидеров в своей отрасли;

- Сургутнефтегаз попал в мой портфель после того, как заплатил бешенные дивиденды на свои привилегированные акции согласно уставу компании и я решил, что подобная компания не помешает в моем портфеле.

Закрыл вклад и открыл ИИС! Сформировал первый портфель акций и получил прибыль в 37% годовых! Итоги первого года на бирже! Финансы, Брокер, Фондовый рынок, Биржа, Блог, Трейдинг, Инвестиции, Длиннопост

Согласно Уставу, компания выплачивает дивиденды по привилегированным акциям в размере не менее 10% чистой прибыли РСБУ. При этом компания имеет на счетах большую накопленную валютную денежную позицию в долларах. Переоценка этих долларов при девальвации приводит к просто феерическому росту бумажной прибыли, исходя из которой и выплачиваются дивиденды. В 2015 году рубль "немного тошнило" и поэтому прибыль Сургутнефтегаза была соответствующая.

Остальные деньги я распределял уже другим образом. Так как у меня не было собственных представлений о том, как выбирать акции в свой портфель, я черпал информацию с просторов интернета: на форумах, трейдерских порталах и пр.


И как вы понимаете, там много всякого разношерстного люда, каждый из которых преследует различные цели и никогда не расскажет какие. Но этот люд довольно-таки аргументированно расскажет, почему та или иная акция недооценена и вот-вот уже готовится к "рывку" для достижения котировок к "справедливым" уровням. Я все это читал, пропускал через собственные фильтры (насколько "фильтры" новичка на фондовом рынке и околорыночном контенте могут быть дееспособны) и принимал решение о покупке акций той или иной компании.


К примеру, так мной были куплены акции ФСК ЕЭС по 0,167 рубля на простой аргументации, что акции стоят дешевле "номинала" (0,5 рубля для акций ФСК ЕЭС; номинальная стоимость акции, определяется уставом общества), а если все провода этой сетевой компании смотать и сдать на цветмет, то цена должна быть не меньше 1 рубля.


И таких историй я настрелял на целый портфель)) Но т.к. с июля 2017 года рынок в целом был растущий, я не замечал каких-то огрехов в таком подходе. Портфель рос, бумажная прибыль капала и отражалась в зеленых циферках в личном кабинете брокера.



И что же по итогу года


А то, что год я завершаю в прибыли. Портфель показывает 75,5к прибыли или 9% прироста к взносам:


- 25,5к получено дивидендами;

- 50к получено от "бумажной" переоценки портфеля.


"9% - не так уж и много" - скажете вы - "Стоит ли рисковать ради этого вкладывая на фондовом рынке?!"


Но здесь нужно сказать, что действовал я на фондовом рынке всего 6 месяцев, а деньги на счет заводил не сразу, а постепенно. Иными, словами, если переводить 75.5к прибыли в % годовых, то доходность уже выходит около 37%, что уже совсем другой коленкор!


Подводя для себя итоги заверения первого "календарного" года на фондовом рынке я прихожу к выводу, что мне нравится весь этот процесс - "инвестирование". Тогда я еще не понимал, насколько я далек был от истинного понятия этого слова.


Мне однозначно нравится разбираться во всем этом "инвестиционном" клубке. Тогда казалось, что вот он - грааль, который приносит заработок! Просто покупаешь акции и они растут! Но как говорит одна старая трейдерская поговорка:

Не надо путать собственную гениальность с бычьим (растущим) рынком!

И события 2018 года задали мне тогда приличную нервотрепку.


Но об этом уже в следующем посту - расскажу о своей первой панике на рынке и том, какие решения я принимал в роковой день, когда фондовый рынок Московский биржи валился почти на 10%!


Не переключайтесь)


***


О своих личных финансах и том, как я пытаюсь их сохранить и приумножить, я рассказываю в своем блоге.