Законно ли не возвращать вклад несовершеннолетнему?

Мне 15 лет, и я открыл бессрочный вклад во всем известном зеленом банке, при открытии вклада и зачислении средств никаких проблем не возникло, однако при снятии через мобильный банк я увидел следующее:

Законно ли не возвращать вклад несовершеннолетнему? Что делать, Лига юристов, Длиннопост, Сбербанк, Вклад, Несовершеннолетние, Юридическая помощь, Законность

Меня это мягко говоря удивило, учитывая, что в договоре ничего подобного я не нашел, по сему я написал в поддержку на что получил вот такой вот ответ:

Законно ли не возвращать вклад несовершеннолетнему? Что делать, Лига юристов, Длиннопост, Сбербанк, Вклад, Несовершеннолетние, Юридическая помощь, Законность

Получается что деньги, которые я зачислил сам, я могу и снять, достаточно просто прийти в банк с паспортом, однако в банке я получил такой же ответ только на этот раз от сотрудника. Когда я спросил про 26 статью ГК РФ и ответ службы поддержки, они ответили что не могут определить я или не я пополнял этот счет т.к. перевод был безналичный(но с карты этого же банка), сказали что для снятия нужно либо ждать совершеннолетия, либо получать разрешения от родителей и почему-то органов опеки. Хотелось бы узнать ответ от Лиги Юристов и просто от людей, попадавших в подобные ситуации. Являются ли действия банка нарушением Гражданского Кодекса(26 статья) и, если да, то куда мне стоит обратиться?

Лига Юристов

32.1K поста36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
16
Автор поста оценил этот комментарий
Буду очень рад, если мне помогут. Уезжаю учиться в Россию из ДНР (гражданин Украины). Хотим оформить на меня карту и открыть счёт в банке, а родители планировали приблизительно раз в месяц перечислять деньги. Вот только мне 17. И это значит, что я не смогу распоряжаться этими деньгами? Или для каждой расходной операции требуется нотариально заверенное согласие родителей? В связи с тем, что я еще не в очень удобном месте родился, нормально перечислить деньги не получится. Только через знакомых, или товарищей, которые кидают с карты на карту за процент. Короче, я так понимаю, мне пиздец?
раскрыть ветку (14)
22
Автор поста оценил этот комментарий

@zhekson2, Все будет нормально, если ты оформишь дебетовую карту любого банка и тебе будут отсылать на номер этой карты. С карты ты сможешь сам распоряжаться своими средствами, проблем не будет (главное не клади их на сберегательные счета и копилки). Счастливой учебы.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, теперь понятно. Просто мне с банками дел иметь не доводилось, да и родителям тоже, у нас банковской системы толком и нет, максимум в магазине можно картой расплатиться
раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот и удивляюсь, не так давно был в Донецке и вез с собой наличку, зная об отсутствии банковской системы. Ну и там за пенсией через блок-посты ездят с кучей карт до сих пор?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну многие получают пенсию и украинскую, и днровскую, тогда за украинский, разумеется, нужно ехать в Украину, т.к. она падает на украинскую карту и иначе ее не получить. Там нужно становиться на учет и раз в пару месяцев отмечаться. А местная пенсия падает на местную карту и ее можно спокойно снять с банкомата, правда там частенько в дни пенсии и зарплаты деньги заканчиваются. Удивительно, что Украина еще лавочку не прикрыла, там приличные суммы выходят, украинская пенсия в среднем в 2-3 раза выше местной.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Правильнее сказать "отключи нахер после того как добрый работник их тебе подалючил"
4
Автор поста оценил этот комментарий
Речь шла о ВКЛАДАХ с процентами, а не просто об операциях по карте. Положить деньги на карту, расплатиться ею, снять наличку - можно. И можно сделать с карты ВКЛАД под проценты на определенный срок. Вот только снять ты его не сможешь до 18. Мы так тоже прилипли. Дочь копила деньги на поездку. Решили положить на вклад на 3 месяца без возможности снятия, чтоб не было соблазна потратить. А вот когда попытались снять через 3 месяца, то было как у ТС. Ездили с ней и в банк, и в соцопеку - хрен. Так и ждали 18(((
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как так-то? Если работники банка сказали, что достаточно присутствия родителей. А в опеке вам что сказали?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что деньги можно потратить на то, что будет именным. Недвижимость, авто... Чтобы можно было доказать, что это что-то принадлежит именно ребенку
1
Автор поста оценил этот комментарий

С картой проще, это же не вклад. С карты ты сможешь снять.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего проще в рамках одной платежной системы с одной карты на другую, только в обратном порядке. Я между своими банками перекидываю так: захожу в личный кабинет банка получателя, переводы между картами, перевод с карты другого банка на карту этого банка. Там заполняешь данные карты родителей (можно отдельную выпустить им), при каждом переводе надо CVV и код из смс. Такие переводы бесплатны.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Пусть родители на свое имя карту сделают и тебе отдадут
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

хуевый совет имхо

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку