Закономерность Хаоса

Наткнулся на это видео и оно меня очень удивило.  Не могу понять это фэйк или это действительно так и есть. Есть тут кто нибудь кто сможет проверить показанное в фильме?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
373
Автор поста оценил этот комментарий

Отлично, парень задал закономерность, по которой будут выстраиваться точки, то есть условие : A(1/2) B(3/4) C(5/6) ставит точку на S = 1/2 от направления движения - вот и получается так что это будут прямые линии, которые никогда не попадут в центр.

Потому что даже если поставить максимально центральную точку справа (E) то расстояние к противоположной самой дальней (С) никогда не будет меньше отрезка FE так как берется 1\2 расстояния.

Короче это просто алгоритм, загнанный в рамки научной "эзотерики"

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (70)
237
Автор поста оценил этот комментарий

По сути, данная фигура является аттрактором для системы итерируемых линейных преобразований.
За бесконечное количество случайных итераций наблюдаемая точка сколь угодно близко подойдет к каждой точке данного фрактального множества. В видео действительно нет ничего мистического, несмотря на "случайный" элемент, данная система подчиняется вполне определенным линейным функциям.

раскрыть ветку (56)
477
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (14)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Прям описал моё внутреннее состояние после прочтения коментов выше.
24
Автор поста оценил этот комментарий
Подожди, эти точки похожи на
раскрыть ветку (10)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Ху
раскрыть ветку (9)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Z

раскрыть ветку (7)
10
Автор поста оценил этот комментарий

У тебя буква "И" перевернулась. Поправь!

раскрыть ветку (5)
19
Автор поста оценил этот комментарий
N
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

/скрипучим старческим голосом/ Эх, молодежь, даже письки на заборах рисовать разучились. Отрази по горизонтали!

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
горь
Автор поста оценил этот комментарий

Или по вертикали

Автор поста оценил этот комментарий

Да-да?

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

xx

10
Автор поста оценил этот комментарий

Я за вами потуплю.

Автор поста оценил этот комментарий

А для создания этой фигуры, какие были правила?

187
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
45
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кароч как сказал чувак на видео, "я нарисовал три точки и это, внезапно, оказался треугольник. Хотя этого сложно было избежать". Со всеми остальными треугольниками примерно то же самое, только чутка подольше.

50
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Скопирую себе ваш комментарий, потом людей унижать ним буду
раскрыть ветку (17)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Могу предложить ещё это:

"А вы знаете, что синусоидальность индукционного дедуктора не коммутирует с хлороформной диффузией аксерогентно-адекватно-фотонного триангулятора?"

"Овечка Долли была злая и рано умерла" ©

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Просто набор слов, в отличии от предыдущего коммента, неинтересно.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Держи в курсе.

Я же под твоим комментом ответил

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Кста фильм зачетный
Автор поста оценил этот комментарий

Почему ним? Где правило, обосновывающее использование местоимения "ним" без предлогов? Я давно в школе училась, может там новое что изобрели в русском языке, а я не в курсе.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Полка - пирожок - молодец. Ой нет. Не молодец. Читайте внимательнее.
Автор поста оценил этот комментарий

Я просто спрашиваю чему равен логарифм ста.

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Какой логарифм?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

натуральный же!

1
Автор поста оценил этот комментарий

В оригинале подсказка к паролю была lg(100), да вопрос "по какому основанию" идет в зачет)

1
Автор поста оценил этот комментарий
2
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

По умолчанию у математиков логарифм натуральный. А вы инженер?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Инженер-эксплуатационник
1
Автор поста оценил этот комментарий

Натуральный ста это уже чуть сложнее чем устный счет.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
ln(100)=2*ln(10). Оценим ln(e). Во сколько нужно возвести 2.7, чтобы получить 10? 2.7^2 =7.29 мало, 2.7^3 ≈ 20 - очень много. Возьмем 2.2 - на глаз с помощью линейной интерполяции. Отсюда ln(100) = 2*2.2 = 4.4 (отличается на 0.2 от ответа).
Автор поста оценил этот комментарий

Прямо на улице?

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да. На футболку принт закажу.
101
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
YouTube2:02
раскрыть ветку (10)
22
Автор поста оценил этот комментарий

10/10

10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Господи, у меня в гидрогазодинамике начался тензорный анализ и его друзья. Весело еще от того, что поля я не проходил от слова совсем, а что до этого проходил, забыл почти с 2010 года, когда я думал, что с математикой покончено.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

>с 2010

> начался тензорный анализ

Вы там в МАИ по 9 лет учитесь? И это, небось, еще только бакалавриат?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

2ая вышка?

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

2 попытка)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нее))) просто я вылетел из Горного в 2011, в этом году сдал ЕГЭ и поступил на дистанционку на 3 курс.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Когда похавал грибов и пошёл на пары...

Автор поста оценил этот комментарий

Ох с удовольствием пересмотрел этот шедевр!)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так выглядит мой персональный ад
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пизда тебе, Хаосит ебаный! Инквизиция не дремлет!

Иллюстрация к комментарию
13
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
10
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, и так знал, что я, не особо умный, могли не напоминать.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Можно перевести с эльфийского? ЯННП
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий
1) рано или поздно ты окажешься внутри треугольника (с каждым шагом ты будешь все ближе к нему, а оказаться вне треугольника, будучи уже внутри ты очевидно не можешь)
2) если ты внутри треугольника, то следующим ходом ты не можешь оказаться внутри самого большого из внутренних треугольников (потому что если середина пути в точку от вершины одной из вершин лежит внутри этого большого вписанного, то сама точка лежит вне изначального треугольника)
3) вторые по размеру треугольники, в которых нет точек образуются, потому что в них можно попасть только из большого вписанного треугольника
4) третьи по размеру - потому что в них можно попасть только из вторых
5) и так далее
2
Автор поста оценил этот комментарий

О, я тоже сразу фракталы вспомнил!

В универе изучали на примере фрактального сжатия, очень интересный курс был.

Кому интересно вот "легкое" описание: https://habr.com/ru/post/126653/

Автор поста оценил этот комментарий

очень напоминает банальный график функции.

Автор поста оценил этот комментарий

а что Катющик думает?

Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю, что за вами выехали
17
Автор поста оценил этот комментарий
Ну спасибо, я уже почти был поражен этим видео, почти сказал уау. Чувствовал, что не надо лезть в комментарии, но залез... и прочёл... Теперь нет никакого "УаУ," а просто " ну прикооольно"
43
Автор поста оценил этот комментарий

P.S. Если же условие было не скакать от последней поставленной точки, то результат был бы иным, а так как все движения направлены к вершинам треугольника, то направления движения в середину стороны треугольника невозможно.

P.P.S. даже если первоначальная точка будет находиться строго в центре Треугольника, то результат будет аналогичный

28
Автор поста оценил этот комментарий

Можно рандомно кидать иглу на нитки и считать отношение пересечений... получая число Пи. Примитивный алгоритм.

Даже древние шумеры или индусы, могли бы посчитать, но не доперли. Потому-что не умели в хаос, который включает статистику, комбинаторику и всякие экзотические алгебры.

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Задача Бюффона о бросании иглы
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ты знаешь правила...
раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Да, я, кажется, слышал этот анекдот, но забыл.
12
Автор поста оценил этот комментарий

Задача Бюффона о бросании иглы — один из первых примеров применения метода Монте-Карло и рассмотрения понятия геометрической вероятности. Задача была сформулирована Бюффоном в 1777 году. Оказалось, что эта задача сделала возможным определение числа Пи вероятностными методами.

Суть метода была в бросании иглы длиной L {\displaystyle L} L на плоскость, расчерченную параллельными прямыми, расположенными на расстоянии r


Вероятность (как видно из дальнейшего контекста, речь идёт не о вероятности, а о математическом ожидании количества пересечений за один опыт; вероятностью это становится лишь при условии, что r > L {\displaystyle r>L} r>L) того, что отрезок пересечет прямую, связана с числом Пи


Чем объяснить известную популярность этой задачи? Это связано с возможностью экспериментального определения числа π. Плоскость с параллельными прямыми может быть реализована как разграфленная бумага. Если расстояние между прямыми равно длине иглы, то число π может быть оценено как 2/(относительная частота пересечений). Большой точности при этом способе определения π достичь трудно, оценка всегда является рациональным числом, но все же сама возможность определения такой мировой постоянной, как π, опытным путем представляется весьма интересной. Более удобный метод вычисления числа π будет предложен в задаче "Длинная игла".

5
Автор поста оценил этот комментарий
так, а если мы начальную точку возьмем у вершины А равностороннего треугольника, на кубике выпадет 3, т.е. поставим точку К на середине пути к В, то есть поактически на стороне АВ, а потом выпадет 6, то есть построим середину биссектрисы СК. разве она не будет в середине?
раскрыть ветку (4)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Она будет на основании вписанного треугольника. В этом и суть, условия появления точек не дадут им заполнять пустоты.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
ои, извините, да, точка будет на стороне вписанного. ведь пересеченные биссектрисы у равностороннего треугольника не делятся пополам
Автор поста оценил этот комментарий
но ведь основание вписанного не в середине большого. а по моему построению, точка должна быть в центре большого треугольника. или я туплю где-то
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вершины вписанного треугольника лежат на серединах сторон базового.
Фишка в том, что медианы треугольника пересекаются в его центре масс, делясь при этом в соотношении 1:2 (расстояние от вершины до центра масс — 2/3 длины медианы).

Таким образом, если первый шаг оказался бесконечно близок к вершине треугольника, а второй шаг оказался на середине его стороны — шаг к противолежащей вершине "перепрыгивает" центр треугольника и оказывается лежащим на линии, соединяющей середины двух сторон, прилежащих к той вершине. Именно эти линии, соединяющие середины сторон базового треугольника, и являются сторонами вписанного треугольника.
Автор поста оценил этот комментарий
Плюс можно отметить, что треугольники ровно в 2 раза меньше чем предыдущий.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку