Закос от армии способом военкома

Зашел на работе разговор о службе - кто где служил и кто как косил. Сослуживец рассказал свою историю. 10 лет назал, в разгар призывного возраста он работал админом в богатом банке, собирался жениться и служба в рядах воинства РК в его планы трагически не помещалась.


Пришла повестка. Он честно взял денег и честно пошел в военкомат.На вопрос веселого военкома о желании служить, четко по военному ответил:

- Никак нет, тов. майор, служить не хочу, но могу искупить. Вот две тыщи баксов.

- Хорошо, сказал военком беря бабки, - Тогда у тебя сложный сколиоз и его надо задокументировать. Пошли на флюорографию.


В кабинете "флюры" ему дали в одну руку двухпудовую гирю с наказом держать руку вдоль тела как можно ниже к пятке, в другую руку здоровенную гантель, с указанием держать её в сторону от себя, чуть развернувшись. В таком романтическом образе "смерть Ахиллеса" и сделали снимок позвоночника. Получилось страшно.


На коммиссии военком со скорбным лицом спросил: - Как же ты сам прийти смог сынок? Какая тебе армия? А замазанные в деле военные медики, глядя на снимок ржали, тряся щеками по погонам и сквозь слезы подписывали освобождение от армии.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
180
Автор поста оценил этот комментарий

как бывший работник военкомата и член призывной комиссии: брехня

во первых, сколиоз не появился резко и неожиданно. это не понос.

должен быть подтверждён более ранними медицинскими документами.

во вторых, ну не встречал я здании военкомата медицинских кабинетов, куда его мог отвести военком для флюорография.

да и флюорография грудной клетки не делает снимки позвоночника. Делает снимки на туберкулёз и новообразования в лёгких. Всё остальное, делает обычный рентген.

как уже правильно написали выше: врачи призывной медкомиссии- все гражданский персонал. Который постоянно меняется. Обычные гражданские медики из поликлиники. У них точно нет заинтересованности, комиссовать по липовой статье. Ибо, статья негодности к военной службе, вполне может поменяться на уголовную. Для них

А сама призывная комиссия- это с десяток людей: медики, военком, остальные служащие военкомата, представители администрации, представители комитета солдатских матерей и т.д. 

раскрыть ветку (133)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Жалко что игнорирование непризывных заболеваний не является основанием для уголовного дела. Для них.

48
Автор поста оценил этот комментарий

у нас в городе в вк состав мед.комиссии не менялся в свое время лет 5!!! так же, как и сам военком и прочие (хотя по закону вроде как нельзя)...
*и есть обраточка..давление 170 на 90 тоже просто так не исчезает, но у меня , как придешь в вк постоянно пропадало(как и история болезни)-всегда здоров был только там(ну по их мнению, даже приходилось со своим тонометром ходить), а еще меня в розыск вк объявлял во время отсрочки в универе)

**да и про заинтересованность ты не прав - вопрос в сумме.

раскрыть ветку (11)
22
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

лол. Я как первый раз в 16 лет приходил в военкомат, так с тех пор врачи те же и остались. Сейчас мне 21.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати да. У нас за 8 лет только терапевт поменялась - от старости, видимо. Я правда не был там уже давно, но думаю, что все так же xD
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати да. У нас за 8 лет только терапевт поменялась - от старости, видимо. Я правда не был там уже давно, но думаю, что все так же xD

Ну и всё правильно сделала :))) Заработала себе на достойную старость и свалила.. Суки они, больше они никто :(

Автор поста оценил этот комментарий

А ты что думал?! Хлебное место ведь - военкомат. Где ещё врачом так можно на халяву бабок "заработать"?! (Стоматология и частные клиники не в счёт, там работать нужно хоть немного).

Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас уже документально и стационарно подтвержденные 130+ на 85+ по хорошему категория В. У меня средние 142 на 88. Планирую В брать.

1
Автор поста оценил этот комментарий

ну хз ложат в больницу прицепляют аппарат на 24 часа , и ты там живешь , у меня у друга такая тема была типа косит - давление спецом подымает перед военкоматом препаратами...так вот его на такое подтверждение отправили или 48 часов...не откосил кароче кофе херачил что ли или кофеин...

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий

да было такое...после школы и до конца универа цепляли 3 раза (и все 3 "теряли" мои доки - хорошо, что скопировал), после универа отправили в Моники - сделал тоже самое, но в вк снова посчитали, что этого мало и отправили на повторное...в общем свою гипертонию я доказывал лет 7, все мытарства закончились, когда я жалобу в прокуратуру на вк написал-заипали

2
Автор поста оценил этот комментарий

Бессмысленно поднимать давление препаратами, гипертонию должны подтвердить другие специалисты, например, офтальмолог должен увидеть изменения глазного дна на фоне повышенного давления.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не обязательно другие органы поражены 

вот у меня офтальмолог не нашел изменения в глазном дне в городской поликлинике 

а в диагностическом центре куда меня потом направили нашел какие-то изменения, которые гипертония вызывает (я не знаю не врач) 

в военкомате еще не был, но подозреваю что их глазник тоже ничего не найдет 

Автор поста оценил этот комментарий

Да есть дохера причин откосить от армии. Например мог бы потереть глаз рукой перед воекоматом, потом всё время во время обследований трёшь глаз рукой. Профит. Глаз красный. Твой диагноз - хронический конъюнктивит :)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Здорово же. И пофиг, что хронический конъюнктивит, и пофиг что по пять раз в сутки капли закапываешь, главное - откосил.
сарказм.ЖПГ

50
Автор поста оценил этот комментарий

Описывал со слов коллеги - возможны ошибки. 


А вы, "как бывший работник военкомата и член призывной комиссии", еще скажите еще, что в военкоматах денег не берут с отмазывающихся. 


Брехня ему померещилась. :-)

раскрыть ветку (14)
24
Автор поста оценил этот комментарий

берут. как и везде. правда не так нагло.

я например, не брал ни разу, хотя и предлагали.

наоборот,пытался отмазывать, либо предоставлять отсрочку, если есть веские, но не законные основания.

например, брат призывного возраста, воспитывал несовершеннолетнего брата. Родителей не было, жили у тёти. В армию не попал.

раскрыть ветку (10)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Да, там далеко не так все просто. Например, у меня вопросом "изготовления" военниках ведал глава приз. комиссии, который вообще на любые предлоги отвечал "нет", по крайней мере в стенах военкомата. Лазейку надо было искать через определённых людей, которые уже непосредственно передавали ему энную сумму (подозреваю, не всю). После этого, заходя к терапевту комиссии вне очереди (которая, кстати, внезапно очень вежливой стала), получаешь направление в больницу по одной из своих болячек, которая внезапно переросла в серьёзную. Как правило в больничке тебя кладут в палату с такими же "больными" чуваками. Персонал больницы - часть в курсе, часть догадывается. Ты реально лежишь в больнице, реально проходишь обследования (гастроскопия в моём случае очень реальная была xD). После этого выписываешься с диагнозом, с которым можно жить и работать (только не в органах уже), но нельзя служить. Ну и собсна, сдаешь все бумажки в военкомат и ждёшь военник. Вот, собсна, и все.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Копия моей истории, только у меня с гастро никаких проблем никогда не было. См. выше, я там отписал. И да, все врачи в отделении, где я 2 недели лежал всё понимали, что никакой язвы у меня нет и быть не может, так как я там пока лежат колу с рулетами кушал - что для язвенника почти полный ахтунг.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не, у нас антураж соответствующий язвеникам был. Никаких.. да вообще нихуя, вот столовка, номер диеты не помню, тут жрите пресную вареную еду. Мы кое-что ныкали, конечно, но так поступали и настоящие больные. А так да, вся палата язвенники, у всех язва затянулась, даже рубец у всех одинаковый (уже не вспомню размер, но с таким, видимо, не берут)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Достаточно просто дрочить прокуратуру с заявлением о несогласии с категорией годности пару призывов и военкомат уже сам отъебется - им проверки каждый призыв нафиг не вперлись :)

ПС: у меня прокатило, мудачье не хотели 1.5 года признавать гипертонию и наличие микроинсульта.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А можно насчёт этих заявлений поподробнее - что к чему? 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я бы тоже почитал

3
Автор поста оценил этот комментарий

Давай пост пили, с той стороны берега мало кому известно что происходит, а интересно же ж)

Автор поста оценил этот комментарий

Скажите пожалуйста, такой вопрос. У меня невропатия малоберцевого нерва, вот щас дали отсрочку и направление в стационар на обследование. В стационаре 21го будут проводить нейромирографию, а 23го с результатами, уже надо идти в военкомат к неврологу. А по результатам уже видимо будут решать. Какая степень осложнения ноги должна быть с таким диагнозом чтобы взяли\не взяли?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ребят)) я совершенно не медик и могу ошибаться)) какого-то вы не совсем компетентного советчика выбрали))


Туннельная нейропатия малоберцового нерва и армия.

Нейропатия - это проблемы с нервной системой, в нашем случае речь идет о проблемах периферической нервной системы. Данные проблемы регламентированы статьей 26 Расписания болезней - Болезни периферической нервной системы. Рассмотрим данную статью в срезе наличия нейропатии малоберцового нерва.

К пункту «в» относятся:

- рецидивирующие болезни периферических нервов и сплетений с редкими обострениями без тенденции к нарастанию двигательных, чувствительных и трофических расстройств;

- нерезко выраженные остаточные явления, обусловленные перенесенными в прошлом обострениями, незначительно нарушающие функцию.

Таким образом, для применения пункта "в" статьи 26 Расписания болезней (освобождение от призыва) необходимо:

- наличие болезни периферических нервов и сплетений;

- редкие обострения (до 2 обострений в год, зафиксированных документально);

- нарушение чувствительности, атрофия или ослабление силы мышц (это следует из пункта "г" статьи 26);

Если вышеперечисленное присутствует, то призывник освобождается от призыва, категория годности "В" - ограниченно годен, зачисляется в запас, ему выдается военный билет.

В пункте "г" статьи 26 также изложены требования к состоянию здоровья призывника, однако следует учесть, что пункт "г" данной статьи является призывным - категория годности "Б-4".

Цитирую:

К пункту «г» относятся остаточные явления болезней периферических нервов в виде незначительных нарушений чувствительности, небольших атрофий или ослабления силы мышц, которые не нарушают функцию конечности и имеют тенденцию к восстановлению.

Таким образом, для освобождения от призыва проблемы с перифирической нервной системой должны быть классифицированы именно по пункту "в", а не по пункту "г" статьи 26 Расписания болезней.


Подсказку я выделил жирным шрифтом

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

огромное вам спасибо)

Автор поста оценил этот комментарий

пруф с фоткой военника будет? 

Автор поста оценил этот комментарий
Ну, про флюорокабинет в здании военкомата и, тем более, про снимок позвоночника на флюорографе - действительно нереальная поебень. Хрен с ним уже со всем остальным, но вот это реальный бред.
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня было

- о так у тебя медотвод (по здоровью), с тебя коньяк. Иначе ты свой военный билет не получишь по окончании призывной. Просто не получишь - твоего дела просто на комиссии не будет. Неси коньяк 2 бутылки по 1500 р.

Написал жалобу в военную прокуратуру - военник отдали в сентябре, ток из прокуратуры отписка пришла датированная 15 июля (именно июЛя), что мне надо до 15 июля пройти медкомиссию.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Да понятно,что сказка,но для непосвящённых звучит забавно.
раскрыть ветку (24)
13
Автор поста оценил этот комментарий

которые потом ходят в военкомат со своими гирями и гантелями)

чтоб дешевле было)

раскрыть ветку (23)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Зато хоть сотрудникам есть над чем поугарать)

раскрыть ветку (21)
22
Автор поста оценил этот комментарий

поугорать было, когда в военкомат приходили цыгане. целыми таборами.

ещё было поугорать, когда в военкомат пришёл сын вождя какого-то африканского племени, призывного возраста. "Дитя Олимпиады". Который по русски, ни знал ни одного слова (бабушка привела)

ещё было, когда поп привёл отмазываться здоровенную детину, мол религиозные убеждения не позволяют тому служить. Детина уехал служить туда, куда Макар телят не гонял.


но это всё, совершенно другая история....

может быть, когда нибудь перестану лениться и сделаю об этом пост

раскрыть ветку (20)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Валяй,это было бы интересно почитать)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Эхх.. придется подписываться и ждать историй... опять...

Автор поста оценил этот комментарий

Ну пили пост. Подписываюсь. Ждём ;)

Только по возможности правдиво, со всеми взятками, и прочими нехорошестями. Больше грязи. Народ требует зрелищ )) Только, как я писал выше - ПРАВДИВО ;)

раскрыть ветку (17)
2
Автор поста оценил этот комментарий

разочарую) не было ни одной взятки. пачка пишущей бумаги от прокурорских, чтобы не заваливал их жалобами на необоснованные отказы в возбуждении уголовных дел за уклонение.

самый большой грех)

раскрыть ветку (16)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а ты еще и человек плохой 

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

чем же?

раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий

человек всего лишь не хотел в армию идти, а ты ему решил всю жизнь загубить уголовным делом 

по твоему после сизо/тюрьмы люди исправляются и выходят от туда психологически здоровыми? 

отобрать бы у тебя погоны и бросить в общую камеру в самом крупном сизо города 
на недельку 

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

есть такая поговорка про женщин: Сама придумала- сама обиделась.

подходит к данному случаю.

во первых, не фантазируй.

во вторых, закон- есть закон. Предусмотрена обязательная воинская служба (и являешься годным)- будешь служить на законных основаниях. Не хочешь служить- на этот случай предусмотрен Уголовный кодекс. Написано там, что уклонение-это преступление. Значит преступление. И не важно, согласен ты с тем, преступление это или нет, оно всё равно будет преступлением.

в третьих, ни одного из осуждённых по этой статье не посадили реально. Всем, либо условные сроки, либо штрафы. Причём, об уголовной ответственности за уклонение, каждого предупреждали не менее двух десятков раз. И тем более, никто из них не заключался под стражу (в СИЗО).

в четвёртых, ни одного из осуждённых по данной статье, не было жалко. Не было среди них достойных членов общества. Одни отбросы.


Поэтому, прежде чем кого-то клеймить позором и тыкать такой эфемерной вещью, как совесть- хорошо бы въехать в тему спора. Хоть капельку быть с ней знакомым.

З.Ы. нет у меня сейчас погон. и бросать в СИЗО не за что. законопослушно живу. чего и тебе желаю 

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

А им там: "Оу! Видим, что спортсмен! В десантуру пойдешь! А еще лучше в БМП тушенкой!"

5
Автор поста оценил этот комментарий

Если у вас все хорошо это не значит что везде так. Тем более написано 10 лет назад. А по теме могу сказать что мне весной в военкоме диагноз из воздуха поставили, просто смотря в мое дела с задумчивым видом произнести: "У тебя гепатит, иди подтверждай" и все, вот вам и комиссии хуйисии.

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

именно 10 лет назад и служил. да и структура медицинской и призывной комиссии, везде одна. и порядок везде один. одни нормативные и ненормативные акты. одни надзорные органы.

эт только со стороны кажется, что в военкомате абсурд и коррупция (к/ф ДМБ) 

а в вашем случае, ключевая фраза: иди подтверждай

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня вопрос по поводу отсрочки, дело в том что у меня летом этого года умерла мама, с отцом они были в разводе, я с ним давно не общаюсь и не знаю где он. Из близких только дед да бабушка, но они живут в 3000км от меня, а живу я один, и на днях нужно проходить комиссию, но скоро приедет бабушка т к нужно сдавать все док в нотариус для наследства. Если не сдать до конца декабря то потом уже чрз суд. Могут ли мне дать отсрочку хотя бы до весеннего призыва?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

не является законным основанием для отсрочки.

для всего остального, есть нотариальное заверение доверенностей.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

А можно тоже вопрос по годности?
Ситуация такова: перенес пневмонию. В легких присутствует остаточная пневмония, которую видно на рентгене. Являюсь ли я годным к призыву в армию по окончании университета?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ребят, я совершенно не врач. Не могу консультировать по диагнозам.

по опыту скажу, что если есть остаточная пневмония и это отражено в медицинских документах, то однозначно предоставляется отсрочка и призывник направляется в медицинское учреждение для подтверждения диагноза и лечение.

Категория годности на это время "снижается", до след. медицинской призывной комиссии.

Даже, если залечите пневмонию, категорию годности А1, (служба в войсках специального назначения, ВДВ, морской пехоте), вам уже не светит

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Слушай, ты вроде шаришь. Я в зале уже давно занимаюсь, и у меня при росте 171 сейчас вес 95, если смогу набрать до нужного, то смогут по ожирению не взять? Или скажут что я не жирный и отправят служить?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Отсрочку предоставляет призывная комиссия военкомата.

Имеется список заболеваний, препятствующих призыву и прохождению срочной воинской службы (имеется в инете)

Там есть таблица соотношения роста и массы тела. При определении годности призывника, существуют ограничения по соотношению роста и массы тела с учетом возраста. Расчёт производится по довольно простой формуле.

Но считать не буду за Вас, извините. С работы пришёл, пиво собрался пить.

Если коэффициент превышен, в этом случае при призыве на военную службу Вас признают временно не годными к военной службе на 6 месяцев (до следующего призыва). Если через 6 месяцев у Вас не выявится вызывающих снижение массы тела заболеваний, нет отрицательной динамики индекса массы тела (по данным ежемесячных осмотров), сохранена физическая работоспособность (по результатам функциональных нагрузочных проб), то Вас призовут. При отрицательной динамике индекса массы тела, сниженной физической работоспособности Вас должны освободить от службы в армии и выдать военный билет.

Автор поста оценил этот комментарий

Большое спасибо за консультацию! :)

Автор поста оценил этот комментарий

Тогда все хорошо, спасибо за ответ

1
Автор поста оценил этот комментарий

Люди то разные везде. Я уже 6 лет че нить подтверждаю, в итоге ни армии, ни военника. 

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если каждый призыв отсрочки дают надо через суд оспаривать решение и добиваться окончательного решения, но там либо либо)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Просто походу на лапу хотят.

1
Автор поста оценил этот комментарий

можно вопрос? слышал, что изменили что-то в требованиях на счет плоскостопия, мол раньше не брали с III степенью, а теперь берут с плоскостопием из-за каких-то ботинок (так понимаю со стельками ортопедическими), которыми снабжают армию, так ли это?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

плоскостопие бывает разным. однозначно могут сказать только врачи


 Плоскостопие регламентировано статьей 68 Расписания болезней. С 1 января 2014 года требования к плоскостопию были повышены. Рассмотрим статью в срезе наличия плоскостопия.

Цитирую:

К пункту "б" относятся:

- продольное III степени или поперечное III - IV степени плоскостопие с выраженным болевым синдромом, экзостозами, контрактурой пальцев и наличием артроза в суставах среднего отдела стопы;

К пункту "в" относятся:

- продольное плоскостопие III степени без вальгусной установки пяточной кости и явлений деформирующего артроза в суставах среднего отдела стопы;

К пункту "г" относится продольное или поперечное плоскостопие II степени.

Пункт "г" данной статьи является призывным. От призыва освобождают только пункты "б" и "в".

Таким образом, для освобождения от призыва необходимо наличие плоскостопия 3 степени: 

1) продольное плоскостопие III степени (и более);

ЛИБО:

2) поперечное III - IV степени плоскостопие с выраженным болевым синдромом, экзостозами, контрактурой пальцев и наличием артроза в суставах среднего отдела стопы;

Если у призывника показатели соответствуют вышеприведенным требованиям, то такой призывник подлежит освобождению от призыва (категория годности "В" - ограниченно годен), зачисляется в запас, ему выдается военный билет.

С плоскостопием 2 степени - призывник подлежит призыву, категория годности Б-3.

Многое зависит также от того, как делать снимок. В статье 68 Расписания болезней указано следующее, цитирую:

Продольное плоскостопие и молоточкообразная деформация пальцев стопы оцениваются по рентгенограммам, выполненным в боковой проекции в положении стоя с полной статической нагрузкой на исследуемую стопу.

В норме угол свода равен 125 - 130 градусам.

Плоскостопие I степени: угол продольного внутреннего подошвенного свода 131 - 140 градусов;

плоскостопие II степени: угол продольного внутреннего свода 141 - 155 градусов;

плоскостопие III степени: угол продольного внутреннего свода больше 155 градусов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я косил по накатанной теме, разумеется за денежку. Самый главный врач в военкомате (которому уже было занесено), и который провёл мою медицинскую книжку по кабинетам, где мне нарисовали многократные лечения по язве за много лет, отправил меня в стационар на доп. обследование, где другой врач, которому также занесено было по рекомендации самого главного врача, налил мне стакан кефира, насыпал туда ложки три порошка мела, сказал выпей... Я выпил... он надавил пальцами в разных местах мне на живот и сделал рентген несколько раз - выбрал наиболее удачный снимок.... на снимках от реальной язвы не отличишь ваще никак. Вобщем всё успешно ;)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
О, я эту хуйню тоже пил, взвесь бария, только мне никуда не давили - так и сняли, как есть. На отъебись, видимо xD
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ха. У друга аналогичная история, только он не к военкому с бабками пришёл, а через третьих лиц, и его направили в поликлинику и там сделали подобный снимок. И стоило это в два с половиной раза дороже, чем у ТС, но и было это всего пять лет назад.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Брехня, да не совсем.

Лет 10 назад близкий друг(это я к тому что не "одна бабка сказала", а вполне доверенный источник) именно таким способом делал себе военник. 

Правда, не флюха, а рентген, вроде, был и не гиря с гантелей, а одна 5-литровая канистра с водой.

Ну и происходило это, естественно, не в военкомане, а в каком-то мед.учреждении.

Всё остальное сделали деньги, благодаря которым кто-то что-то не увидел/не заметил и по факту вышел вполне официальный документ.

раскрыть ветку (38)
4
Автор поста оценил этот комментарий

конечно бывает сбой в системе.

стандартная процедура такова:

1. медицинская карта (чуть ли не с рождения, если есть). откуда можно узнать, имеется ли запущенный скалиоз

2. первичный медицинский осмотр при постановке на воинский учёт (16 лет). Постановка первичного диагноза. Исследование (рентген).

если есть необходимость- обследование в больнице

3. вторичный медицинский осмотр специалистом (17-18 лет). возможно повторное исследование

3. 18 лет: принятие призывной комиссией решения о годности к военной службе, установление категории годности к прохождению воинской службы.

в зависимости от принятого решения, либо предоставление отсрочки, либо выдача военного билета. Решение принимает призывная комиссия (коллегиально)

4. если была предоставлена отсрочка- повторное прохождение медицинского исследования, осмотр специалистом и принятие решения о категории годности, либо выдаче военного билета призывной комиссией (коллегиально)

5. 27 лет: если ранее предоставлялись отсрочки и не выдавался военный билет (зачисление в запас, признание негодности к военной службе в мирное время), то выдача самого военного билета.


Конечно, зависит от заболевания. Если оно не может быть излечено (устранено), то военный билет могут выдать и в 18 лет.

А по поводу источника "не одна бабка сказала".... Знаешь, сколько я слышал раз истории о прохождении медкомиссии в одной и той же интерпретации? Например, про выпитую призывником банку воды, в которую до этого иные призывники макали эрегированные половые члены?  Раз 12. И каждый рассказчик, прям мамкой клялся, что видел лично)))))

раскрыть ветку (37)
6
Автор поста оценил этот комментарий

№1 - рисуется в медицинской карте, главное чтобы знакомый или проплаченный глав. врач был.

№2 - хз, по другой теме косил.

№3 - рисуется. В комиссии всего пару человек имеют вес при принятии решения, остальные это делают машинально в пользу более авторитетных.

№4 - см. п.3.


Вот он я - живой пример того, что в военкомате можно заплатить долг Родине наликом.

раскрыть ветку (27)
Автор поста оценил этот комментарий
Я почти прослезился, ибо весной собираюсь косить и такие люди как ты-примеры для подражания! Спасибо, что вы есть)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ну, если оно стоило того-то поздравляю)

в моё время было не модно и даже стыдно не служить в армии

другие времена- другие правила)

раскрыть ветку (25)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я хз какие ваши времена, а про "модно и стыдно" - это наверное ты и твои коллеги из военкоматов придумали ;) я 1982 года рождения если что, и в то время, когда оплачивал долг родине, у меня уже была хорошая карьера и приличный заработок... и как бы было бы очень фигово разменивать это на покраску дач генералам и покраску травки перед комиссией.

раскрыть ветку (24)
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Да прав он, если он про союз. Тогда и вправду почти разговоров не было об откосах
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В союзе о карьере даже слов таких не было... После универа по распределению вплоть до деревни Новоебенёво главным ассенизатором... Так что служить было по сути не хуже, чем жопы животным вытирать в деревне Новоебенёво.
Автор поста оценил этот комментарий

а вот если в 27 придешь без законных отсрочек, или лучше в 29 приходить)?

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

если ранее повестки вручались на руки, а ты продолжал бегать, то лучше приходи в 29. 

когда истекут сроки давности привлечения к уголовной ответственности. 

ну, если очень приспичит, то приходи в 27. Отделаешься штрафом в худшем случае и судимостью. Подгадай, когда амнистия будет) А скорее всего, просто никто связываться не станет. Очень мало грамотных специалистов в военкомате и среди следователей (дознавателей).

а если просто бегал и ничего не вручалось, то приходи ровно в 27. 

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
А коль военник в 18 уже на руки выдали, поставив категорию "В" и зачислив в запас, могут снова подкинуть повестку на ВВК и сделать вдруг годным?
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

нет. не могут. противоречит закону "О воинской обязанности и военной службе".

только на сборы, либо в случае мобилизации

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
спасибо
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

земляк, кстати. Обращайся. Проконсультирую

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Хе, спасибо :) но коли признать годным меня уже нельзя, то, по сути, консультации не пригодятся :)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

уголовное, гражданское, административное, семейное, трудовое, жилищное, банковское право, надеюсь тоже не пригодятся)

по крайней мере желаю, чтобы не пригодились)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А с кем тогда договариваться?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

не боитесь привлечения к уголовной ответственности за покушение на дачу взятки? а она сейчас достаточно суровая

не этично мне как бывшему сотруднику военного комиссариата давать советы, кому лучше давать взятки

извините, даже не буду пытаться советовать. не хочу брать греха на душу

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я и не собирался так делать, просто для спортивного интереса спросил.

У меня другой вопрос к вам. Может, какой-то совет дадите. Через полтора года, 31 августа, у меня закончится отсрочка по учёбе. Мне будет на тот момент 26,5 лет. То есть пережить один призыв - осенний - и мне 27. Естественно, в армию я идти не планирую. Я не для того отдал 9 лет медицине, чтоб идти в неполные 27 в армию на год и мести там плац. Но и бегать-прятаться 3 месяца не хочу. Поэтому задаюсь вопросом: можно ли как-то более или менее легально "пережить" этот призыв и как-то решить эту проблему.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

уверен, что в таком возрасте вас призывать не станут.

призывников сейчас хватает с лихвой. даже с запасом

в случае, если система сработает не так как надо, для вас как для медика, не составит особого труда прокосить полгода)))

любая жалоба на состояние здоровья с предположительным диагнозом подпадающим под перечень болезней, обследование и вы уже в призывной возраст не укладываетесь. абсолютно законно. 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. =)
Автор поста оценил этот комментарий

В военкоматах конечно никаких снимков не делают. В поликлинике делают. Только там стоишь с пластиковой канистрой с водой в одной руке.

Автор поста оценил этот комментарий

да даже если ты так тупо все провернул - потом едишь со своим военкомом в краевой центр - где тебе в жопу вставят за этот снимок...и военкому за одно. Потому что там на ВВК идет тотальное подтверждения всего что у тебя там нашли...и там всем пох на авторитет твоего военкома. Был там плавал...чуть не ушел служить ибо липовый диагноз. Тупо через забор и домой...а остальных на плацу построили и берцы выдали...но я нигде не расписался и поэтому дерзко так себя повел. А схема выглядела точ в точ как автор говорит - просто военком денежки взял и все)

Автор поста оценил этот комментарий

Мне коллега рассказал абсолютно такой же способ, только ему в руки давали два ведра с песком

1
Автор поста оценил этот комментарий
Та забей. Он кул стори постоянно пишет. В них правды не стоит искать.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Охуеть. Можно подумать ты за правдой-маткой на Пикабу ходишь. Критик, сцуко. :-)

1
Автор поста оценил этот комментарий

ну не знаю, пол года назад так же проходил мед комиссию областную в здании военкомата, и там было много кабинетов со всяким крупногабаритным мед. оборудованием. Когда мне делали снимок на сколиоз, то делали его в той же штуке, в которой делали флюру.

1
Автор поста оценил этот комментарий
как уже правильно написали выше: врачи призывной медкомиссии- все гражданский персонал. Который постоянно меняется.

Ну да, правильно делают, что меняются. Напиз***дили, ой простите заработали бабла денег и пошли дальше по карьерной лестнице. Ну да, ну да, уголовная статья. Знаем мы вашу уголовку. После призывного сезона через одного "весь гражданский персонал" военкомата ездит на бэхах, мерсах, лёхусах лексусах и имеют явно не по одной квартире. Взяточники вы все. Только и смотрите как бы с какого-нибудь призывника побольше бабла состричь.


как бывший работник военкомата и член призывной комиссии:

А почему бывший то?! Достаточно состриг заработал денег себе на достойную старость... Или пошёл на повышение?? :) 

Смотри, не поделишься так с кем нужно, окажешься на месте Лужкова, Васильевой. 

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

отчётливо наблюдаю из окна, как рвётся ваша жопа

ещё отчётливо помню момент, когда офицеры и прапорщики военкомата, ходили постоянно в форме. Не для понтов, а одеть нечего. Либо в форменных ботинках и гражданской одежде. Комиссара (целого полковника) возила старенькая служебная Волга, а я бегал на службу по ночам через окраину города по тревоге (ибо денег не было на такси).

Супруга, мне готовила гуляш из сои и какое-то подобие икры из манки и воды из под селёдки. Вкуснейшие тебе скажу вещи. Порадовать хотела и побаловать, за неимением денег.

Главврач призывной комиссии, пожилой еврей (бывший военный медик), ходил в старом поношенном пальто.

Не было пишущей бумага, стержней для шариковых ручек и прочих ништяков.

А ушёл, не потому что заработал, а потому что предложили хорошую должность в другом военном округе. Не в военкомате.


Но ты, продолжай фантазировать и рвать жопу от своих злобненьких фантазий. Это забавно на самом деле.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы случайно не в Небесном Воинстве служили 10 000 лет назад?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

нет, душа моя.

срочную службу проходил в 104-й гвардейской воздушно-десантной дивизии. если хочешь, называй нас Небесным воинством))

остальные места службы перечислять?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

всегда забавляли персонажи, которые претендуют на какую-то аналитику


пыжатся и пытаются изобразить какую-то логику, основываясь на коротеньких, скудных комментариях на развлекательном портале


                                                    ^ твои слова ^


Да мне насрать где ты служил, речь о тебе не как о срочнике, а как об аналитике с логикой обезьяны, которая пытается анализировать чужие поступки и чужое стремление к тому или иному виду деятельности, не пробуя даже вникнуть в особенности. Такое же отношение и к тебе, ты же сам пишешь что тебе смешно когда о тебе рассуждают не принимая во внимание твой охуительный жизненный груз и опыт.

Так вот ты тоже судишь не разбирая кого и чего, что часто свойственно военкоматным приматам, поэтому ты можешь успокоиться и начать жить как человек.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ох вы какие все бедные и несчастные. Ну на, держите горбушечку хлеба )) 

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

дурачок ты слабоумный) 

это тебя должно быть жаль.

хочется потроллить, но никак у тебя не получается. какие-то жалкие потуги

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
это тебя должно быть жаль.

Это напомнило мне спор с верующим. Когда у верующего кончаются факты, доказательства, мысли вообщем, он также говорит: "Мне тебя жаль!". Это равносильно женскому: "Ой, всё!"... :)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

какие доказательства и факты, убогий?

доказательства того, что не брал взятки? доказательства того, что ходил годами в форменных ботинках? может быть в качестве доказательств рецепт той "икры" выложить? доказательства того, что нет "Лексуса" и не выперли из военкомата? доказательства того, что не возьму твою горбушку хлеба?

Как это сейчас модно вставлять по делу и нет: а вы пруфы выложите! Если нет пруфов, то вы киздобол.

Какие тебе пруфы, доказательства и факты? Ты не обо всех говорил сотрудниках призывных комиссий, а ИМЕННО про меня и моих сослуживцев. Так что ты хочешь, убогий?

Это ты мне сейчас напоминаешь эпизодическую женскую роль в одном замечательном фильме "Покровские ворота": "Ой, я вся такая внезапная, противоречивая"...

Примерно такой же и ты: я вам не верю, а докажите мне. А пока не докажете- вы все козлы.

Или: а развлеките меня, мне скучно. Посраться хочу.

Мой тебе ответ: А нахер ты нужен?)))

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Молодца. Возьми с полки пирожок, за честность :)))   Но только 1 исключение из правил, не отменяет общей тенденции к даче и получению взяток работниками военкомата. 

Автор поста оценил этот комментарий
киздобол

видел подобно завуалирование только в 1ой книге
хм 

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку