Закалка

Закалка Фотография, США, 60-е, История, Картинка с текстом, Чернокожие, Повтор

UPD. Уточнение #comment_236817296

Фото история

1.2K поста3.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для постов с интересными фото.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
273
Автор поста оценил этот комментарий

Не для работы, а что-бы пообедать, когда отменили сегрегацию. Первое время негров обзывали, пускали на них дым, кричали и кидали мусор, когда они приходили куда им раньше вход был запрещён.

раскрыть ветку (116)
150
Автор поста оценил этот комментарий

Да, всё верно, это относится к сидячим протестам во всяких заведениях где люди хотели поесть, а в ответ получали нападки от расистов.


https://www.history.com/topics/black-history/the-greensboro-...

https://en.wikipedia.org/wiki/Sit-in_movement


The Greensboro sit-in was a civil rights protest that started in 1960, when young African American students staged a sit-in at a segregated Woolworth’s lunch counter in Greensboro, North Carolina, and refused to leave after being denied service.


Сидячая забастовка в Гринсборо была протестом за гражданские права, который начался в 1960 году, когда молодые афроамериканские студенты устроили сидячую забастовку в отдельном буфете Woolworth в Гринсборо, Северная Каролина, и отказались уйти после того, как им отказали в обслуживании.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (114)
199
Автор поста оценил этот комментарий
Эти люди живы до сих пор и живы те кто ненавидел их за их цвет кожи и эта страна самоназначила себя оплотом демократии. Уроды..
раскрыть ветку (111)
370
Автор поста оценил этот комментарий

У нас тоже страна дружбы народов, где в обиходе слова "чурка", "хач", "хохол", "негр", "узкоглазый", "бурятос". Что-то мне подсказывает, что ксенофобия - любимая забава человеков, вне зависимости от географического расположения.

раскрыть ветку (71)
123
Автор поста оценил этот комментарий
Бульбаши, жиды, пиндосы и ты ды.
раскрыть ветку (8)
67
Автор поста оценил этот комментарий

"А ты чо, обиделся что ли? Нас тоже пидорасами называют" (с)


И под видосом этим еще общественная дискуссия, "а вдруг все не так однозначно, надо знать предысторию, вдруг не зря его полицейские чуркой назвали"

7
Автор поста оценил этот комментарий
Макаронники, лягушатники, наглосаксы, собакоеды, овцеебы, калбиты, ляхи.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Пшеки)))

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
No właśnie! (Ну точно!)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
YouTube4:14
2
Автор поста оценил этот комментарий

А как же драники?)

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Уж лучше бульбаши. 0_о
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Бля, захотелось латкесов
17
Автор поста оценил этот комментарий

Бурятос? Первый раз вижу) Больше похоже на что-то из Мексики )

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ударение на "о" :D

В Иркутске часто слышала "ебаные бурятОсы"

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ни разу в Иркутске не слышала такого слова, прожила 17 лет

34
Автор поста оценил этот комментарий

Негр - это человек негроидной расы.

15
Автор поста оценил этот комментарий
"негр"

Негр он и в Африке негр. Ты походу школу прогуливал.

18
Автор поста оценил этот комментарий
Ну "негр" вы зачем сюда поместили? В русском языке это не оскорбление, вообще никакого плохого контекста не несёт. Индеец, араб - тоже плохо говорить что-ли? Как их называть-то? Афрорусский, афроевропеец? А арабы из Африки не афро получаются? Вот черномазый, черножопый - другое дело. А чернокожий, краснокожий у нас, опять же, не несут негативного оттенка.
70
Автор поста оценил этот комментарий

А когда вы видели надписи или слышали фразы типа "УЗКОГЛАЗЫХ не обслуживаем"?


Не путайте наличие слов в языке и дела страны.

раскрыть ветку (40)
84
Автор поста оценил этот комментарий
Сдаём только лицам славянской внешности
раскрыть ветку (11)
30
Автор поста оценил этот комментарий

При этом хозяин -- армянин)

9
Автор поста оценил этот комментарий
В нашей жизни это не ксенофобия, а здравый смысл.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Хз чего заминусили. Думаю семье таджиков только ненормальный квартиру сдаст.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня, кстати, был такой опыт)) Сдавали трёшку в центре по комнатам, ибо квартира большая была, и вот самыми первыми жильцами была как раз семья таджиков, правда без мелких, просто муж и жена) Честно говоря, в начале, чисто по приколу решили на таких смелых ребят посмотреть, ибо уже по телефону был характерный акцент слышен. В итоге, приехала пара, плюс минус моего возраста, средней степени русификации, но достаточно опрятные, не вонючие. Подписали договор, заехали они, и прожили там 3 года с лишним) Муж где-то адово въёбывал с утра до вечера, а жена дома сидела, готовила да кухню с комнатой намывала. За все годы ни одного конфликта с теми, кто заехал после них в оставшиеся две комнаты, деньги тоже в срок всегда были. Съехали, в итоге, когда ипотеку на собственную однушку взяли)

ещё комментарии
44
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, сегрегация была отменена, и сейчас подобные надписи на западе грозят судебными исками.

А сколько крику было у нас, когда на циане галку "только славянам" отменили? Сколько жалоб была от курьеров, которых рестораны не пускают ожидать заказа внутри, мол, они атмосферу портят?

раскрыть ветку (18)
42
Автор поста оценил этот комментарий

Ну давайте честно, курьеры битком набившиеся в рестораны действительно портят атмосферу. Дело тут не в национальности, а в переизбытке людей в помещении, которые находятся там не с целью приема пищи. Имхо надо обязать заведения с доставкой делать отдельные помещения для ожидания курьеров с удобствами для ожидания заказа, с удобными местами для отдыха во время ожидания.

Про квартиры, хз стоит ли объяснять, почему этот пунк многим важен. Тут наверно если вы сейчас не понимаете с чем он связан, то пока свою квартиру сдавать не начнёте и не поймёте)

раскрыть ветку (13)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Как курьер могу сказать, что это невозможно. Как маленькое кафе, где всего один зал, сделает помещение для курьеров? А шаурмячная, которая делит помещение с пивной? Таких хватает. Отдельные курьерские зоны я вообще только в некоторых Макдаках припоминаю. Но это крупная сеть, они могли себе такое позволить (пока не ушли)) Вряд ли будет хорошо, если отвалится большинство маленьких ресторанов.

А с ожиданием на улице тоже есть проблемы. Во-первых, в приложении курьера не всегда отображается, готов ли заказ. А в некоторых ресторанах не отображается в принципе. Сотрудники не всегда помнят, что у них на улице курьер ждёт заказа... А сам курьер, конечно, периодически проверяет, как там заказ, но делать это каждую минуту нельзя, так что время теряется.
Второй фактор - погода. В мороз полчаса ждать, стоя у реста - это даже при наличии теплой одежды то ещё удовольствие. Я понимаю, что вам, наверное, пофиг, замёрзнет курьер или нет, мы же обслуга) Но вот сотрудники ресторанов в общей массе курьерам сочувствуют и на мороз не гонят.
И, наконец, третье. Когда в ресторане отдыхает курьер без заказа, скорее всего, заказ из этого ресторана попадает к нему и будет доставлен быстрее. Особенно актуально для фастфуда - они готовят быстро.
раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно заебись что вы мне приписали то, чего я не говорил. Но если бы вы были внимательны, то обратили бы внимание на то, что я писал именно про ПОМЕЩЕНИЕ, а не отдельную зону на улице для ожидания, потому что мне ВНЕЗАПНО НЕ ПОХУЙ на людей.

Так что нехуй меня в этом обвинять, будьте так любезны.

Если хотите пропускать сопли - делайте это НЕ ЗА МОЙ счёт.

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Вот только я начала с того, что маленькие рестораны в принципе не могут такое помещение создать. И для них единственная альтернатива - улица.

А если такие рестораны откажутся от доставки, хуже станет вообще всем. И рестам, и клиентам, и курьерам.
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

И каким образом ваша первая часть комментария дала вам право во второй части обвинять меня в том, что я отношусь к курьерам как к людям "второго сорта"?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А ты попробуй объяснить. Я постараюсь понять.

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Конкретно тебе @kille бесполезно что-либо объяснять в принципе) Ты настолько "Своеобразен" в восприятии информации, что даже известные всем зафиксированные на видео доказательства не аргумент для тебя их воспринять, а лишь повод что бы их проигнорировать не разобравшись. Твоя цель на ресурсе не понимание и попытки разобраться в ситуации, а троллинг "аппонентов". Так что проходи мимо, сегодня кормить троллей я не намерен)

ещё комментарии
10
Автор поста оценил этот комментарий
А сколько крику было у нас, когда на циане галку "только славянам" отменили?
Ну да, это ведь именно из-за того что неславян все ненавидят, а не потому что мало кто хочет иметь проблемы с Ашотом, который разнесёт хату и свалит на малую родину, а ты потом ебись как хочешь?..
Сколько жалоб была от курьеров, которых рестораны не пускают ожидать заказа внутри, мол, они атмосферу портят?

Сколько? О_о

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, это ведь именно из-за того что неславян все ненавидят, а не потому что мало кто хочет иметь проблемы с Ашотом, который разнесёт хату и свалит на малую родину, а ты потом ебись как хочешь?..

Владельцы заведений, да и просто люди даже после отмены сегрегации, точно так же говорили, что не хотят иметь проблем с Джамалами, вот им еще разбираться, кто из них так приличный человек, а кто - обезьяна плантационная, легче со всеми дел не иметь

ещё комментарии
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Честно сказать "только славянам" это больше про поведение, чем про национальность. У меня есть знакомые "неславяне", у которых никогда не было проблем со снятием квартиры (в т.ч снимали квартиры с пометкой только славян). Секрет в отличном знании русского, приличном виде и хорошей работе.

В то же время я сама сдавала квартиру и такую пометку не делала. В итоге всё равно получалось сдавала  славянам, потому что остальные пытались заселиться толпой (причем по телефону могут говорить что снимать будет пара, а на просмотре выясняется что ну это сейчас заедет пара, а потом-то ещё сестра с мужем и ребенком приедет), могли практически не говорить по русски (а по телефону это риелтор был), не иметь работы, странно пахнуть... Мне как квартиродателю это всё нафиг не нужно, и поставь я пометку "только славянам" - я бы сэкономила себе время, хотя в действительности мне глубоко фиолетово на цвет кожи и разрез глаз.

12
Автор поста оценил этот комментарий
Не покупайте у чурок, не ездите в такси с чурками, сдам квартиру только славянам. Список еще можно продолжать, но именно этим бурлит и пахнет в том числе пикабу
раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Последний год в топе всегда висел пост набитый этим)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Так вам лично никто не мешает. Покупайте, ездите, сдавайте. Это ЗАКОННО.

А то что там было - НЕЗАКОННО.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Звучит так, как будто ты езди, а я типа не буду. Да?))
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Звучит так, как будто ты езди, а я типа не буду. Да?))

Звучит так, как будто я что-то плохое посоветовал. Что такое? Не чувствуете себя в безопасности в таких ситуациях?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
А это разве хорошо - устраивать апартеид сограждан (а их большая часть есть граждане РФ, кстати) по национальному признаку?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так они же геноцид устраивают. Слышали вон там 1го человека убили же - значит геноцид.


Давайте вы сначала почитаете что такое "апартеид", ну чтобы не кидаться подобными словами больше, хорошо?


А по сути - ну вы сами-то как считаете? А делаете также как считаете или наоборот?

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Это да, только вот негр - не обзывательство

4
Автор поста оценил этот комментарий

Одно "небольшое" отличие - негров там ненавидели за цвет кожи(то, что ты изменить не сможешь), а мы чурок ненавидим за их агрессивный стиль общения, образ жизни и т.д., которые им хоть и прививало с детства их окружение, но которые при желании можно изменить, и как раз тех, кто меняется и ведет себя как цивилизованный человек чурками никто не называет.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Это бытовой расизм, а не государственный. Разница как бы, есть
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Есть но не особо что то меняет. Государственного и там нет уже, а в головах есть что у них что у нас

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В смысле не меняет? Охуеть как меняет, так то))
1
Автор поста оценил этот комментарий

Про "лбимую забаву" правда. Наверняка ещё до появления полноценного интеллекта делили всех на своих и чужих. В верхнем палеолите так же было, а с тех пор биологически конкретно мы только цвет кожи-волос-глаз и поменяли.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет ведь никакой разницы, между тем, как некоторые люди, возможно даже не вкладывая никакой негатива, общаются на бытовом уровне, и тем, как тебя унижают законодательно, запрещая занимать гос. должности, ездить с белыми в одном автобусе, ходит с белыми в рестораны и т д.
1
Автор поста оценил этот комментарий

а у нас в стране хоть раз было разделение общепита или транспорта по национальности? По классовым сословиям - да. Но это вопрос платежеспособности.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А с неграми что не так?
6
Автор поста оценил этот комментарий

1. Давно "негр" в России стало чем-то негативным?..

2. "Чурка" и "хач" как бы имеют под собой некую основу, а не просто потому что рожа не нравится, но об этом мы умолчим, да?..

3. "Узкоглазый" - тут согласен, хотя это к нам из американских фильмов пришло ЕМНИП.

4. "Бурятос" я вообще первый раз в жизни слышу.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А что за основа то?

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Например их поведение вне родных краёв?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да это всё понятно, я к тому что мы начали оправдывать свой расизм и осуждать чужой. Спроси вы в 60х годах белых американцев за что вы так с бедными неграми, они вам тут же тысячу причин найдут: "они воняют", " Они бандиты", "они тупые" ... итд. А то что это всё производные социальной составляющей, которую титульная нация и контролировала, все тактично умалчивают. Как и у нас, они плохо себя ведут, грубые, дерутся, глупые и прочие обвинения, это производная того что в аулах откуда многие приехали по другому нельзя, иначе затопчут слабого, т.к. нет социальной защиты от государства и отсюда всё проблемы, но это решается потихоньку. Так же примерно как во всяких отдалённых уголках в восточной Сибири и окрестностях, там так же, чуть что и получишь пизды или перо, причина та же.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Так то оно так, но в рабстве никого из них не держали и в обслуживании в кафешках тоже не отказывали
2
Автор поста оценил этот комментарий
А с неграми что не так? Негроидная раса, негры. Вроде норм все.
35
Автор поста оценил этот комментарий

тем не менее они стараются. иногда, чтобы разогнуть нечто, надо перегнуть в другую сторону. Сейчас перегнули. Тем не менее не всё так страшно там, как в телевизоре показывают.

57
Автор поста оценил этот комментарий

Люди за 50 лет разрешили это противоречие с помощью общественной дискуссии. Разве это не торжество демократии?


У нас кажется уже лет 130 есть куча интересных предвзятостей и никогда ничего не решится, т.к. дискуссии у нас не в почете, у нас что-то типа урока истории происходит. Народ сидит и молчит, а власть как учитель у доски сама с собой обсуждает "как же народу жить правильно".

ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я больше скажу, у многих это и по сей день осталось в головах и на деле. Был такой фильм "Черный клановец" 2018 года, так вот там когда титры крутят после фильма можно увидеть реальные съёмки того как расисты на машине таранят людей на параде где было много чёрных, плюс один из лидеров Ку-клукс-клана без каких либо проблем в открытую проводит всякие шествия со своими дебилами. Плюс такая вещь как сегрегация и расизм были активны в Штатах вплоть до 2000х годов, конечно не так сильно и открыто как это было в 60-х, но молча отказать в работе если ты не белый могли во многих местах.


Ну а что уж говорить про таких политиков как Дюк Дэвид, который был лидером ККК, потом основал свою секту «National Association for the Advancement of White People», ну а после так вообще открыто колесил по Европе с книгой про расизм и как не странно умудрился стать популярным в Украине:


В 1998-ом году Дэвид Дюк (David Duke) издал автобиографическую книгу «Мое исследование. Пути расового понимания», а в 2001-ом году выпустил в свет произведение «Мое исследование. Еврейский вопрос глазами американца». С презентацией данной книги Дэвид Дюк (David Duke) отправился в Европу, побывал во многих европейских странах. В России, в 2003-ем году, он не нашел особой поддержки своих взглядов, зато на Украине социум оказался в восторге и, даже присудил Дэвиду Дюку почетную степень доктора политических наук Киевского Университета.
63
Автор поста оценил этот комментарий
Прошло 60 лет, страна изменилась, все страны меняются, не везде правовой стазис как в России и СССР. Так что имеют право.
раскрыть ветку (24)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы сказал, что из крайности в крайность бросаются. У нас есть изменения, но дело продвигается медленно, в вопросах права всегда так.
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Хм. Но в оправдание-они это в себе изживали всеми силами. Разве нет?
Другое дело что качелька в обратную сторону качнулась, но это уже отдельный разговор.
1
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, поправьте информацию в посте, пожалуйста

Автор поста оценил этот комментарий

"Ебаные северные обезьяны" - "Ненавижу этих пидоров с юга" (с).

1
Автор поста оценил этот комментарий

Было же время...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку