Законны ли штрафы на работе?

Вопрос: Законны ли штрафы на работе?

Законны ли штрафы на работе? Юристы, Трудовое право, Адвокат, Юридическая помощь, Юридическая грамотность, Право

Ответ: В статье 192 ТК РФ перечислен исчерпывающий список возможны дисциплинарных взысканий с работника. Их три: замечание, выговор, увольнение. В дополнение к этому списку специальными положениями и уставами о дисциплине могут быть установлены и иные взыскания. Однако это возможно только в каких-либо специализированных органах. Например - полиция, армия. Обычное юридическое лицо или ИП не имеют права устанавливать какие-либо дополнительные дисциплинарные взыскания для работников. Эта же статья 192 ТК РФ гласит, что не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.
Однако работодатель часто допускает нарушение законодательства в этой области и устанавливает штрафы за определенные проступки. Денежная сумма, установленная в качестве штрафа, вычисляется из заработной платы работника. Как было упомянуто выше, штрафы не установлены Трудовым Кодексом в качестве дисциплинарного взыскания, из чего следует, что они не применимы в качестве меры ответственности.
Помимо прочего, дисциплинарные взыскания должны быть применены к работнику в соответствии с процедурой, установленной законом. Статья 193 ТК РФ гласит, что в случае нарушения трудовой дисциплины работнику предлагается написать объяснительную. Ему под роспись выдается требование о письменном объяснении, которое он обязан предоставить в заполненном виде начальству в течение 2х дней
В случае пропуска срока работником, работодатель имеет право назначить дисциплинарное взыскание. Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе.
Подводя итог, просто взять и безосновательно, не подкрепляя никакими документами, вычесть какую-то сумму из Вашей зарплаты, объясняя это применением штрафных санкций за нарушение трудового распорядка, работодатель не имеет права. А осуществлять процедуру, описанную в статье 193 ТК РФ, работодатель не будет, так как понимает, что штрафы за нарушение дисциплины не законны.
В случае нарушения своих прав, работник может обратиться с жалобой в инспекцию труда, прокуратуру или суд.

Автор поста оценил этот комментарий
А можно мне, не юристу, рассказать о разнице, пожалуйста?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Роспись - искусство, относящееся к народным культурам. Иными словами, различные узоры, завихрушки. Подпись же - это то, что вы ставите в документах для аутентификации вашей личности. Однако стоит заметить, что даже в законах не всегда используется слово "подпись", иногда употребляется и " Роспись". Как, например, в статье 193 ТК РФ.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

вам внятно всё сказали человек 50, наверное, но вы продолжаете надувать щщоки от важности. можете вырезать статью из тк, скатать в трубочку и запихать в задницу, потому что именно так это работает в реальной жизни. но вы же важный йурист, зачем вам о реальности знать, верно?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Уважаемый, пока большинство граждан так думают, такие как Вы будут делать на них денежки. Если эти 50 человек не верят - пожалуйста. Я никого не заставляю. Однако статей из ТК РФ это не отменяет. Даже тот факт, что работодатели из премий вычитают штрафы, не делает их действия законными. Радуйтесь, что у нас граждане привыкли подчиняться, работодатель) Кстати, 150 человек посчитали мой пост полезным. Больше, чем 50, согласитесь?
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Юридические тонкости, юридические тонкости. А "роспись" от "подписи" до сих пор отличить не можете.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, прошу прощения. Сам коллег постоянно поправляю, а тут лично допустил такую отвратительную ошибку. Благодарю за поправку

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

у меня с этим всё прекрасно, спасибо ) меня просто забавляют образованные, но неумные люди. развлекаете вы меня )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В зеркало когда смотрите весело, наверное) Ладно, бесполезный разговор. Критиковать посты тоже учитесь, работодатель. Никакой конкретики. Из разряда: "дурак, потому что я так хочу". Всего доброго.
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

меня радует, что уровень юристов у нас вот такой, как у вас, т.к. я работодатель )

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас половина страны работодателями себя считают) Вы меня этим удивить пытаетесь? Сейчас ИПшников больше, чем обычных граждан. Учитесь с людьми общаться, работодатель)
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Юридические тонкости, юридические тонкости. А "роспись" от "подписи" до сих пор отличить не можете.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Беру свои извинения обратно. Читайте статью 193 ТК РФ.
показать ответы
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю за замечание.

2
Автор поста оценил этот комментарий

а нахера вы тогда свой пост накорябали, если мы и так могли прекрасно почитать ТК?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Комментатор прицепился к слову "роспись", утверждая, что правильно - подпись. Я уточнил, в какой статье ТК РФ используется именно слово " Роспись", а не подпись. Вам прицепиться не к чему?
показать ответы
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Статью 193 ТК РФ читайте
3
Автор поста оценил этот комментарий

ваш пост в принципе чушь, тут и придумывать не надо к чему прицепляться

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы Вы меня похвалили, я бы задумался, ведь это означало бы, что я делаю что-то неправильно. А в данный момент я доволен. Надеюсь, никому из моих коллег таких клиентов, как Вы не попадется
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну или можно поискать другую работу, если начальнику ваши доводы покажутся не объективными
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А лучше обращаться к юристу при возникновении спорных ситуаций. Иначе так и будете бегать.

показать ответы
148
Автор поста оценил этот комментарий

Классная теория. Только с практикой она никак не вяжется.
Потому как на тех должностях, на которые вводят штрафы, обычно значительный кусок заработной платы составляет премиальная часть с размытым описанием. И так уже повсеместно и не одно десятилетие.
Поэтому этот "полезный" совет поможет, если вам удастся найти настолько тупого работодателя, что будет вычитать у вас штрафы из оклада.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это не умаляет того факта, что любое дисциплинарное взыскание должно соответствовать трудовому законодательству. Штраф статья 192 ТК РФ не предусматривает, как меру ответственности. Фиксируйте факт получения вами штрафа и идите с этими доказательствами в трудовую инспекцию или прокуратуру. Другой вопрос в том, что Вам проще отмазаться тем, что "закон не работает", "на практике все иначе". Если это действительно так, то, конечно, каждый кузнец своего счастья. Заставлять Вас никто не будет. Платите штрафы.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Господа, которые ссылаются на то, что якобы из премии происходит вычитание суммы штрафа. Объясняю. Штрафы в принципе незаконны. Поэтому не из премии, не из чего-то другого работодатель вычитать сумму штрафа не имеет права. Фиксируйте подобные действия работодателя и обращайтесь с жалобой в компетентные органы.

показать ответы